ЛПАТП

ЛПАТП
«Липецкое пассажирское автотранспортное предприятие»
Тип

муниципальное унитарное предприятие

Год основания

2005

Расположение

Флаг России Липецк

Ключевые фигуры

Манаенков Александр Григорьевич (директор)

Отрасль

транспорт

«Ли́пецкое пассажи́рское автотра́нспортное предприя́тие» (ЛПАТП) — липецкая транспортная компания, которая обслуживает все городские автобусы и автобусную базу. Сегодня это крупнейшее пассажирское автотранспортное предприятие Центрального Черноземья.

Директор — Манаенков Александр Григорьевич.

ЛПАТП было создано 28 июля 2005 года при слиянии двух городских транспортных МУПов — «ПАТП-1» и «Автоколонна № 1415».

История

4 октября 1939 года в Липецке была создана Липецкая контора автомобильного транспорта. Это было первое подобное предприятие в городе. 1 июля 1954 года, в связи с созданием Липецкой области, учредили более крупную компанию — Липецкий облавтотрест. После этого городской пассажирский транспорт развивается отдельно от грузового.

Предприятие поделили на две автоколонны — пассажирская и грузовая. В 1966 году автоконтора переименована в Липецкое ПАТП № 1, а в 1973 году пассажирскую автоколонну — в Автоколонну № 1415.

Позже в Липецке появились «Икарусы». Ныне основную часть автобусов занимают различные модификации автобусов ЛиАЗ-5256.

28 июля 2005 года ПАТП-1 и Автоколонна № 1415 были объединены в единую структуру — «Липецкое пассажирское автотранспортное предприятие». Это было необходимо для координации за наземным транспортом и минимизации расходов.

С тех пор до 2008 года у ЛПАТП были две базы — на проспекте Победы, 87а (основная, доставшаяся от автоколонны), и на Ферросплавной улице, 17 (от ПАТП-1).

Однако 8 августа 2008 года участок земли на проспекте Победы площадью 5,4 га, на котором находилась автоколонна, был продан под застройку. За год — к лету 2009 года — предприятие должно переехать на Ферросплавную улицу, где предстоит модернизировать базу [1].

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ЛПАТП" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»