аускультация

  • 61Стетоскоп — (от греч. stethos грудь и skopeo смотрю, исследую)         прибор для выслушивания тонов сердца, дыхательных шумов и др. естественных звуков, возникающих в организме человека и животных. Изобретён в 1816 основоположником диагностического метода… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Хрипы —         патологические дыхательные шумы, возникающие в бронхах, трахее или полостях, образовавшихся в лёгких (Абсцесс, Каверна и т.п.). Различают сухие и влажные Х. Сухие Х. обусловлены вихреобразным движением воздуха в местах сужения просвета… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Шкода — I Шкода (Škoda)         Йосеф (10.12.1805, Пльзень, 13.6.1881, Вена), чешский терапевт. С 1825 жил в Вене. В 1831 окончил медицинский факультет Венского университета; в 1846 71 профессор там же. Крупнейший наряду с К. Рокитанским (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Лаэннек — (Laennec)         Рене Теофиль Гиацинт (17.2.1781, Кемпер, департамент Финистер, 13.8.1826, Керлуанек, департамент Финистер), французский врач и анатом, член Медицинской академии Франции (1823). Медицину начал изучать 14 лет, в 18 лет стал врачом …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Сокольский —         Григорий Иванович [12(24).3.1807, Москва, 28.2(12.3).1886, там же], русский терапевт, один из основоположников учения о Ревматизме. Окончил медицинский факультет Московского университета (1828) и профессорский институт при Дерптском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Аускультатор — (лат.) см. Аускультация …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Болезнь явление — Организм человека и животных представляет собою колонию из громадного количества клеточных элементов, причем отправления их направлены к развитию деятельной энергии не только в самых элементах, но и во всем организме; типический же состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Болезнь, явление — Организм человека и животных представляет собою колонию из громадного количества клеточных элементов, причем отправления их направлены к развитию деятельной энергии не только в самых элементах, но и во всем организме; типический же состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69О́стрый живо́т — клинический синдром, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства и требующий экстренной хирургической помощи. Для острого живота типичны следующие основные признаки: боли в животе… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70Аорта — I Аорта (греч. aorte) главный сосуд артериальной системы. Различают три переходящих друг в друга отдела А. восходящую часть А., дугу А. и нисходящую часть А., в которой выделяют грудную и брюшную части (рис. 1). Ветви А. несут артериальную кровь… …

    Медицинская энциклопедия