аввакум

  • 11Аввакум — Аввакум, у Евреев Хавваккук (обнимающий) один из 12 так называемых малых пророков, о времени и месте рождения которого в свящ. Писании ничего не говорится. Иудейские предания, касательно места его рождения, истории и смерти, не заслуживают… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 12Аввакум — Петрович, протопоп г. Юрьевца Поволожского, расколоучительXVII ст., род. до 1610 г. Происходивший из бедной семьи, довольноначитанный, угрюмого и строгого нрава, А. приобрел известность довольнорано как ревнитель православия, занимавшийся и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13АВВАКУМ — Прор. Аввакум. Мозаика ц. Осиос Давид в Фессалонике. Посл. четв.V в. Прор. Аввакум. Мозаика ц. Осиос Давид в Фессалонике. Посл. четв.V в. [евр. , , греч. Αμβακουμ, лат. Abacuc] (пам. 2 дек. в Соборе св. праотец и в 1 ю Неделю Великого поста; пам …

    Православная энциклопедия

  • 14Аввакум — (ивр. חבקוק‎, Хаввакук) библейское имя еврейского происхождения. В старой традиции ударение приходилось на вторую «а»: Аввакум. Аввакум (пророк) библейский пророк Книга пророка Аввакума Аввакум Петров протопоп, идеолог старообрядчества. Аввакум… …

    Википедия

  • 15Аввакум —         Петрович (1620 или 1621 14.4.1682), протопоп, один из основателей русского старообрядчества (см. Раскол), писатель. Сын сельского священника. В 1646 1647, находясь в Москве, был связан с «кружком ревнителей благочестия» (См. Кружок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Аввакум — (в переводе с еврейского означает «обнимающий»)    один из так называемых малых пророков. О дате и месте его рождения в Священном Писании ничего не говорится. Однако, согласно сохранившимся преданиям, Аввакум жил в годы царствования Иосии и был… …

    Православная энциклопедия

  • 17АВВАКУМ — Петрович (1620 или 1621 14.IV.1682) протопоп, один из основателей рус. старообрядчества (см. Раскол), писатель. Сын сельского священника, А. в 23 года стал священником в с. Лопатицы Нижегородского у. В 1646 47, находясь в Москве, был связан с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18Аввакум — Хабакук Аввакум, один из малых пророков, автор названной его именем пророческой книги; о личности его и жизни ничего неизвестно. Из заключительных слов его книги (3:9) предполагают, что он мог участвовать в храмовом пении, и поэтому был левитом… …

    Словарь библейских имен

  • 19Аввакум — Пророк из Иудеи, современник Иеремии (конец VII в. до н.э.). Аввакум не понимал, почему Бог наказывает Свой народ через халдеев (вавилонян). Бог ответил пророку, что настанет день и Он будет судить всех гордых и нечестивых, включая врагов Иудеи.… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 20Аввакум Петрович — Аввакум Петров Современная старообрядческая икона. Иконописец Ирина Никольская родился 1620 или 1621 умер …

    Википедия