ввысь

  • 81Василий III Иванович — великий князь Московский и всея Руси, сын Ивана III и Софии Палеолог . Родился 25 марта 1479 г. После смерти наследника престола Ивана Молодого , сына Ивана III от первого брака, произошла борьба за престолонаследие, из которой победителем вышел… …

    Биографический словарь

  • 82Короленко Владимир Галактионович — Короленко, Владимир Галактионович выдающийся писатель. Родился 15 июля 1853 года в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший должность уездного судьи в Житомире, Дубне, Ровне,… …

    Биографический словарь

  • 83Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 84Кукла — Часто является образом души человека, которому можно навредить наведенным колдовством. Кукла из колосьев, или Пшеничная Девушка, олицетворяет семя, дитя будущих урожаев и является также образом Богини Зерна, Матери или Девицы. (См. зерно, ) Кукла …

    Словарь символов

  • 85Орел — Солярный символ всех богов Солнца, полуденное солнце, духовное начало, вознесение, вдохновение, освобождение от уз, победа, гордость, созерцание, апофеоз, царственное происхождение, власть, сила, высота, стихия воздуха. Считалось, что орел… …

    Словарь символов

  • 86Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Гинцбург, Илья Яковлевич — скульптор. Род. в 1859 г., в еврейской семье. В ранней юности, проживая в Вильне, занимался гравированием на твердых камнях. Антокольский обратил внимание на его художественные способности, стал упражнять в скульптуре и взял с собой сначала в СПб …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Грачёв, Евгений Алексеевич — родился на Изнаире в Прихопёрье. Это средняя полоса России. Служил в ракетных войсках стратегического назначения на Украине и в Забайкалье. Окончил филологический факультет Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Короленко, Владимир Галактионович — выдающийся современный беллетрист. Род. 15 июня 1853 г. в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший разные должности в Житомире, Дубне, Ровне, отличался редкой нравственной чистотой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Малюкова, Тамара Степановна — (Сидоренко), род. 15 февр. 1919 в с. Красное на Херсонщине. Композитор. В 1946 окончила Одесскую конс. по кл. композиции С. Д. Орфеева. С 1946 преподает в Одесской конс.; в 1966 1970 зав. кафедрой теории и композиции. В 1952 1966 и с 1976 пред.,… …

    Большая биографическая энциклопедия