висящий

  • 51Fibróma péndulum — (лат. pendulus висящий, висячий) см. Невус фиброэпителиальный (Невус фиброэпитеальный) …

    Медицинская энциклопедия

  • 52освети́ться — тится; сов. (несов. освещаться). Стать видимым, светлым; наполниться светом. Кабинет медленно осветился принесенною свечой. Л. Толстой, Анна Каренина. [Проводник] стал устанавливать свечу в висящий под потолком фонарь. Потом он захлопнул дверцу… …

    Малый академический словарь

  • 53пузырёк — рька, м. 1. уменьш. к пузырь (в 1 знач.). 2. Маленькая бутылочка, скляночка. [Аня] принесла аптечный пузырек со спиртом. Симонов, Дни и ночи. [Писец турок] обмакивает перо в пузырек, висящий у него на груди, и быстро пишет, справа налево. Соколов …

    Малый академический словарь

  • 54скворе́чник — а, м. Помещение, устраиваемое для скворцов в виде маленькой будочки, укрепленной на шесте или на дереве возле жилья. Тимофей сидел на ступеньках и смотрел, как в скворечник, висящий на тополе, юркнул черный веселый скворец. Емельянова, Право на… …

    Малый академический словарь

  • 55Семейство сумчатые летяги —         (Petauridae)** * * Во времена Брема всех представителей семейства относили к кускусовым.         Сахарный летающий поссум, или карликовая сумчатая летяга (Petaurus breviceps). По виду и по величине это животное похоже на нашу белку.… …

    Жизнь животных

  • 56Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 57Семейство сорные куры —         Куры этого семейства большеноги, живут в Полинезии и Австралии и отличаются способом насиживания не только от всех родичей, но и от всех птиц вообще. Они кладут необыкновенно большие яйца в гнездовой холмик, сгребенный из земли и листьев …

    Жизнь животных

  • 58Семейство лососевые —         Дунайский таймень, или дунайский лосось (Нuсho hucho), имеет вытянутое в длину, вальковатое тело и окрашен на верхней стороне головы и спины зеленовато темно бурым или голубовато серым, на брюхе серебристо белым цветом, так что один тон… …

    Жизнь животных

  • 59ДЖАКОМЕТТИ Альберто — (Giacometti, Alberto) (1901 1966), швейцарский скульптор и живописец. Родился 10 октября 1901 в Стампе (Швейцария). Интерес к искусству возник у Альберто уже в раннем детстве. Он учился в Школе искусств и ремесел в Женеве (1919 1920) и в студии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ДВУКРЫЛЫЕ — (Diptera), отряд насекомых, характеризующихся наличием одной пары крыльев. Это одна из обширнейших и наиболее широко распространенных групп насекомых, включающая ок. 100 000 видов. К ней относятся такие хорошо известные всем виды, как комнатная… …

    Энциклопедия Кольера