Стамиц А.

  • 51Классицизм —         (от лат. classicus образцовый) художеств. теория и стиль в иск ве 17 18 вв. В основе К. лежало убеждение в разумности бытия, в наличии единого, всеобщего порядка, управляющего ходом вещей в природе и жизни, гармоничности человеческой… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 52Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 53Оркестр —         (от греч. orxestra круглая, позже полукруглая площадка антич. театра, где, совершая ритмич. движения, пел свои партии хор трагедии и комедии, от orxeomai танцую) предназначенный для совместного исполнения муз. произв. коллектив музыкантов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Париж —         (Paris) столица Франции, один из крупнейших культурных центров Европы. 2455 тыс. жит. (1974). Большой П. ок. 10 млн. жит. (1974). Уже в 12 в. при монастырях и церквах П. стали возникать школы (метризы), где особое внимание уделялось… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55Симфония —         (от греч. symponia созвучие) муз. произведение для оркестра, гл. обр. симфонического, как правило, в сонатно циклической форме. Обычно состоит из 4 частей; бывают С. с большим и меньшим количеством частей, вплоть до одночастной. Иногда в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56Скрипка —         (итал. violino, уменьшит. от viola; франц. violon; англ. violin; нем. Violine, Geige) струн. смычковый муз. инструмент. С. наиболее высокий по тесситуре из инструментов скрипич. семейства, к к рому относятся также альт и виолончель… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57Фильц А. —         Филс, Филц, Фильс (Fils, Filtz, Filz, Fiels, Fieltz, Fitz) Антонин (крещён 22 IX 1733, Эйхштетт похоронен 14 III 1760, Мангейм) чеш. композитор и виолончелист. Сведений о его жизни сохранилось мало. Учился у Я. В. А. Стамица в Ман гейме.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 58Хольцбауэр И. Я. —         (Holzbauer) Игнац Якоб (17 IX 1711, Вена 7 IV 1783, Мангейм) австр. композитор. Изучал право и теологию в Венском ун те. Музыке обучался самостоятельно. Вероятно, до 1742 капельмейстер в Холлешау (Моравия), в 1742 44 и 1746 1750 дирижёр… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 59Чешская музыка —         Истоки чеш. муз. культуры восходят к древности, о чём свидетельствуют археологич. находки на чеш. землях; среди них предметы, служившие первобытному человеку в качестве элементарных муз. инструментов: свистульки из обожжённой глины, дудки …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60ЧЕХОСЛОВАКИЯ — Чехословацкая Социалистическая Республика (Ceskoslovensko, Ceskoslovenská socialistická republika, CSSR), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР и ФРГ (на З.), с ПНР (на С.), с Австрией и ВНР (на Ю.), с СССР (на В.). Площ. 127,9 тыс. км2. Нас. 14 …

    Советская историческая энциклопедия