Лазурная (бухта)

Лазурная (бухта)

Бухта Лазурная
Шамора
Бухта Лазурная летом
Бухта Лазурная летом
КоординатыКоординаты: 43°11′28″ с. ш. 132°07′14″ в. д. / 43.191111° с. ш. 132.120556° в. д. (G) (O) (Я)43°11′28″ с. ш. 132°07′14″ в. д. / 43.191111° с. ш. 132.120556° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Вышестоящая акватория Японское море
Страна Flag of Russia.svg Россия
Тип Залив
Впадающие реки Лазурная
Лазурная (бухта) (Приморский край)
Blue pog.svg
Commons-logo.svg Бухта Лазурная на Викискладе


Бухта Лазурная (старое название Ша́мора) — бухта в Уссурийском заливе в Приморском крае. Бухту на две части разделяет река Лазурная, глубина 4 — 7 м, длина — 1,5 км

В 1970-х годах в период ликвидации китайских названий бухту переименовали в Лазурную, но старое название по-прежнему популярно. Шамора происходит от китайского шамуо — «песчаная пустыня»[1].

Бухта Лазурная — популярное место летнего отдыха для жителей Владивостока и приезжих. На побережье расположено множество домов отдыха и пансионатов. Пляж, самый большой и чистый в городе, отгорожен от автодороги, убран, построены различные водные аттракционы, маленькие кафе и большие развлекательные комплексы, летние домики, палатки, дискотеки на открытом воздухе, и в диско-барах. Напрокат сдаются лодки, катера, водные мотоциклы.

С недавнего времени, недалеко от бухты на крутых склонах близлежащих сопок расположена база зимнего отдыха «Комета», также являющаяся популярным местом зимнего отдыха. Благодаря снежным пушкам, снег лежит всю зиму, и поклонники сноуборда, горных лыж и прочих видов зимнего спорта посещают её.

Шамора в искусстве

  • Место проведения ежегодного фестиваля авторской песни «Приморские струны».
  • Один из альбомов группы «Мумий Тролль» называется «Шамора».
  • Шамора упоминается в композиции «Плач» группы «Алиса».[2]

Примечания

  1. Юрий Уфимцев Китайские слова в русском языке есть и такие!
  2. Для тех, кто свалился с луны. Официальный сайт группы «Алиса». Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 21 июня 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лазурная (бухта)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»