(декором)

  • 11Соликамск — город, р.ц., Пермская обл. Около 1430 г. на лев. притоке Камы р. Усолка была начата выварка соли и возникло селение, которое по своему производственному профилю и геогр. положению получило название Соль Камская; с 1781 г. у. г. Соликамск.… …

    Географическая энциклопедия

  • 12МЕБЕЛЬ — и; ж. [франц. meuble] собир. Предметы обстановки какого л. помещения. Полированная м. Детская м. Кухонная м. М. для прихожей, для кабинета. Обставить мебелью. Снимать квартиру с мебелью, без мебели. Мягкая м. (предназначенная для сидения и… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Крит — У этого термина существуют и другие значения, см. Крит (значения). Крит Κρήτη …

    Википедия

  • 14Поварская улица — Москва Поварская улица, вид в …

    Википедия

  • 15ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 16Вели́кий У́стюг —         В Вологодской области, областного подчинения, районный центр, в 623 км к северо востоку от Вологды. Расположен на левом берегу р. Сухона, против впадения в неё р. Юг, на судоходных линиях трёх рек Сухоны, Юга и Малой Северной Двины.… …

    Города России

  • 17Новгород —         Центр Новгородской области, в 606 км к северо западу от Москвы. Расположен на Приильменской низменности, в 6 км от озера Ильмень, на берегах судоходной р. Волхов (пристань). Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 8°C …

    Города России

  • 18Переславль-Залесский —         В Ярославской области, областного подчинения, центр Переславского района, в 124 км к юго западу от Ярославля. Расположен в северо восточной части Клинско Дмитровской гряды, на юго восточном берегу озера Плещеево, при впадении в него р.… …

    Города России

  • 19Словакия —         (Slovensko), Словацкая Социалистическая Республика (ССР), одна из республик Чехословакии. В Словакии обнаружены керамика, статуэтки животных и людей эпох палеолита и неолита, керамика и украшения эпохи бронзы, памятники искусства… …

    Художественная энциклопедия

  • 20Таджикская Советская Социалистическая республика —         Таджикистан. В составе СССР. Расположена на юго востоке Средней Азии. На территории Таджикистана сохранились памятники культуры древнейшего среднеазиатского коренного оседлого восточно иранского населения. Древнее население Таджикистана… …

    Художественная энциклопедия