Крутой сэм

Крутой сэм
Serious Sam: The First Encounter

Изображение:ssfebox.jpg

Разработчик Croteam
Издатель Gathering of Developers (GOD games)
Дата выпуска март 2001
Платформы PC (Windows, Движок Serious Engine
Версия 1.05
Жанр шутер от первого лица
Режимы игры Синглплеер, Мультиплеер
Возрастные
рейтинги
ESRB: Mature (M)
Носитель
Управление клавиатура, мышь

Serious Sam (англ. Серьёзный Сэм, в отечественном прокате известен, как Крутой Сэм) — шутер от первого лица, созданный хорватской компанией Croteam. Популярность игры привела к портированиям для различных платформ, в том числе для приставок Microsoft Xbox, Nintendo GameCube, Sony PlayStation 2 и других. Серия следит за приключениями Сэма Стоуна (Samuel «Serious» Stone) по прозвищу «Серьёзный Сэм» и его борьбе против инопланетных сил, которые стремятся уничтожить человечество.

11 октября 2005 года Croteam выпустила сиквел Serious Sam 2.

Содержание

Геймплей

Геймплей включает в себя большое количество врагов и оружия с внушительным боезапасом. Сражения в основном происходят на больших открытых площадках или внутри массивных зданий или храмов. Уровни являются памятниками античной/средневековой архитектуры. Среди них имеются огромные равнины, замки, долины и некоторые реальные исторические места, а также множество комнат с потайными (иногда забавными) секретами. Ассистентом Сэма является NETRICSA (рус. ИНЕРТАН, Имплантированный в НЕРвную систему Тактический АНализатор), компьютер, хирургическим путём вживлённый в голову героя. ИНЕРТАН постоянно предоставляет информацию по оружию, врагам, уровням, различным событиям и секретам, часто сопровождая свои сообщения шутками или ироническими насмешками над героем. Сам герой тоже постоянно отпускает шутки или комментарии по поводу происходящих вещей.

Сюжет

Сюжет The First Encounter повествует о неком открытии, данном человечеству в виде заложенного в землю Египта артефакта от могущественной цивилизации Сириуса. С его помощью человечество резко продвинулось в прогрессе, однако наткнулось на беспощадную расу инопланетян, уничтожающих всё на своём пути. В многочисленных боях человечество теряло свои позиции, в результате было отброшено из своих многочисленных систем к родной планете. Однако тут учёные обнаруживают древний артефакт под названием «Ключ к вечности», который может переместить одного человека в далёкое прошлое на борьбу с захватчиками. Таким человеком оказывается Сэмюел Стоун, один из самых отважных бойцов с инопланетянами. Он перемещается в Древний Египет, чтобы расправиться с предводителем инопланетян — Менталом и вернуться в своё время.

Сюжет дополнения The Second Encounter стартует там, где закончилась первая часть игры. Крутой Сэм на летающей тарелке сирианцев отправляется на поиски Ментала, однако далеко улететь ему не удаётся — летающая тарелка терпит крушение в джунглях Центральной Америки. Теперь Сэму предстоит совершить путешествие во времени, побывать в городе майя Теотиуакане, древнем Вавилоне и средневековой Европе, чтобы в конце концов раздобыть священный Грааль, который поможет ему в нелёгкой борьбе с силами зла.

Вторая часть игры Serious Sam 2 повествует о том, как Сэм по частям собирает артефакт, чтобы затем отправиться на Сириус и сразиться с Менталом. Сюжет игры сделан очень несерьёзно, подчёркнуто сумбурно, о чём свидетельствуют откровенно нереальные повороты оного, и шутки (то же самое было в The Second Encounter — разработчики, подбившие Сэма). В конце Сэм сражается с гигантской пирамидой на роликах и снова не обнаруживает Ментала. Часть игроков приняла Serious Sam 2 довольно негативно, особенно несколько порастерявший былую лихость геймплей, но многие с восторгом восприняли великолепную графику, разнообразие уровней, множество новых монстров и по-прежнему великолепное музыкальное сопровождение. О разработке и сюжете Serious Sam 3 мало что известно. Пока что Croteam заявляют, что делают другой проект, но на движке Serious Engine 3.

Оружие

По мере прохождения игры игрок получает всё более новое и мощное оружие. Каждый экземпляр уникален, выгоден в особых условиях и красиво исполнен. Виды оружия:

Боевой нож — орудие для бесшумного убийства врагов, обладает средним уроном, иногда крайне эффективен. В мультиплеере является необходимым оружием: с ним скорость передвижения и высота прыжка увеличиваются вдвое, а также выполняется специальный трюк, который при ударе ножом сзади убивает любого игрока при любых условиях (называется бэкстебом — backstab).

Бензопила P-LAH — «Дружба» — доступна в Second Encounter — пила на дизельном топливе, при зажатии левой кнопки мыши непрерывно пилит всё, что находится перед ней: разрушаемые препятствия, врагов, других игроков (в режиме многопользовательской игры).

Кольт 45 калибра+ТМВБ (техно-магический восстановитель боеприпасов) — возможно нести два. Обладает средней скорострельностью, перезаряжается каждые 6 выстрелов, стреляет с поразительной точностью, наносит малый урон, эффективен только против слабых врагов. Обладает бесконечным боезапасом.

Двенадцатизарядный помповый дробовик — стандартный дробовик, средняя скорострельность, перезарядка после каждого выстрела. Хорошо работает против слабых и средних врагов вблизи.

Двустволка — двустволка, обладающая ручной и более медленной перезарядкой, нежели у дробовика. Стреляет реже, но мощнее и шире. Незаменима вблизи. В многопользовательской игре убивает игрока с нормальным состоянием здоровья в упор.

Автомат Томпсона M1-A2 — стреляет как очередями, так и одиночными выстрелами. Незаменим при вражеских скоплениях.

Скорострельная мини-пушка XM214-A — шестиствольный пулемёт с бешеной скорострельностью, визитная карточка игры. Крошит толпы врагов с невероятной точностью.

Реактивная установка XPML21 — со средней скоростью стреляет неуправляемыми ракетами большой взрывной силы. В мультиплеере убивает игрока с нормальным состоянием здоровья с одного попадания. Хорошо работает против толп врагов

Гранатомёт MK III — некое подобие рогатки, стреляющей гранатами. Дольше зажата кнопка мыши — дальше полетит граната, которая умеет рикошетить и взрываться через некоторое время или при контакте с любой живой материей. При выстреле с полной силы перпендикулярно стене взрывается. Взрывная сила больше, чем у ракеты. Гранаты летят по параболе.

Огнемёт XOP — доступен в Second Encounter. Оружие, извергающее снопы горящего напалма, поджигает врагов и заставляет их гореть некоторое время. Отлично работает против толп.

Шестнадцатимиллиметровая снайперская винтовка «Хищник» — доступна в Second Encounter. Обладает большой огневой мощью только при стрельбе с оптическим прицелом. Рассчитана на одиноких, стоящих вдалеке врагов.

Лазерное ружьё XL2 — орудие, сравнимое с миниганом, стреляет зелёными продолговатыми пучками света из четырёх стволов. Обладает большой мощью, но не слишком высокой скоростью снарядов, можно увернуться.

Пушка SBC — огромная средневековая пушка, стреляющая ровными чёрными ядрами, сметающими всё на своём пути и взрывающимися с дикой силой. Самое мощное и грозное оружие в игре.

Серьёзная бомба — используется в безвыходных ситуациях: провоцирует дикий взрыв, уничтожающий всех врагов в округе.

Также в модификации Seriously Warped Deathmatch доступно следущее оружие:

Миномёт — выпускает мину, которая взрывается, если наступить на неё, или попасть по ней из оружия. Может выпустить только 3 мины подряд, далее они должны взорватся.

Плазменный гранатомёт — выпускает энергетический импульс, не уступающий по мощности ракете, но летящий в несколько раз быстрее.

Враги

Каждый враг здесь уникален, обладает своими параметрами, привычками и интеллектом. Есть водоплавающие, воздушные, наземные и комбинированные виды. Размеры врагов могут быть от нескольких сантиметров до размеров 30-этажного дома.

Враги из First Encounter

Безголовые. Кибер-зомби, казнённые через обезглавливание. Голову носят в руке, в другой держат оружие. Гибнут от двух пуль, бегают медленно и не очень опасны (в основном путаются под ногами). Разновидности:

  • Ракетчик (фиолетовая футболка). Стреляет медленной жёлтой неуязвимой ракетой. Иммунитет к подобным ракетам. Самый беспомощный из врагов.
  • Подрывник (красная футболка). Атакует, запуская по земле веером 5 «искр». Иммунитет к собственным зарядам.
  • Гранатомётчик (зелёная футболка). Бросает в игрока гранаты. Если его убить, труп взрывается.
  • Камикадзе (голый торс). Голова отсутствует, в руках две бомбы. В отличие от остальных безголовых, увидев игрока, очень быстро бежит к нему (при этом непрерывно издавая фирменный дикий вопль) и взрывается при столкновении или смерти. Если взрывом убит другой камикадзе, он взрывается одномоментно с первым, таким образом, выстрел по сбившимся в кучку нескольким камикадзе почти всегда вызывает живописный взрыв огромной мощности. Из-за большой силы взрыва и радиуса поражения, высокой скорости (намного быстрее игрока), а также того, что часто они встречаются большими группами или в компании с другими врагами, камикадзе является едва ли не самым опасным и знаменитым врагом.

Гнаары. Боевые животные, прямоходящие, без головы, с зелёным глазом на груди и зубастой пастью на животе. Догоняют игрока и бьют когтями. Могут летать, при этом теряют конечности, но кусаются. Разновидности:

  • Самец. Рост 1.2 метра, пурпурного цвета.
  • Самка. 1.5 метра, серого цвета, больше здоровья, чем у самца. Некоторые могут быть прозрачными и почти невидимыми.

Скелет с Клира. Живой скелет рогатого инопланетного существа с мёртвой планеты Клир. Передвигается галопом с характерным цоканьем. Издали мечет в игрока боласы, вблизи с силой прыгает и старается боднуть жертву, вплотную — бьет огромными когтями передних ног. Наиболее часто встречающийся враг, нападает как поодиночке, так и огромными стадами. Лучшее средство против них — двустволка.

Рибийская электрорыба. Электрическая рыба, атакующая разрядом, который к тому же дезориентирует игрока. Живет только в воде, на воздухе быстро гибнет.

Сцитийская гарпия. Полуженщина-полуптица. Летает, но, получив повреждение, может приземлиться и бегать. Издалека атакует файерболами, вблизи — когтями ног.

Гизмо (в локализации 1С — болотный прыгун с Ригеля Центавра). Метровая «лягушка» с рогами и клыками. Еще один камикадзе, но гораздо меньшей мощности. Прыгают на игрока, при столкновении или после смерти лопаются и разбрызгивают ядовитую слизь (к своей слизи имеют слабый иммунитет). Гибнут с первого выстрела(одна ракета может убить несколько десятков) и являются пушечным мясом. Нападают в основном огромными тучами, количество их на уровне может превышать количество других врагов, вместе взятых.

Бык-оборотень. Крупный рогатый скот, внешне напоминающий смесь бульдога с носорогом. Может боднуть, стоя вплотную, но обычно с огромной скоростью мчится на игрока, сметая все на своём пути. Если игрок успел увернуться, бык по инерции пробегает довольно большое расстояние, прежде чем развернуться. Если же игрок не успел — удар рогов отбрасывает его высоко и далеко (часто на высоту, падение с которой болезненно). Нападают в количестве от одного до тридцати.

Арахноид. Инопланетянин, выглядящий как гибрид человека со скорпионом. Вооружён пулемётом и хвостовым жалом для ближнего боя. Ползает медленно, чаще сидит на какой-нибудь снайперской позиции. Урон наносит небольшой, но увернуться трудно из-за мгновенности пролёта пуль. Разновидности:

  • Молодой — 3 метра роста, золотая броня, убивается двумя ракетами.
  • Взрослый — вдвое выше и сильнее молодого арахноида, красная броня.

Биомеханоид. Биоробот на птичьих ногах, с двумя пушками по бокам. Будучи убитым, заваливается набок и делает «последний выстрел». Разновидности:

  • Малый. синего цвета, 4.5 метра в высоту, вооружён лазерами, стреляет очередью из обоих пушек. Ракета гарантировано его убивает.
  • Крупный — красного цвета, 9 метров, ракетницы. За раз выпускает по ракете из обоих пушек по очереди, целась в игрока. Ракету можно сбить. Весьма опасен из-за убойной силы ракет и высокого здоровья (6 ракет, 5 гранат или максимальный заряд пушки).

Алудранский рептилоид. Четырёхрукий прямоходящий ящер, запускающий самонаводящиеся огненные шары (можно сбить). Разновидности:

  • Равнинный. 4,5 метра ростом, кожа и файерболы зелёные, умирает от трёх ракет.
  • Горная разновидность. В три раза больше обычного, кожа и файерболы оранжевые. Если его разозлить, начнёт пускать файерболы очередью. Огромный запас здоровья (270 пуль, 18 ракет, 3 макс. заряда пушки). Обычно выступает локальным боссом.

Лавовый голем — живая человекообразная масса лавы. Если цель стоит на расстоянии роста голема или ближе, он бьет руками по земле и ранит жертву, даже если она стоит позади его (любопытно, что голем не может достать игрока, если тот забрался на него верхом). На дальние расстояния голем кидается вулканическими бомбами. 3 разновидности, отличаются только размерами и манерой бросания бомб.

  • Маленький — 3 метра. Кидает бомбы, целясь в игрока, как обычно. Не переносит выстрела из двустволки.
  • Большой. 10 метров. Очень опасен по трём причинам: 1)выдерживает выстрел из пушки; 2) после смерти от него отпочковываются 3-4 маленьких голема; и 3) целится не в самого игрока, а в то место, куда он прибежит, пока летит бомба, то есть кидает с упреждением, вынуждая игрока не просто стрейфить, а метаться зигзагом из стороны в сторону. Бомбу можно сбить, но её куски, падающие вниз, также опасны. Если таких големов больше одного, лучше поискать укрытие.
  • Гигантский. 30 метров (самый большой и живучий среди не-боссов). Запускает такие же упреждающие бомбы, но двумя руками. Обладает колоссальным запасом здоровья (чтобы убить, требуются 12-15 выстрелов из пушки). Главная опасность в том, что он при повреждениях порождает больших големов (всего 3-6 штук), так что супербольшой Голем из лавы — это не только локальный босс, которого вряд ли удастся убить без применения пушки, но и большая драка с толпой его «детей» и «внуков».

Угх-Зан III, Злобный Чародей. Бессмертный генерал армии Ментала и финальный босс First Encounter. Четырехрукий демон ростом с 30-этажный дом (100 метров с хвостиком). Убить его из носимого оружия нельзя, так как он регенерирует. Чем меньше у него здоровья, тем быстрее идёт регенерация, а когда здоровье падает до 20-25 %, он применяет заклинание исцеления (рой летящих к нему белых вспышек) и восстанавливается примерно на 45 % Эффективно убить его может только луч летающей тарелки. Угх-Зан имеет сразу шесть видов атаки, которые применяет в случайной последовательности:

  • Ракетница — выпускает три больших сбиваемых ракеты за раз.
  • Лазер. Дает очередь из толстых синих лучей. Каждый луч выпускается с упреждением, но летит очень медленно, так что спастись можно.
  • Электропушка — дает 3 разряда, аналогичных разряду рыбы.
  • Термопушка. Стреляет двумя лавовыми бомбами с упреждением, как у Голема.
  • Огненное дыхание. Выдыхает изо рта три самонаводящихся огненных шара (как у горного рептилоида).
  • Если игрок у него под ногами — топает ногой и размазывает игрока (а также неудачно подвернувшихся других врагов) тонким слоем. Мгновенная смерть для всего живого в зоне поражения, независимо от количества здоровья или брони.

Если игрок умирает, Угх-Зан начинает демонически хохотать. Уничтожается только с помощью портала, который образуется на летайщей тарелке. Чтобы активировать портал, пройдите сквозь все четыре генераторы связи. Помогут трамплины гиперпрыжка. После активации генератора мигает индикатор, находящийся над ним.

Враги, добавленные в Second Encounter

Кукурбито тыквоголовый. Существо, похожее на человека с тыквой вместо головы. Вооружён бензопилой. На открытой местности особой опасности не представляет, опасны столкновения с ним в узких корридорах и проходах.

Зумбул с планеты Рас-Ад-Ник. Толстый монстр, вооружённый двумя плазменными гранатомётами. Стреляет он довольно промазывательно, в результате чего выпущенные им снаряды разлетаются в разные стороны, поэтому от его выстрелов можно уклониться.

Зорг-наёмник с Билмеза IV. Инопланетное существо, вооружённое лазером. Зорги гибнут буквально от пары выстрелов, поэтому берут в основном количеством.

Зорг-офицер с Билмеза IV. Зорги-офицеры ничем не отличаются от обычных зоргов-солдат за исключением оружия.

Бесовский демон-рептилоид. Существо красного цвета, напоминающее ящера. Мечет самонаводящиеся снаряды из лавы, которые нельзя уничтожить. От них очень легко увернуться и к тому же со временем они остывают и взрываются. Вблизи бьёт огромными когтями.

Неподвижная пушка. Обычная пушка, стреляющая большими чугунными ядрами. Одно попадание такого ядра гарантированно убивает игрока с первого раза (даже на уровне сложности «Турист»). Встречается довольно редко.

Турельная пушка. Пушка, установленная на турель, что позволяет ей вести огонь на 360 градусов.

Самка горного алудранского рептилоида. Гораздо выше горного алудранского рептилоида и гораздо агрессивнее, серого цвета. Является секретным монстром и появляется только на уровнях «Вавилонская башня» (если обойти вокруг башни два раза) и «Земли проклятых» (только при прохождении в режиме «кооператив»)

Кукулкан, бог ветра. Бог индейцев майя, охраняющий портал, позволяющий путешествовать во времени, первый босс, с которым предстоит встретиться игроку. Выглядит как огромный человекообразный смерч. Кукулкан не имеет ничего общего с Менталом, он просто охраняет портал от различных искателей приключений. Умеет вызывать вихрь ужасной силы, который может поднимать игрока в воздух достаточно высоко.

Личинка-экзотех. Гигантская личинка-киборг, второй босс игры. Обитает в Вавилонской башне. Чтобы уничтожить личинку, игроку вначале нужно разрушить силовые генераторы, которые периодически ее подлечивают. После этого разобраться с нею не составит особого труда.

Мордехай Заклинатель. Третий и последний босс игры, здоровенный колдун, который умеет вызывать различных монстров себе на подмогу, а также телепортироваться на небольшое расстояние. Во время битвы периодически выкрикивает какие-то замысловатые фразы по-латыни. После уничтожения этого босса все монстры, призванные им, тут же погибают.

Интересные факты

См. также

Игры, схожие по игровому процессу:

Ссылки

Русскоязычный сайт о Serious Sam


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Крутой сэм" в других словарях:

  • Крутой Сэм 2 — Serious Sam II Разработчик Croteam Издатель 2K Games Дата выпуска 11 октября 2005 Платформы PC (Windows), Движок Serious Engine 2 Ве …   Википедия

  • Крутой (значения) — Крутой: Фамилия Крутой, Игорь Яковлевич (р. 1954) композитор, продюсер, заслуженный деятель искусств РФ (1992), народный артист России (1996) Топоним Крутой (хутор) хутор в Бековском районе Пензенской области Крутой (яр) См. также Крутой Сэм …   Википедия

  • Сэм — Сэм: Сэмуайз Гэмджи (англ. Samwise Gamgee)  в легендариуме Толкина хоббит, персонаж трилогии «Властелин колец». Растровый электронный микроскоп (РЭМ, англ. Scanning Electron Microscope, SEM) Сэм Лейк Крутой Сэм серия компьютерных… …   Википедия

  • Serious Sam — Serious Sam: The First Encounter Крутой Сэм: Первая Кровь Разработчик Croteam Издатель Gathering of Developers (GOD games) …   Википедия

  • Serious Sam (серия игр) — Serious Sam Крутой Сэм Логотип серии игр Жанр Шутер с видом от первого лица Разработчик Croteam (основные игры серии) Climax Group Devolver Digital Издатели Gathering of Developers …   Википедия

  • Serious Sam: Gold Edition — Serious Sam: Gold Разработчик …   Википедия

  • Serious Sam 3: BFE — Логотип игры в Steam Разработчик …   Википедия

  • Serious Sam HD: The First Encounter — Крутой Сэм HD: Первая Кровь Разработчик Croteam и Devolver Digital Издатель …   Википедия

  • Serious Sam HD: The Second Encounter — Крутой Сэм HD: Второе Пришествие Разработчик Croteam и Devolver Digital …   Википедия

  • Serious Sam: The Second Encounter — Крутой Сэм: Второе Пришествие Разработчик Croteam …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»