выключать

  • 101Чай — вода для чая — Само собой, водопроводная вода для приготовления питьевого чая не годится. Лучшая вода для чая из мелких речек и ручейков. Родниковая вода жестче и считается хуже. В древнем Китае вода для местных императоров добывалась так: рано утром… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 102Тип — (греч. отпечаток, модель). Проблема Т. и типизации не является специфической проблемой литературоведения. Она имеет место в науках разных областей знания. Вопрос о Т. и типизации в литературе характеризуется своими особенностями, к рые… …

    Литературная энциклопедия

  • 103КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ — теория релятивистских квантовых систем. Возникновение К. т. п. связано с задачами о взаимодействии вещества с излучением и с попытками построения релятивистской квантовой механики [П. Дирак (P.A.M. Dirac, 1927), В. Гейзенберг (W. Heisenberg), В.… …

    Математическая энциклопедия

  • 104ПЕДАЛЬ — деталь с. х. машины для включения или выключения рабочих частей. П. располагается у ног рабочего. В конных поперечных граблях П. включает автомат для подъема зубьев; в жнейке самосброске П. можно включать граблю вне очереди или выключать из… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 105ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ — разрабатывает методы и технические меры, направленные на предупреждение несчастных случаев при различных работах на машинах. Одним из важных методов Т. б. является пропаганда мер предосторожности. Главнейшие из них при работе в механических… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 106ХРАПОВИК — зубчатое колесо, зубья к рого с одной стороны срезаны, а с другой имеют выпуклую форму; в зуб X. упирается собачка, к рая соединяет колесо с осью и заставляет их вращаться вместе. X., применяемый в косилках, дает возможность (при поворотах)… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 107РУБИЛЬНИК — выключатель в виде ножа, применяемый в цепях напряжением до 500 в и могущий выключать ток не свыше 350 а. При более высоком напряжении или больших выключаем …

    Технический железнодорожный словарь

  • 108Мобильный телефон — 1  NEC Cellstar 500 series (1992); 2  Nokia 2110 series (1994); 3  Nokia 5120 (1998); 4  Kyocera 2135 (2002); 5  Audiovox CDM8300 (2002); 6  Samsung SCH A650 (2004) …

    Википедия

  • 109Компилятор — Эта статья включает описание термина «Компиляция»; см. также другие значения. Компилятор  программа или техническое средство, выполняющее компиляцию.[1][2][3] Компиляция  трансляция программы, составленной на исходном языке высокого… …

    Википедия

  • 110Шевелёнка — …

    Википедия