Курт Дональд Кобэйн

Курт Дональд Кобэйн
Курт Кобейн
фото
Дата рождения

20 февраля 1967

Место рождения

Хокьюэм, штат Вашингтон, США

Дата смерти

5 апреля 1994

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Профессия

вокалист, гитарист

Жанры

гранж,панк рок
гаражный рок

Коллектив

Nirvana

Лейблы

Sub Pop,
DGC Records


Курт Дональд Кобейн (Kurt Donald Cobain, 20 февраля 1967 - 5 апреля 1994) - вокалист и гитарист известной американской группы Nirvana, а также её лидер и духовный центр. С успехом группы он стал международной знаменитостью.

Содержание

Биография

Курт Дональд Кобейн родился 20 февраля 1967 года в портовом городке Хокуаим, штат Вашингтон. Спустя полгода после рождения Курта, его семья переезжает в городок Абердин, расположенный неподалеку от этого места.

Отцом Курта Кобейна был автомеханик Дональд Кобейн, немец по происхождению. Его жена Вэнди О’Коннор была ирландкой. Она поменяла несколько профессий, среди которых были работа официанткой и воспитательницей. У Курта была родная сестра Ким, младше его на три с половиной года. Основную часть воспитания Курта взяли на себя многочисленные дяди и тети. Будучи ребенком, Курт любит рисовать, и получает несколько наград на школьных конкурсах за свои работы. Интерес к музыке у него появляется после того, как дядя Чак, брат матери Кобейна, берет своего двухлетнего племянника на репетицию рок группы, в которой он был гитаристом. Тетя Мэри дарит маленькому Курту пластинки с The Beatles и The Monkees, а также дает первые уроки игры на гитаре. Разучивая песни The Beatles, много времени посвящается детской ударной установке Mickey Mouse. Его мать вспоминала: «Курт очень рано начал петь. Даже когда я посылала его в магазин, он пел по дороге во весь голос. Сын радовался каждому новому дню, он старался избегать общества других детей и большую часть времени проводил в одиночестве. Правда, позже, он стал даже чересчур активным». В возрасте приблизительно восьми лет, его берут в школьный ансамбль, где Курт играет на гитаре.

Со временем у Курта появляется гиперактивность, которая мешает ему нормально общаться со сверстниками. Переломный момент в жизни Кобейна наступил, когда ему только исполнилось 7 лет — его родители решили развестись. Это коренным образом меняет его характер — он замыкается в себе, избегает других детей, впадает в депрессии и часто болеет. «Он стал угрюмым, — вспоминает Венди, — злым и насмешливым». Ко всему прочему гиперактивность мешает учиться в школе, так как усидчивость и концентрация внимания на предмете представляется весьма сложной задачей. Кобейн, как и многие дети его поколения, проходит курс лечения медицинским препаратом Риталин. Бессонница, вызванная приемом этого препарата, вынуждает принимать снотворные, из-за которых он засыпает на уроках.

В 1981 году, когда Курту Кобейну исполняется 14 лет, его дядя Чак дарит ему подержанную электрогитару с двадцативаттным комбиком. После чего гитара становится его любимым развлечением. С этого момента он много времени проводит с Уорреном Мэсоном другом дяди Чака и музыкантом его группы. Уоррен Мэсон дает Курту уроки игры на гитаре, после чего он разучивает песню рок-н-ролльной группы AC/DC — Back in Black и пробует сочинять собственные вещи. Его первая попытка создать свою группу вместе со школьными друзьями Энди и Скоттом, оборачивается неудачей. После нескольких неуспешных репетиций, в группе возникают разногласия, в результате чего парни оставляют эту идею.

В 1984 году Курт бросил среднюю школу за полгода до окончания и решил больше не учиться. После нескольких скандалов мать выгнала его из дома. Сначала Курт спал либо под мостом через реку Уишка, либо в кабинах грузовиков. В то время Курт был поклонником групп Sex Pistols и The clash, и успел хорошо понять идеологию панка. Поэтому подобная ситуация не ставила его в тупик, а напротив он гордился своим положением, которое, по его мнению, делало его настоящим панк-рокером. Летом компания Курта часто устраивала пьянки, на которых крушила и ломала всё вокруг. Один раз его задержала полиция, оштрафовав на 180 долларов и 30 дней тюрьмы условно за вандализм.

Курт начинает играть в стиле «три аккорда и много крика». По словам Курта, его первая музыка «была похожа на Led Zeppelin, только грубее, и я старался сделать её как можно более агрессивной и злой». Его группа, образованная в 1985 году, носила характерное название — Fecal Matter (с 1988 года — Nirvana).

Кобейн и Nirvana во многом помогли видоизменению популярной музыки в 90-х. Выход в 1991 году песни Smells Like Teen Spirit положил начало популяризации гранжа. Песня была признана музыкальной прессой гимном «поколения X», а сам Курт получил статус одного из лидеров этого поколения.

Как лидер очень популярной группы, Курт Кобейн оказался в глазах СМИ не просто музыкантом, но «голосом поколения», а Nirvana — флагманом «поколения Х».[1] Кобейну не нравилось такое внимание прессы, и он с головой ушёл в работу над третьим номерным альбомом In Utero.

Семья

18 августа 1992 года, его жена, Кортни Лав, родила дочь Фрэнсис Бин, она у них единственная.

Наркотическая зависимость

Первое знакомство Курта с наркотиками произошло 1980 года, когда ему было 13 лет. Тогда он попробовал марихуану и уже не переставал принимать наркотики. У Кобейна также был период употребления значительного количества ЛСД. Музыкант был склонен к алкоголизму и токсикомании. В 1986 году он попробовал впервые героин, предоставленный ему местным наркоторговцем, у которого Курт раньше брал «Перкодан». Он употреблял его время от времени на протяжении нескольких лет, пока у него не развилась сильная зависимость. Кобейн утверждал, что он был «приговорен к развитию зависимости», чтобы хоть как-то улучшать состояние его живота. Также он говорил: «Все началось с приема героина три дня подряд и у меня прекратились боли. Это было такое облегчение».

Его употребление героина, в конце концов, начало негативно сказываться на туре в поддержку альбома Saturday Night Live, где группу фотографировал Майкл Левин (англ. Michael Levine). Кобейн принял наркотик перед съемкой, и когда подошла очередь делать снимки, начал балдеть от дозы. В разговоре с биографом Майклом Эззерадом (англ. Michael Azerrad) он сказал: «Что они могли сделать? Они не могли мне приказать прекратить. И мне было наплевать. (…) Они ничего не знали об этом [приеме наркотика] и думали, что я в любую секунду могу умереть».

Наркотическая зависимость музыканта прогрессировала. В начале 1992 он попытался от нее избавиться, когда узнал, что станет отцом. Как только Кобейн закончил реабилитацию, он улетел с группой в тур по Австралии. На сцене он выглядел бледным и страдающим от прекращения приема наркотиков. Чуть позже он вернулся к употреблению героина.

Перед выступлением на New Music Seminar в Нью-Йорке в июле 1993 года, Курт пережил передозировку героином. Вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, Кортни Лав уколола ему дозу незаконно приобретенного «Наркана». Это привело его в сознание, после чего Кобейн вышел на сцену, а публика не заметила ничего необычного.

Смерть

8 апреля 1994 года тело Кобейна в его доме в районе озера Вашингтон в Сиэтле обнаружил электрик, который пришел для установки системы безопасности. Сначала кроме небольшого количества крови из уха, электрик не заметил каких-либо заметных травм и предположил, что музыкант спит, пока не увидел ружье, направленное в подбородок. Курт оставил предсмертную записку, в которой написал: «Я не чувствовал возбуждения ни от прослушивания, ни от создания музыки вместе с ее написанием… так много лет». По одной из версий следствия, Кобейн ввел себе дозу героина не совместимую с жизнью и выстрелил себе в голову из ружья. Также криминалисты пришли к заключению, что Курт умер 5 апреля и его мертвое тело пролежало в доме несколько дней. Cуществует предположение и о намеренном убийстве Курта. В список подозреваемых неофициально попала Кортни Лав.

Музыкальное влияние

The Beatles оказали большое влияние на Кобейна в молодости. В дневниках (Kurt Cobain's Journals) он называл Джона Леннона своим кумиром и однажды заявил, что написал «About a Girl» с альбома Bleach, проведя три часа за прослушиванием Meet The Beatles!.[2]

Также Курт слушал Led Zeppelin, Aerosmith, Sonic Youth, H.R. Puffnstuff, «Marine Boy», «Young Marble Giants», «Slayer», Leadbelly, Iggy Pop, Scratch Acid.

Фильмы и книги

В 1997 году был снят фильм «Курт и Кортни» («Kurt & Courtney»). Это — документальный фильм, авторы которого пытались выяснить была ли смерть Курта Кобейна самоубийством или же его убили. А если убили, то кто. Однако фильм не получился полноценным из-за огромных претензий со стороны Кортни Лав.

В 2005 году режиссёр Гас Ван Сент снял картину «Последние дни» (англ. Last Days). В фильме рассказывается история последних дней жизни рок-музыканта по имени Блейк. Сюжет «Последних дней» соответствует биографии Курта Кобейна, а в героях можно узнать реальных людей из его окружения. Тем не менее, создатели фильма характеризуют все события картины как вымышленные, хотя и задуманные под впечатлением от последних дней жизни Кобейна. Сообщалось, что Ван Сент не признаёт свою картину байопиком, опасаясь юридических претензий со стороны Кортни Лав.

В роли Курта в фильме снялся Майкл Питт. В фильме он исполняет песню собственного сочинения From Death to Birth, аккомпанируя себе на обычной, не переделанной под левую руку, гитаре. В остальном сходство персонажа Питта с прототипом крайне велико.

В 2007 году в США вышел документальный фильм "Kurt Cobain About a Son". В него включены ранее не издававшиемся фрагменты аудиозаписей интервью Кобейна, сделанных журналистом Майком Азеррадом, и виды городов, с которыми была связана жизнь Кобейна - Абердина, Сиэттла и Олимпии.

2 июня 2008 года у Кортни Лав был украден прах Курта Кобейна, что, как выяснилось позже, было "уткой" СМИ.[3].

Из книг на русском языке как наиболее глубокое исследование феномена "Нирваны" стоит отметить нашумевшую книгу В. Соловьева-Спасского «Всадники без головы или рок-н-ролльный бэнд»(СПб, изд. "Скифия", 2003 г.) с провокационной главой "Бессмертное наследие Курта Кобейна"[4].


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Курт Дональд Кобэйн" в других словарях:

  • Кобэйн, Курт Дональд — Курт Кобейн Дата рождения 20 февраля 1967 Место рождения Хокьюэм, штат Вашингтон, США Дата смерти 5 апреля 1994 Страна …   Википедия

  • Кобэйн Курт Дональд — Курт Кобейн Дата рождения 20 февраля 1967 Место рождения Хокьюэм, штат Вашингтон, США Дата смерти 5 апреля 1994 Страна …   Википедия

  • Кобэйн, Курт — Курт Кобейн Дата рождения 20 февраля 1967 Место рождения Хокьюэм, штат Вашингтон, США Дата смерти 5 апреля 1994 Страна …   Википедия

  • Курт Кобэйн — Курт Кобейн Дата рождения 20 февраля 1967 Место рождения Хокьюэм, штат Вашингтон, США Дата смерти 5 апреля 1994 Страна …   Википедия

  • Кобейн, Курт — Курт Кобейн Kurt Donald Cobain Полное имя Курт Дональд Кобейн Дата рождения 20 февраля 1967(1967 02 20) Место рождения …   Википедия

  • Известные вегетарианцы — Содержание 1 Известные вегетарианцы 1.1 Музыканты и композиторы …   Википедия

  • Вегетарианцы — Содержание 1 Известные вегетарианцы 1.1 Музыканты и композиторы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»