Кузнецов Петр Иванович

Кузнецов Петр Иванович
Кузнецов, Пётр Иванович
Флаг
городской голова города Красноярск
1853 — 1855
Предшественник: Токарев, Николай Петрович
Преемник: Шипилин, Павел Петрович
 
Рождение: 1818
Красноярск
Смерть: 26 декабря 1878
Санкт-Петербург
Отец: Кузнецов, Иван Кириллович
Супруга: Кузнецова Анна Фёдоровна
Дети: 8

Пётр Ива́нович Кузнецо́в (1818, Красноярск — 26 декабря 1878, Санкт-Петербург) — золотопромышленник, купец первой гильдии, городской голова города Красноярск в 18531855, 18621864, 18711875 годах.

Трижды был Городским Головой (Мэром) Красноярска. Потомственный почетный гражданин и кавалер ордена св. Станислава второй степени.

Отец — Кузнецов, Иван Кириллович первым из красноярских торговцев в 1835 году стал купцом первой гильдии. Дважды был Городским Головой г. Красноярск в 18351837 и 18441846 годах.

Пётр Иванович Кузнецов с 1847 года по 1850 год  торгует в Кяхте.

Владел Митрофановским золотоносным прииском в Ачинском округе, присками на реке Кызас в Минусинском округе, Троицким прииском на реке Ужун - Джуль Енисейской губернии. Вместе с красноярским купцом С. Щеголевым составили компанию по добыче золота. На долю компании в 1840-е годы приходилось более 10% золота, добытого в Енисейской губернии. Всего за три года: с 1842 года по 1845 год на приисках этой компании было намыто 266 пудов золота на сумму более 3 млн. руб.

Содержание

Благотворительность

Фрагмент Кузнецовского подворья с мемориальной доской

В 1855 году на собственные средства построил часовню Параскевы Пятницы — её изображение размещено на российской десятирублевой купюре.

На свои средства снарядил первую Амурскую экспедицию и сам был её участником.

Оплачивал обучение Сурикова. 11 декабря 1868 года Суриков на обозе Петра Ивановича отправился на обучение в Академию Художеств.

В 1872 году за свой счёт обустроил 255 саженей набережной Енисея.

C 1847 года был старостой Красноярского Воскресенского собора. Жертвовал собору большие суммы денег. В 1860 году приобрёл для Воскресенского собора колокол весом 1119 пудов. Был похоронен в ограде собора рядом с графом Резановым. В 1950-е годы Воскресенский собор и его кладбище были уничтожены. Могилы Н. П. Резанова и П. И. Кузнецова были потеряны.

В 1870 году Пётр Иванович был избран Городской думой в Попечительный совет красноярской женской прогимназии.

Жена Петра Ивановича - Анна Фёдоровна в 1879 году пожертвовала 12 000 рублей на строительство в Красноярске здания женской гимназии. Строительство началось 7 апреля 1881 года, возобновилось в мае 1883 года. Здание гимназии находится на пр. Мира и является памятником архитектуры учебных заведений конца XIX века. В 1886 году Анна Фёдоровна пожертвовала для женской гимназии ещё 30 000 рублей.

Здания, принадлежавшие семье Кузнецовых, занимали целый квартал в центре Красноярска. Квартал назывался «Кузнецовское подворье». Несколько зданий сохранилось — 28 ноября 2003 года на доме 24 по проспекту Мира была открыта мемориальная доска в честь Петра Ивановича.

Дети

Имел восемь детей.

Лев Петрович Кузнецов пожертвовал для Красноярска здание под больницу, которая располагается в нем до сегодняшнего дня.

Евдокия Петровна Кузнецова тратила крупные суммы денег на одежду и обувь для бедных гимназистов. Более двадцати лет была попечительницей Владимирского детского приюта в Красноярске, в который вложила более 25 тысяч рублей. Была почётным членом Общества попечения о начальном образовании, Общества вспомоществования учащимся, Синельниковского благотворительного общества, Общества вспомоществования высшим женским курсам в Петербурге. Председатель красноярского Дамского комитета (с 1904 года). Умерла 8 декабря 1913 в Красноярске.

Кузнецовы постоянно дарили книги в общественные и ученические библиотеки города. Особенно крупное книжное собрание они пожертвовали в фонд городской библиотеки, открывшейся 12 февраля 1889 года.

Александр Петрович Кузнецов (1848 - 1913) учился в петербургском Технологическом институте, был одним из инициаторов создания в Красноярске Драматического театра, жертвовал деньги на строительство здания театра. Гласный городской думы (с 1888 по 1913). Потомственный почетный гражданин.

Юлия Петровна Кузнецова (Матвеева) и ее муж Иннокентий Алексеевич Матвеев были инициаторами создания в 1889 году Красноярского краевого краеведческого музея. Нумизматические, этнографические, художественные коллекции, принадлежавшие Матвеевым и Кузнецовым, были подарены музею и положили начало его основанию.

Иннокентий Петрович Кузнецов - золотопромышленник, ученый-исследователь, меценат. Владел Богородским прииском по реке Немир в 150 км. от Минусинска. Дружил с художником Василием Ивановичем Суриковым. В 1892 г. на приисках Иннокентия Петровича в Минусинском окргуге Суриков делал этюды для картины "Покорение Сибири Ермаком".

Цитаты

А раз пошел я в собор, - ничего ведь я и не знал, что Кузнецов обо мне знает, - он ко мне в церкви подходит и говорит: „Я твои рисунки знаю и в Петербург тебя беру". Я к матери побежал. Говорит: „Ступай. Я тебе не запрещаю". Я через три дня уехал. Одиннадцатого декабря 1868 года. Морозная ночь была. Звездная. Так и помню улицу, и мать темной фигурой у ворот стоит. Кузнецов - золотопромышленник был. Он меня перед отправкой к себе повел, картины показывал. А у него тогда был Брюллова - портрет его деда. Мне уж тогда те картины нравились, которые не гладкие. А Кузнецов говорит: „Что ж, те лучше".
Кузнецов рыбу в Петербург посылал - в подарок министрам. Я с обозом и поехал. Огромных рыб везли: я на верху воза на большом осетре сидел. В тулупчике мне холодно было. Коченел весь. Вечером, как приедешь, пока еще отогреешься; водки мне дадут. Потом в пути я себе доху купил.

М. А. Волошин. "Суриков (Материалы для биографии)". Журнал "Аполлон", 1911 г., № 6-7

Литература

  • «Василий Иванович Суриков». Письма. Воспоминания о художнике. Ленинград, Искусство 1977 г., стр 294.
  • Красноярское купечество:Статьи// Межвузовская конференция студентов и аспирантов, посвященная 375-летию г. Красноярска, 20 мая 2003 г. - Красноярск, 2003.

Ссылки

Владимир Шанин. О памятниках и памяти.//Красноярский рабочий. Красноярск. 2 апреля 2008


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кузнецов Петр Иванович" в других словарях:

  • Кузнецов, Петр Иванович — Кузнецов, Пётр Иванович городской голова города Красноярск …   Википедия

  • Кузнецов, Петр Иванович — (род. 21.9.1911) советский математик. Участник Великой Отечественной войны. Род. в дер. Леоново (ныне Калининская обл.). Окончил Моск. торфяной ин т (1934) и МГУ (1935). Д р физико матем. наук (1949), проф. (1952). Ученик И. И. Привалова и А. Н.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Петр Иванович Ежов — Пётр Ежов Общая информация Полное имя Пётр Иванович Ежов Прозвище …   Википедия

  • Петр Иванович Кузнецов — Кузнецов, Пётр Иванович городской голова города Красноярск …   Википедия

  • Кузнецов, Петр — Кузнецов, Пётр Иванович городской голова города Красноярск …   Википедия

  • Ежов, Петр Иванович — Пётр Ежов Общая информация Полное имя Пётр Иванович Ежов Прозвище …   Википедия

  • Ежов Петр Иванович — Пётр Ежов Общая информация Полное имя Пётр Иванович Ежов Прозвище …   Википедия

  • ПЕТР ПЕРВЫЙ — ПЕТР ПЕРВЫЙ, СССР, Ленфильм, 1937 1938, ч/б. Две серии, первая серия  103 мин, вторая серия  126 минут. Историко биографическая кинодилогия по одноименному роману А. Н. Толстого. Владимир Петров за сорок лет своей работы поставил двадцать фильмов …   Энциклопедия кино

  • Кузнецов, Пётр Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кузнецов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кузнецов, Пётр. Кузнецов, Петр Павлович Пётр …   Википедия

  • Кузнецов Пётр Саввич — (1899 1968), языковед, доктор филологических наук, профессор МГУ. Труды в области русистики (диалектология, историческая грамматика, история, фонология русского языка), славистики, сравнительно исторического языкознания (исследовал афразийские,… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»