(резца)

  • 41резец — резец, резцы, резца, резцов, резцу, резцам, резец, резцы, резцом, резцами, резце, резцах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 42Шиншиллы — Эта статья о грызунах. О кошках шиншилловго окраса см. статью «Кошка». Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия

  • 43Циркулярная пила — Дисковая (циркулярная) пила Циркулярная пила  инструмент со множеством (зубьев) для резки (распиловки) твёрдых материалов (древесина, пластик). Выполняется циркулярная пила в виде металлической пластины, на рабочей кромке которой расположены …

    Википедия

  • 44Магнитно-абразивная обработка — (МАО) (англ. magnetic abrasive machining, нем. Magnetschleifbearbeitung)  абразивная обработка, осуществляемая при движении заготовки и абразивных зерен относительно друг друга в магнитном поле (согласно ГОСТ 23505 79 «Обработка абразивная.… …

    Википедия

  • 45Уткин Николай Иванович — Уткин (Николай Иванович) искуснейший из всех русских граверов, родился в 1780 г. в Твери, в доме Н.А. Муравьева. В 1785 г. Н.А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской Академии Художеств. Пройдя… …

    Биографический словарь

  • 46Безопилочное резание —         древесины, процесс срезания стружки требуемых размеров без потерь на опилки (резец внедряется в древесину, не распиливая её). Применяется для получения шпона, строганной фанеры, штукатурной дранки, кровельной и технологической щепы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Рубанок —         инструмент для ручного строгания древесины, состоящий из деревянной или металлические колодки, резца и клина. Древнейшие Р. найдены в Помпеях и относятся к 1 в. н. э. В древности и в средние века Р. применялся мало, основным орудием для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Детская гигиена — Рождаясь на свет, ребенок как в качественном, так и в количественном отношении еще не представляет вполне законченного строения. Точно так же и функции отдельных систем и органов его, зависящие почти исключительно от строения последних, также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Уткин Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов, род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50резе́ц — зца, м. 1. Инструмент с лезвием для резания, резки чего л., а также режущая часть орудия, инструмента. Расточный резец. Долбежный резец. Резец скульптора. □ Станки уже весело крутились . Синяя стружка дрожала спиралями, и резцы легко сдирали… …

    Малый академический словарь