Лаврентьев, Олег Александрович

Лаврентьев, Олег Александрович
Дата рождения:

7 июля 1926(1926-07-07)

Место рождения:

Псков

Дата смерти:

10 февраля 2011(2011-02-10) (84 года)

Место смерти:

Харьков

Страна:

СССР, Россия, Украина[источник не указан 629 дней]

Научная сфера:

ядерная физика

Альма-матер:

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Известен как:

самоучка, независимо выдвинувший идею водородной бомбы, а также автор первого в СССР предложения и конструктивного решения задачи управляемого термоядерного синтеза, катализировавшего работы в этом направлении.

Награды и премии


Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

Оле́г Алекса́ндрович Лавре́нтьев (7 июля 1926, Псков — 10 февраля 2011[1], Харьков) — советский, российский и украинский[2] физик, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор физико-математических наук.

Содержание

Биография

Памятная доска в Пскове, на доме в котором родился Лаврентьев О. А.

Родился в Пскове, в семье выходцев из крестьян.

Отец, Александр Николаевич, окончил 2 класса церковно-приходской школы, работал делопроизводителем на псковском заводе, мать, Александра Федоровна — 4 класса, медсестра.[3]

Во время войны в возрасте 18 лет пошёл добровольцем на фронт. Участвовал в боях за освобождение Прибалтики (1944—1945), был награжден медалями «За победу над Германией» и «30 лет Советской Армии и Флота». Переведен в Сахалинский военный округ, продолжил срочную службу в г. Поронайске на только что освобожденном от японцев Сахалине.

Водородная бомба и управляемый термоядерный синтез

Прочитав в 7 классе (в 1941 году) книгу «Введение в ядерную физику», проявил интерес к этой теме. В воинской части на Сахалине Лаврентьев занимался самообразованием, пользуясь технической библиотекой и вузовскими учебниками. Дополнительно подписался на денежное довольствие сержанта на журнал «Успехи физических наук». В 1948 году командование части поручило Лаврентьеву подготовить лекцию по ядерной физике. Имея несколько свободных дней на подготовку, он заново переосмыслил проблему и написал письмо в ЦК ВКП(б). Из Москвы пришло предписание создать Лаврентьеву условия для работы. В выделенной ему охраняемой комнате он написал свои первые статьи, отосланные в июле 1950 года в отдел тяжелого машиностроения ЦК секретной почтой.

Сахалинская работа Лаврентьева состояла из двух частей. В первой части он предлагал устройство водородной бомбы на основе дейтерида лития. Во второй части своей работы он описывал способ получения электроэнергии в управляемой термоядерной реакции. В рецензии А. Д. Сахарова на его работу были следующие слова:

… Я считаю необходимым детальное обсуждение проекта тов. Лаврентьева. Независимо от результатов обсуждения необходимо уже сейчас отметить творческую инициативу автора.

В 1950 году демобилизованный Лаврентьев приехал в Москву и поступил на физический факультет МГУ. Через несколько месяцев он был вызван к секретарю Специального комитета № 1 при Совете Министров СССР (Спецкомитета) В. А. Махневу, а спустя насколько дней — в Кремль к председателю спецкомитета по атомному и водородному оружию Л. П. Берии.

После встречи с Л. П. Берией Лаврентьеву дали комнату в новом доме и повышенную стипендию. Он получил право на свободное посещение занятий и доставку по требованию научной литературы. Прикрепленным преподавателем математики у студента Лаврентьева был кандидат наук А. А. Самарский (впоследствии — академик и Герой Социалистического Труда).

После открытия в мае 1951 года Государственной программы термоядерных исследований, Лаврентьев получил допуск в ЛИПАН (Лабораторию измерительных приборов АН СССР; в настоящее время — Курчатовский институт), где производились исследования в области физики высокотемпературной плазмы под грифом «Сов. секретно». Там уже проверялись разработки Сахарова и Тамма по термоядерному реактору. Лаврентьев вспоминал:

Для меня это было большой неожиданностью. При встречах со мной Андрей Дмитриевич ни одним словом не обмолвился о своих работах по магнитной термоизоляции плазмы. Тогда я решил, что мы, я и Андрей Дмитриевич Сахаров, пришли к идее изоляции плазмы полем независимо друг от друга, только я выбрал в качестве первого варианта электростатический термоядерный реактор, а он — магнитный.

Впоследствии Лаврентьев был лишён допуска в лабораторию ЛИПАН и был вынужден писать дипломный проект без прохождения практики и без научного руководителя. Однако он получил диплом с отличием на основе уже сделанных им теоретических работ по управляемому термоядерному синтезу.

Весной 1956 года Лаврентьев был направлен в ХФТИ (Харьков, Украина) и представил свой отчет о теории электромагнитных ловушек директору института К. Д. Синельникову. В 1958 году в ХФТИ была сооружена первая электромагнитная ловушка.

Ученый скончался 10 февраля 2011 года на 85-м году жизни. Похоронен на кладбище в пос. Лесное, рядом с женой[4].

Вопросы приоритета

В августе 2001 года в журнале «Успехи физических наук» было опубликовано личное дело Лаврентьева и его предложение[5], отправленное с Сахалина 29 июля 1950 года, отзыв рецензента Сахарова и поручения Берии, которые хранились в Архиве Президента Российской Федерации в особой папке под грифом секретности.

Следует отметить, что встречающиеся в СМИ утверждения, что первое предложение использовать LiD в качестве термоядерного горючего и даже сама идея водородной бомбы якобы принадлежат Лаврентьеву, беспочвенны. Первый отчёт Гинзбурга о исследовании дейтерида лития в качестве материала водородной бомбы датирован 2 декабря 1948 г., сама же идея использования LiD как твёрдого резервуара дейтерия, возникшая ещё ранее, была в известной степени тривиальна (и даже неизвестно, кто именно из разработчиков её выдвинул)[6], главной же была идея Гинзбурга использования лития в виде редкого изотопа 6Li, поскольку основной по распространённости изотоп 7Li подавляет термоядерную реакцию, а 6Li, напротив, кроме собственного энерговыделения при захвате нейтрона 6Li(n, t)α, создаёт в этой реакции тритий, который интенсивно реагирует с дейтерием с значительно более высоким энерговыходом и эмиссией нейтрона t(d, n)α; таким образом, нейтроны в этой цепочке не теряются. Использование дейтерида лития с обогащённым изотопом 6Li было рассмотрено в отчёте Гинзбурга от 3 марта 1949 г.[7]. Предложенные в записке Лаврентьева реакции протона с 7Li и дейтрона с 6Li (с выходом двух альфа-частиц в обоих случаях) при температурах, достижимых в ядерном взрыве, не идут, поскольку имеют слишком низкое эффективное сечение, как отмечено в рецензии Сахарова на работу Лаврентьева[8] (1950).

Неоспоримая роль Лаврентьева заключается в первоначальном инициировании работ по управляемому термоядерному синтезу.

Литература

Примечания

  1. В Харькове умер «отец водородной бомбы» Олег Лаврентьев
  2. Олег Александрович Лаврентьев: Самый сверхсекретный физик стал доктором наук
  3. Отец водородной бомбы — Олег Лаврентьев. Мой мир — mail.ru
  4. Прощание с Учёным
  5. О. А. Лаврентьев «Предложение О. А. Лаврентьева, отправленное в ЦК ВКП(б) 29 июля 1950 г.» УФН 171 905—907 (2001).
  6. Термоядерная бомба и дейтерид лития. Троицкий Вариант — Наука, № 42. — 24 ноября 2009 года. — С. 5.
  7. Гинзбург В. Л. Отчёт № 3. 1. Использование Li6D в «слойке». 2. Влияние взаимодействия между ядрами урана в «слойке». ФИАН, март 1949 г. // В кн.: Андрюшин И. А., Илькаев Р. И., Чернышев А. К. «Слойка» Сахарова. Путь гения. — Саров: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2011. — С. 146.
  8. А. Д. Сахаров «Отзыв А. Д. Сахарова на работу О. А. Лаврентьева» УФН 171 908 (2001).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лаврентьев, Олег Александрович" в других словарях:

  • Лаврентьев — Лаврентьев  русская фамилия. Известные носители: Лаврентьев, Александр Вадимович (род. 1960)  профессор, доктор медицинских наук, сосудистый хирург. Лаврентьев, Александр Иванович (1830 1894)  русский генерал, военный писатель.… …   Википедия

  • Страхов, Даниил Александрович — Даниил Страхов Имя при рождении: Даниил Александрович Страхов Дата рождения: 2 марта 1976(1976 03 02) (36 лет) Место рождения: Москва, СССР …   Википедия

  • Медведев, Рой Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Медведев. Рой Александрович Медведев (14 ноября 1925, Тифлис)  советский и российский публицист, закончил философский факультет ЛГУ, доктор педагогических наук, профессор,… …   Википедия

  • Псков — Город Псков Флаг Герб …   Википедия

  • Умершие в феврале 2011 года — …   Википедия

  • Харьковский физико-технический институт — У этого термина существуют и другие значения, см. Физико технический институт. ННЦ «Харьковский физико технический институт» (ННЦ ХФТИ) …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991) — Содержание 1 1980 2 1981 3 1982 4 1983 5 1984 6 1985 …   Википедия

  • Список русскоязычных японистов — составлен на основе справочника С. Д. Милибанд «Востоковеды России» (в 2 т. М.: Вост. лит., 2008) В список, как правило, не включены переводчики японской литературы (кроме случаев, когда перевод сопровождается комментарием и имеет… …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»