водопой

  • 111Подсемейство Водяные козлы (Reduncinae) —          Водяные козлы крупные или среднего размера антилопы со слегка изогнутыми или лировидными рогами (рога имеют только самцы). Подсемейство включает 3 рода с 9 видами, распространенными только в Африке. Несмотря на свое название, водяные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Подсемейство Газели (Antilopinae) —          Со словом «газель» у нас ассоциируется представление о стройном, изящном и грациозном животном. Действительно, все антилопы, входящие в это подсемейство, необычайно стройного и легкого сложения, с красиво поднятой головой, украшенной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Подсемейство Гусиные (Anserinae) —          Подсемейство гусиных включает крупных и средней величины птиц со сравнительно короткими ногами и в большинстве случаев с длинной шеей. Цевка покрыта многоугольными щитками, из которых в средней части ноги хорошо заметны шестигранные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Подсемейство Саблерогие антилопы (Hippotraginae) —          Крупные, сильные и вместе с тем строй вые, вооруженные длинными, прекрасной формы рогами, саблерогие антилопы относятся к наиболее красивым животным Африки. Подсемейство насчитывает 3 рода с 5 видами.         Наиболее крупный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Подсемейство Сайгаки (Saiginae) —          Животные, объединенные в это подсемейство, занимают промежуточное положение между газелями и козлами. Кроме сайгака, сюда обычно относят также орон го, или чиру, мало изученное копытное с Тибета.         Сайгак, или сайга (Saiga… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Подсемейство Удавы (Boinae) —          Подсемейство объединяет около 60 видов змей, группируемых в 15 родов. Удавы характеризуются мощным, но более стройным, чем питоны, телосложением и отличаются от них лишь одним надежным признаком отсутствием надглазничной кости. Есть и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство Вилороги (Antilocapridae) —          Вилороги живут исключительно в Северной Америке и только с этим континентом связаны в своем происхождении. Из всех копытных Америки эти животные наиболее древние. Родственные связи их с другими группами копытных неясны. Раньше их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Семейство Кенгуру (Macro podidae) —          Все отлично знают кенгуру. Первоначально это слово употреблялось аборигенами Квинсленда для обозначения одного из мелких видов семейства Wallabia canguru. В настоящее время это слово применяется в широком смысле ко всем представителям… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство Кошачьи (Felidae) —          Кошачьи наиболее специализированные из всех хищных, всецело приспособленные к добыванию животной пищи преимущественно путем скрадывания, подкарауливания, реже преследования и к питанию мясом своих жертв. Подобный плотоядный образ жизни… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия