ТОРПЕДНЫЕ КАТЕРА

ТОРПЕДНЫЕ КАТЕРА
ТОРПЕДНЫЕ КАТЕРА

(Coastal Motor Boats) — военные корабли, имеющие основным назначением производство торпедных атак. Т. К. являются специфическими торпедными кораблями, минимальные размеры, чрезвычайная быстроходность и малозаметность которых в значительной степени облегчают приближение Т. К. к противнику для производства атаки, затрудняя вместе с тем противнику отражение ее артиллерийским огнем. Современные Т. К., имея водоизмещение от 12 до 18 т, развивают скорость до 60 узлов и выше и несут на себе 1—2 торпеды.

Торпедный катер.

Торпедный катер.

Благодаря большой скорости Т. К. могут в короткий срок сблизиться с атакованным кораблем до дистанции 5—10 каб., гарантирующей наибольшую вероятность попадания торпедой. Вследствие незначительных размеров Т. К. не могут действовать на волне свыше 4 баллов и имеют небольшой район действия — порядка 5 час. хода. Эти обстоятельства не позволяют использовать Т. К. на значительных расстояниях от мест их базирования и требуют устройства подвижных баз (корабли-базы для Т. К.).

Т. К. по конструкции корпуса разделяются на реданные и килевые. Первые мало мореходны, вторые более мореходные, но скорость их хода значительно меньше. Вместо торпедного вооружения Т. К. могут принимать для постановки от 2 до 4 мин, глубинные (противолодочные) бомбы и дымаппаратуру. Как дополнительное вооружение Т. К. имеют несколько пулеметов, а катера большего размера — орудия.

Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ТОРПЕДНЫЕ КАТЕРА" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»