бутыль

  • 91Виноградное вино, или просто вино — [В. вино, как весьма важный в экономическом отношении продукт, рассматривается здесь в пяти отношениях: А) со стороны его общих свойств и состава, Б) составных начал, B) хранения, Г) употребления и Д) торговых мер и таможенных пошлин. О том же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Древесно-уксусная кислота и древесный спирт — Из жидких, в воде растворимых кислородных соединений, образующихся при сухой перегонке древесины (см. Дерево, сухая перегонка), кроме воды, в наибольшем количестве получается уксусная кислота. Древесина различных пород дает при сухой перегонке не …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Ртуть, её свойства, соединения и получение — (живое серебро, Hydrargirum, Quecksilber, mercure), Hg принадлежит к числу 7 металлов, известных в глубокой древности: золото, серебро, медь, железо, свинец, олово и Р. По сравнению с остальными 6 металлами человек, по всей вероятности,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Свищи́ — (fistulae; синоним фистулы) патологические ходы, выстланные грануляционной тканью или эпителием, соединяющие патологический очаг в мягких тканях или костях, полый орган либо полость организма с окружающей средой или между собой. В зависимости от… …

    Медицинская энциклопедия

  • 95буты́ль — и, ж. Большая бутылка. Здесь стояли большие коричневые бутыли с лекарствами. Лидин, Соловей. Митрий Степаныч вынул откуда то из за пузатых мешков четвертную бутыль с прозрачной жидкостью. Гладков, Повесть о детстве …

    Малый академический словарь

  • 96жестя́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. Сосуд или коробка из жести. На шкапу жестянка из под керосина и бутыль с какою то смесью. Чехов, Он понял. Дайте я поставлю в воду ваш букет, предложила она и вытащила из жестянки полевые цветы, признавая за… …

    Малый академический словарь

  • 97здорове́нный — ая, ое. прост. 1. Высокого роста, крепкого телосложения, могучий (о человеке). Богатырского сложения, Здоровенный был детинушка! Н. Некрасов, Орина, мать солдатская. Один здоровенный, усатый дядя взял его за шиворот и поднял, как котенка. Г.… …

    Малый академический словарь

  • 98поча́ть — чну, чнёшь; прош. почал и почал, почала, почало и почало; прич. страд. прош. початый, почат, почата, почато и початый, почат, почата, почато; сов., перех. (несов. починать). 1. также с неопр. устар. и обл. То же, что начать (в 1 знач.). На мир… …

    Малый академический словарь

  • 99пуза́тый — ая, ое; зат, а, о. 1. прост. С большим животом, брюхом. Почти перед каждым кабаком стояли крестьянские тележонки, запряженные мохнатыми, пузатыми клячами. Тургенев, Новь. [Мальчишка], невообразимо пузатый, на тоненьких, особенно тоненьких по… …

    Малый академический словарь

  • 100сулея́ — и, род. мн. ей, дат. еям, ж. устар. Плоская склянка, бутыль (преимущественно для вина). [Хома] упросил Дороша, который имел иногда вход в панские погреба, вытащить сулею сивухи. Гоголь, Вий …

    Малый академический словарь