Кристофер II

Кристофер II
Кристофер II Эрикссон
Christoffer 2.
король Дании
25 января 1320
1329 (восстановлен) — 1326 (свергнут)
2 августа 1322
Предшественник: Эрик VI
Вальдемар III (после восстановления)
Преемник: Вальдемар III (после свержения)
Вальдемар IV
 
Рождение: 29 сентября 1276
Смерть: 2 августа 1332
Лолланн
Отец: Эрика V
Мать: Агнесса Бранденбургская
Супруга: Евфимия Померанская

Кристофер II Эрикссон (датск. Christoffer 2., 29 сентября 1276 — 2 августа 1332, Лолланн) — король Дании с 13 ноября 1319 по 7 июня 1326 (1-й раз, совместно с со-правителем графом Герхардом III фон Гольштейн-Рейнсбургским) и с 23 февраля 1330 - единолично (2-й раз).

Сын датского короля Эрика V и Агнессы Бранденбургской, брат датского короля Эрика VI. Его имя связано с национальным бедствием, поскольку его правление закончилось почти полным развалом датского государства.

Содержание

Годы до правления

Как брат короля Эрика VI, Кристофер был возможным наследником трона. В молодые годы носил титул герцога Эстонии и поддерживал политику брата. В 1294 году арестовал архиепископа Йенса Гранна, с которым боролся его брат. Однако позже Кристофер присоединился к оппозиции и был изгнан из Дании в 1319 году.

Избрание на престол и политика до изгнания

23 ноября 1319 умер Эрик VI. Дворянству Дании была необходима слабая королевская власть, и в 1320 году Кристофер был коронован. При коронации он подписал соглашение с дворянством (датск. Håndfæstning). В наследство Кристофер получил почти обанкротившееся государство, в котором важные территории были заложены немецким и датским магнатам. Условия хартии были очень жёстки, они ограничивали возможности в налоговой политике, а также накладывали на короля денежные обязательства.

В течение следующих лет Кристофер пробовал усилить свои позиции, возобновив военную политику Эрика VI в северной Германии. Это привело к новым закладам и налогам, и очень скоро он стал конфликтовать и с церковью, и с дворянством. Во время восстания 1326 года он был свергнут союзом датских дворян и графа Гольштейна Герхарда III и отправлен в ссылку, королём стал герцог Шлезвига Вальдемар.

Возвращение на престол

До 1329 года Кристофер жил в изгнании, но растущий хаос в Дании и трения между Герхардом III и его двоюродным братом, графом Гольштейна Иоганном III, приходившемуся Кристоферу сводным братом, дали ему шанс снова занять престол.

Кристофер повторно занял датский престол в 13291330 годы при посредничестве Иоганна III, но на сей раз с самого начала был марионеточным королём. Большая часть территории его страны была заложена, и он не имел никакого шанса на проведение независимой политики. В 1331 году выступил на стороне Иоганна во время его конфликта с Герхардом, но всё закончилось военным поражением у Даневирке. По условиям мирного соглашения формально он остался королем, но был сломленным человеком, и в следующем году умер на острове Лолланн.

Итоги правления

После его смерти Дания формально перестала быть королевством и следующие 8 лет страной управляли владельцы заложенных земель и немецкая знать, пока престол не занял его сын Вальдемар.

Обычно о Кристофере судят как о слабом, ненадёжном и неспособным к управлению страной тиране, как о «короле, который заложил Данию немцам». Но он во многом продолжал политику своего предшественника. Тенденция закладывать территории страны появилась задолго до его коронации. Было бы неправильным называть его пассивным правителем — стойкое сопротивление датского дворянства в сотрудничестве с гольштейнцами частично подорвало свободу его действий.

Браки и дети

В 1300 году женился на Евфимии Померанской (датск. Eufemia, 1285 — 20 июля 1330) — дочери герцога Померании Богуслава IV.

У Кристофера было три сына: Эрик, Оттон и Вальдемар. Его сын Вальдемар IV Аттердаг в 1340 году стал королём Дании.

Ссылки

Источники

  • Данная статья основана на материалах английской Википедии
Предшественник:
Эрик VI
Король Дании
13201326
Преемник:
Вальдемар III
Предшественник:
Вальдемар III
Король Дании
13291332
Преемник:
Вальдемар IV

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кристофер II" в других словарях:

  • Кристофер Ли — Christopher Lee Имя при рождении: Кристофер Фрэнк Карандини Ли Дата рождения: 27 мая 1922 …   Википедия

  • Кристофер I — (датск. Christoffer 1., 1219  29 мая 1259)  король Дании с 1252 года. Сын датского короля Вальдемара II и принцессы Беренгарии Португальской, брат датских королей Абеля и Эрика IV. Избран королём 25 декабря 1252 года после смерти старшего брата… …   Википедия

  • Кристофер — фамилия. Известные носители: Кристофер, Джастис Кристофер, Джозеф Кристофер, Уоррен Кристофер город в США …   Википедия

  • Кристофер Тёрк — Кристофер Дункан Тёрк Christopher Duncan Turk Дональд Фэйсон, исполнитель роли Терка Появление «Мой первый день» …   Википедия

  • Кристофер У. — Уоррен Минор Кристофер Warren Minor Christopher …   Википедия

  • Кристофер Ли — Биография Кристофера Ли Английский актер Кристофер Ли (Christopher Frank Carandini Lee) родился 27 мая 1922 года в Белгравии, Лондон, Великобритания. Его отец Джеффри Троллоп Ли был подполковником 60 го корпуса королевских стрелков. Мать, маркиза …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Кристофер Молтисанти — Christopher Moltisanti Появление Pilot (эпизод 1.01) Исчезновение Kennedy and Heidi (эпизод 6.18) Причина убит Тони Сопрано Информация Прозвище Крис Маккавити, Крисси, Крис Вид (раса) Итало американец Пол Мужской Возраст 39 Род занятий работник… …   Википедия

  • Кристофер-стрит — Нью Йорк англ. Christopher Street …   Википедия

  • Кристофер III Баварский — Christoffer af Bayern Kristoffer av Bayern Kristofer av Bayern …   Википедия

  • Кристофер II (король Дании) — Кристофер II Эрикссон Christoffer 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»