врасплох

  • 71Польская инсуррекционная война 1792≈94 гг. — Конституция, провозглашенная на варшавском сейме 3 мая 1791 г. (см. Польша), возбудила большое неудовольствие среди польских магнатов и шляхты. Собравшись в мст. Тарговицах, недовольные объявили конституцию уничтоженною и образовали конфедерацию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Реформация — так называется одно из крупнейших событий всемирной истории, именем которого обозначается целый период нового времени, охватывающий XVI и первую половину XVII столетия ( реформационный период , 1517 1648). Хотя весьма часто событие это называется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Польская инсуррекционная война 1792—94 гг. — Конституция, провозглашенная на варшавском сейме 3 мая 1791 г. (см. Польша), возбудила большое неудовольствие среди польских магнатов и шляхты. Собравшись в мст. Тарговицах, недовольные объявили конституцию уничтоженною и образовали конфедерацию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75враспло́х — нареч. Неожиданно, внезапно. Застигнутый врасплох, Иван Платонович растерялся и в сильном смущении пробормотал что то невнятное. Юрьев, Записки. Я приказал занять все входы и выходы из деревни, чтобы оккупанты не захватили нас врасплох. Г.… …

    Малый академический словарь

  • 76Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 77Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 78Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 79будешь плох — не подаст и Бог — Плох (плошать) оплошный, непутный, слабый Ср. Но по нашему покрою, Если немца взять врасплох, A особенно зимою, Немец, воля ваша, плох! Кн. П.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне. См. швах. См. на Бога надейся, а сам не плошай. См. врасплох …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80копаться — I. (иноск.) рыться, упорно искать, возиться Ср. Он видит, при свете тусклом фонаря, у ворот церковных... довольно ясно человека, который копается около кружки. Даль. Отвод. Картины русского быта. II. (мешкать) (иноск.) делать мешкотно, вяло;… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона