Кэлльо, Роберт

Кэлльо, Роберт
Роберт Кайо
Robert Cailliau
Портрет
Соавтор изобретателя Всемирной паутины
Дата рождения:

26 января, 1947

Место рождения:

Тонгерен, Бельгия

Роберт Кайо[1] (англ. Robert Cailliau) (родился 26 января 1947) совместно с сэром Тимом Бернерсом-Ли изобрёл технологию Всемирной паутины (World Wide Web).

Содержание

Биография

Роберт Кайо родился в Бельгии, в городе Тонгерен (Tongeren). В 1958 году со своими родителями, он переехал в Антверпен. По окончании средней школы, он поступил в Гентский Университет, который окончил в 1969 году году со специальностью инженер-строитель в электротехнике и машиностроении (перевод с голландского: Burgerlijk Werktuigkundig en Elektrotechnisch ingenieur). Также, в 1971 году Мичиганский университет присвоил ему степень Магистра (MSc) в области компьютеров, информатики и разработки систем управления.

Логотип WWW, разработанный Робертом Кайо

В декабре 1974 года, он поступил на службу в в качестве сотрудника, работающего с Протонным синхротроном (ПС), в отделе, занимающемся системой управления ускорителя. В апреле 1987 года он оставил отдел ПС, чтобы возглавить группу, занимающуюся вычислительными системами, в подразделении обработки данных. В 1989 году, он, независимо от Тима Бернерса-Ли предложил систему гипертекст для доступа к документации 1990 году, это привело к совместному предложению этой технологии, а затем и к созданию Всемирной паутины (World Wide Web).

В 1993 году, в сотрудничестве с компанией Фраунхофер Гезелльшафт[2], Кайо занялся первым для Еврокомисии интернет-проектом, по информационному распространению в Европе.

В результате его работы с юридической службой 30 апреля 1993 года интернет технология стала мировым общественным достоянием.

Роберт Кайо, Жан-Франк Абраматик[3], Тим Бернерс-Ли на 10 конференции Консорциума Всемирной паутины (W3C)

В декабре 1993 года года, Кайо посетил первую международную конференцию, посвящённую Всемирной паутине[4][5], которая была проведена в в мае 1994 года. Эта сверх-делегированная конференция приняла 380 первопроходцев Интернет и была значительной вехой в развитии сети. Конференция привела к формированию Международного руководящего комитета конференций всемирной паутины[6], который с тех пор организовывал ежегодные форумы. Кайо был членом комитета этой организации с 1994 до 2004 год.

В 1994 году Кайо начал совместный с Европейской комиссией проект «Интернет для школ», пропагандируя сеть, как ресурс для образования.

После участия в передаче разработок интернет технологий от Консорциуму Всемирной паутины(W3C), он посвятил своё время связям с общественностью. Роберт Кайо покинул 2007 году.

На своём сайте[7], Кайо заявил, что является атеистом.

Награды

  • 1995: Лауреат награды ACM[8] Software System Award (совместно с Тимом Бернерсом-Ли[9]
  • 1999: Лауреат Antwerp’s Christoffel Plantin[10]
  • 1999: Почётная учёная степень(Dr. Hon.) Университета Южного Креста(Southern Cross University)
  • 2000: Почётная учёная степень(Dr. Hon.) Гентского Университета
  • 2001: Médaille Genève Reconnaissante (совместно с Тимом Бернерсом-Ли)
  • 2004: Кавалер ордена короля Леопольда (награжденный Королем Бельгии, Альбертом II)
  • 2006: Почётный житель города Тонгерен

Работы

  • Как родилась сеть: Рассказ о Всемирной паутине, Джеймс Гиллис, Роберт Кайо (Оксфорд, мягкая обложка, 2000), ISBN 0-19-286207-3

Примечания

  1. Встречается также иной вариант написания этой фамилии — Роберт Кэлльо
  2. Фраунхофер Гезелльшафт (en:Fraunhofer Gesellschaft) — объединение институтов прикладных исследований в Германии и Европе — http://www.fraunhofer.ru/
  3. Жан-Франк Абраматик (Jean-François Abramatic) — http://iw3c2.cs.ust.hk/WWW5/www5conf.inria.fr-webcast/abramatc.htm
  4. Первая Международная конференция по Всемирной паутине — http://www94.web.cern.ch/WWW94/
  5. Анонс Первой Международной конференции по Всемирной паутине — http://1997.webhistory.org/www.lists/www-talk.1993q4/0898.html
  6. Сайт Международного руководящего комитета конференций всемирной паутины — http://www.iw3c2.org
  7. Сайт Роберта Кайо — http://www.robertcailliau.eu/
  8. Ассоциация Вычислительной Техники (Association for Computing Machinery — АСМ)
  9. World-Wide Web Protocol and NCSA Mosaic разработчики, удостоенные награды ACM Software System Award — http://www.acm.org/announcements/95ssaward.html
  10. Antwerp’s Christoffel Plantin — награда, которая обычно присуждается бельгийцам за заслуги в области культуры, искусства и науки.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кэлльо, Роберт" в других словарях:

  • Роберт Кайо — Robert Cailliau Соавтор изобретателя Всемирной паутины Дата рождения: 26 января, 1947 …   Википедия

  • Кайо, Роберт — Роберт Кайо Robert Cailliau …   Википедия

  • Кайо Роберт — Роберт Кайо Robert Cailliau Соавтор изобретателя Всемирной паутины Дата рождения: 26 января, 1947 …   Википедия

  • Кайо Р. — Роберт Кайо Robert Cailliau Соавтор изобретателя Всемирной паутины Дата рождения: 26 января, 1947 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»