ДЕСЯТЫЙ СЪЕЗД

ДЕСЯТЫЙ СЪЕЗД
РКП(б) - состоялся в Москве 8-16 марта 1921. Присутствовало 717 делегатов с решающим голосом и 418 с совещательным, представлявших 732 521 чл. партии. Порядок дня: 1) Политич. отчет ЦК (докладчик В. И. Ленин); 2) Организац. отчет ЦК (докладчик Н. H. Крестинский); 3) Отчет Контрольной комиссии (докладчик А. А. Сольц); 4) О Главполитпросвете и агита- ционно-пропагандистской работе партии (докладчик Е. А. Преображенский); 5) Очередные задачи партии в нац. вопросе (докладчик И. В. Сталин; содокладчик Г. И. Сафаров); 6) Вопросы парт. строительства (докладчик Н. И. Бухарин; содокладчики: Е. Н. Игнатов, В. Н. Максимовский, И. Т. Смилга); 7) Профсоюзы и их роль в хоз. жизни страны (докладчик Г. Е. Зиновьев; содокладчики: Л. Д. Троцкий, А. Г. Шляпников); 8) О замене разверстки натуральным налогом (докладчик В. И. Ленин; содокладчик А. Д. Цюрупа); 9) Социалистич. республика в капиталистич. окружении (докладчик Л. Б. Каменев); 10) Отчет представителя РКП(б) в Коминтерне (докладчик Г. Е. Зиновьев); И) О единстве партии и анархо-синдикалистском уклоне (докладчик В. И. Ленин); 12) Выборы руководящих органов. Кроме объявленного порядка дня, съезд заслушал доклад М. С. Ольминского о работе Истпарта (Комиссии по истории РКП(б) и Октябрьской революции). На закрытых заседаниях 12-14 марта был обсужден воен. вопрос (о реорганизации Красной Армии).

Съезд проходил в тяжелой и сложной обстановке, в период перехода Сов. России от войны к мирному социалистич. строительству. Страна была разорена империалистич. и гражданской войнами. Ощущался острый недостаток пром. товаров, продовольствия и топлива. Крестьянство выражало недовольство системой продразверстки, проводившейся в условиях гражд. войны. На почве тяжелого положения недовольство захватило и нек-рые слои рабочих. Вспыхнул ряд антисов. мятежей, из к-рых наиболее крупным и опасным был Кронштадтский антисоветский мятеж 1921. Внутри Коммунистич. партии активизировались антипарт. группировки: троцкисты, т. н. "рабочая оппозиция", "децисты" и др. Особую остроту приняла дискуссия о профсоюзах. Междунар. империализм, организуя заговоры и вредительство, вынашивал планы нового воен. нападения на Сов. республику.

В этой чрезвычайно сложной обстановке Коммунистич. партия под руководством В. И. Ленина нашла ключ к разрешению трудностей и вывела Сов. страну на путь победоносного социалистич. строительства.

В. И. Ленин в своей речи при открытии съезда и в отчете о политич. деятельности ЦК РКП(б) отметил, что съезд собрался при таких условиях, когда вражеских войск, поддерживаемых иностр. империалистами, на терр. Сов. республики нет. Ленин отметил также успехи междунар. коммунистич. и рабочего движения, образование и рост компартий в ряде стран. Характеризуя линию партии в области внеш. отношений, Ленин развивал идею мирного сосуществования, указывая, что "... наше внимание и все наши усилия были направлены на то, чтобы добиться перехода от отношений войны с капиталистическими странами к отношениям мирным и торговым" (Соч., т. 32, с. 156). Ленин раскрыл огромные трудности, вставшие перед страной после окончания гражд. войны, и определил задачи как в области хоз. строительства, так и в области отношений между классами внутри страны. Ленин подчеркнул необходимость укрепления союза рабочего класса и крестьянства на новой экономич. основе, отметив, что продразверстка, проводившаяся в условиях военного коммунизма, была вынужденной мерой в обстановке гражд. войны. В своем докладе "О замене разверстки натуральным налогом" Ленин указал на необходимость перехода от продразверстки к продналогу, с тем чтобы всемерно облегчить положение трудящегося крестьянства и создать условия для подъема сел. и всего нар. х-ва. Съезд принял важнейшее решение о переходе от политики воен. коммунизма к новой экономической политике (нэп), рассчитанной на построение социализма. Было принято решение о замене продразверстки продналогом, причем съезд указал, что размер продналога должен быть меньше, чем обложение по продразверстке. Кроме того, съезд принял также спец. резолюцию, проект к-рой был написан В. И. Лениным "Об улучшении положения рабочих и нуждающихся крестьян". Ленин указывал, что укрепление союза рабочего класса с крестьянством на новой экономич. основе обеспечит успешное строительство социализма, что социалистич. перестройка с. х-ва, поворот крестьянства к коллективным формам х-ва может быть успешно осуществлен только на базе развития крупной пром-сти, что "... дело переработки мелкого земледельца, переработки всей его психологии и навыков есть дело, требующее поколений. Решить этот вопрос по отношению к мелкому земледельцу, оздоровить, так сказать, всю его психологию может только материальная база, техника, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, электрификация в массовом масштабе. Вот что в корне и с громадной быстротой переделало бы мелкого земледельца" (там же, с. 194).

Решение съезда о переходе к новой экономич. политике обеспечило восстановление и дальнейшее развитие нар. х-ва, победу социалистич. элементов над капиталистич. элементами, построение социализма в СССР. По нац. вопросу съезд принял решение, в к-ром была дана развернутая характеристика ленинской нац. политики партии. По инициативе В. И. Ленина в тезисы Сталина по нац. вопросу было внесено важнейшее положение о необходимости непримиримой борьбы с великодержавным шовинизмом и местным бурж. национализмом. В своих решениях съезд констатировал существование федерации как формы гос. союза независимых сов. республик, подтвердив правильность указаний В. И. Ленина и тем самым признав ошибочным утверждение Сталина о федерации, основанной на автономии. Съезд отметил, что в результате установления сов. строя в России и провозглашения права наций на гос. отделение, ранее угнетенные царизмом народы России получили полное политич., правовое равенство. X съезд поставил задачу ликвидировать гос., хоз. и культурную отсталость угнетенных в прошлом народов. Было указано на необходимость оказать помощь народам в развитии пром-сти, в развитии и укреплении сов. государственности, органов власти и х-ва, суда, прессы, школы, театра и т. д., в ускорении подготовки нац. кадров. Съезд решительно осудил уклоны к великодержавному шовинизму и местному национализму.

Съезд подвел итоги дискуссии о профсоюзах, осудил взгляды троцкистов, "рабочей оппозиции", группы "демократического централизма", представители к-рых пытались и на съезде отстаивать свои антипарт. взгляды. Большинством голосов съезд принял резолюцию "О роли и задачах профсоюзов", содержавшую ленинское определение роли профсоюзов как школы коммунизма (см. Профессиональные союзы).

В области парт. строительства съезд, отвергнув предложения содокладчиков от оппозиции (Б. Игнатов и В. Максимовский), принял решения, направленные на развертывание внутрипарт. демократии, качественное улучшение рядов партии, повышение сознательности, коммунистич. воспитания, активности, самодеятельности и инициативности всех чл. партии. Съезд подчеркнул, что после окончания гражд. войны, в условиях мирного социалистич. строительства в парт. работе должны применяться "...методы широких обсуждений всех важнейших вопросов, дискуссии по ним, с полной свободой внутрипартийной критики, методы коллективной выработки общепартийных решений, пока по этим вопросам не принято общеобязательных партийных решений" ("КПСС в резолюциях...", 7 изд., ч. 1, 1954, с. 520). Съезд дал указание ЦК произвести чистку партии.

По докладу Ленина о единстве партии и анархо-синдикалистском уклоне съезд принял предложенную Лениным резолюцию "О синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии", в к-рой решительно осудил антипарт. взгляды т. н. "рабочей оппозиции" и др. фракц. групп, выражавших синдикалистский и анархистский уклон, и признал пропаганду этих взглядов несовместимой с принадлежностью к РКП(б).

Съезд также принял написанную и предложенную Лениным спец. резолюцию "О единстве партии". Резолюция указывала на вред и недопустимость какой бы то ни было фракционности и предписывала немедленно распустить все фракц. группы. Резолюция содержала особый 7-й пункт, в к-ром ЦК партии давались полномочия применять в случае "... нарушения дисциплины или возрождения или допущения фракционности все меры партийных взысканий вплоть до исключения из партии, а по отношению к членам ЦК перевод их в кандидаты и даже, как крайнюю меру, исключение из партии" (там же, с. 529). Эта резолюция сыграла важную роль в борьбе за единство партии.

Съезд принял положение о контрольных комиссиях, предусматривавшее создание ЦКК и контрольных комиссий обл. и губ. комитетов партии, что имело значение для борьбы за укрепление партии и улучшение гос. аппарата. Съезд указал, что задачей контрольных комиссий является "... борьба со вкрадывающимся в партию бюрократизмом, карьеризмом, зло- употреблениями членов партии своим партийным и советским положением, с нарушением товарищеских отношений внутри партии, с распространением неосновательных и непроверенных, позорящих партию или отдельных членов ее слухов и инсинуаций и других подобных сведений, нарушающих единство и авторитет партии" (там же, с. 533). Съезд одобрил деятельность делегации РКП(б) в Исполкоме Коминтерна и подчеркнул необходимость решит. борьбы как против прав. оппортунизма, так и против анархич. и полуанархич. уклонов в междунар. коммунистич. движении.

Обсудив воен. вопрос, съезд принял особое решение (первоначально не опубликованное), направленное на укрепление Красной Армии и Флота, на обеспечение обороноспособности страны. Съезд обратился с особым воззванием к рабочим Петрограда с призывом к дальнейшей стойкой защите завоеваний социалистич. революции. На вечернем заседании 11 марта съездом была проведена мобилизация ок. 300 делегатов съезда, направленных в тот же вечер на подавление контрреволюц. мятежа в Кронштадте.

Съездом был избран ЦК РКП(б) в составе 25 чл. и 15 кандидатов в чл. ЦК и Центральная контрольная комиссия в составе 7 чл. и 3 кандидатов.

Лит.: Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 32, с. 141-247: Десятый съезд РКП(б). Стенографич. отчет, М., 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч. 1, M., 1954; История Коммунистической партии Советского Союза, М., 1962; Ахмедов М. C., B. И. Ленин и образование Союза ССР, "ВИ КПСС", 1962, No 6.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ДЕСЯТЫЙ СЪЕЗД" в других словарях:

  • Десятый съезд РКП(б) — Десятый съезд РКП(б), состоялся в Москве 8‒16 марта 1921. Присутствовало 717 делегатов с решающим голосом и 418 с совещательным голосом, представлявших 732 521 членов партии. Состав делегатов съезда (с правом решающего голоса): по социальному… …   Большая советская энциклопедия

  • Десятый съезд РКП — (б)         состоялся в Москве 8 16 марта 1921. Присутствовало 717 делегатов с решающим голосом и 418 с совещательным голосом, представлявших 732 521 членов партии.          Состав делегатов съезда (с правом решающего голоса): по социальному… …   Большая советская энциклопедия

  • Десятый съезд КПРФ — Десятый отчётно выборный съезд КПРФ состоялся 3 июля 2004 года в Москве. Одновременно в результате конфликта в руководстве партии прошёл «альтернативный съезд» противников Геннадия Зюганова. На каждом мероприятии были избраны Центральный комитет… …   Википедия

  • Съезд народных депутатов России — Съезд народных депутатов Российской Федерации[A 1] …   Википедия

  • СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ Российской Федерации — (см. РОССИЯ (государство)) (до 25 декабря 1991 Съезд народных депутатов РСФСР) высший орган государственной власти Российской Федерации в 1990 1993 годах; состоял из 1068 депутатов, из которых 900 депутатов избирались от территориальных… …   Энциклопедический словарь

  • СЪЕЗД СОВЕТОВ — высший орган государственной власти в РСФСР (1918 1937 годы) и СССР (см. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК) (1922 1936 годы). По Конституциям РСФСР 1918 и 1925 годов Всероссийский съезд Советов формировался из представителей городских… …   Энциклопедический словарь

  • Десятый всероссийский съезд Советов —         состоялся в Москве 23 27 декабря 1922. Присутствовало 1727 делегатов от РСФСР и 488 почётных гостей от УССР, БССР и ЗСФСР делегатов на предстоявший Первый съезд Советов СССР. Партийный состав съезда: членов и кандидатов РКП(б) 2092,… …   Большая советская энциклопедия

  • ДЕСЯТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ — состоялся в Москве 23 27 дек. 1922. Присутствовало 2215 делегатов. Среди них: делегаты от РСФСР 1727 чел. и представители от УССР, БССР, ЗСФСР. Парт. состав съезда: чл. и кандидатов РКП(б) 2092, беспартийных 118, чл. др. партий (анархисты… …   Советская историческая энциклопедия

  • X съезд КПРФ — Десятый отчётно выборный съезд КПРФ состоялся 3 июля 2004 года в Москве. Одновременно в результате конфликта в руководстве партии прошёл «альтернативный съезд» противников Геннадия Зюганова. На каждом мероприятии были избраны Центральный комитет… …   Википедия

  • Первый съезд Советов СССР —         съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, провозгласивший образование первого в мире многонационального социалистического государства Союза Советских Социалистических Республик. Состоялся в Москве 30 декабря 1922 В… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»