Красота по-американски (фильм)

Красота по-американски (фильм)
Красота по-американски
American Beauty
Постер фильма
Жанр

Психологическая драма

Режиссёр

Сэм Мендес

Продюсер

Брюс Коэн
Дэн Джинкс

Автор
сценария

Алан Болл

В главных
ролях

Кевин Спейси
Аннетт Бенинг
Тора Бёрч
Уэс Бентли
Мина Сувари
Крис Купер
Питер Галлахер
Эллисон Дженни

Оператор

Конрад Холл

Композитор

Томас Ньюман

Кинокомпания

Dreamworks

Длительность

122 мин.

Бюджет

15 млн. $

Страна

США

Год

1999

IMDb

ID 0169547

«Красота по-американски» (англ. American Beauty — название содержит символизм, который по мнению некоторых критиков можно было бы лучше передать переводом Американская красавица[1]) — первый полнометражный фильм Сэма Мендеса, принёсший своему режиссёру всемирную славу.


Содержание

Сюжет

42-летний Лестер Бёрнем, работающий в рекламном агентстве, чувствует неудовлетворённость в семейной жизни, переживая кризис среднего возраста. Его раздражает жена Кэролайн, а дочь-подросток Джейн всё больше от него отдаляется.

Его соседями по улице являются два гомосексуалиста. Новым соседом становится полковник Фрэнк Фитц, гомофобно настроенный гражданин, со своей семьёй. Сын полковника, Рикки, снимает на видеокамеру Джейн из окон дома, чем очень её нервирует.

Бёрнем влюбляется в подругу дочери Анджелу Хэйс. Анджела собирается стать в будущем моделью, она рассказывает своим сверстницам о любовных приключениях и богатом сексуальном опыте. Подслушав разговор дочери с Анджелой, Бёрнем узнаёт, что та находит его привлекательным, однако недостаточно спортивным. После чего Бёрнем начинает заниматься физическими упражнениями.

Бёрнем знакомится с Рикки, который предлагает ему закурить марихуану. Он покупает у Рикки, занимающегося торговлей наркотиками, порцию и соглашается стать его клиентом. Кэролайн изменила ему, и вскоре Бёрнем узнаёт об этом. Рикки и Джейн становятся любовниками. Рикки рассказывает ей о том, как отец положил его в психиатрическую больницу на два года. Он объясняет, что снимает на камеру всё, что считает красивым.

Анджела приходит в гости к Бёрнемам и собирается переночевать у них. У Бёрнема заканчивается марихуана, он отправляет сообщение на пейджер Рикки. Рикки приносит ему новую порцию, его отец наблюдает из окна. В момент, когда Рикки показывает Бёрнему, как делать самокрутку, его отцу кажется, что они занимаются оральным сексом. После возвращения Рикки он избивает его, сказав, что предпочитает уход сына из дома, чем его гомосексуализм. Услышав это, Рикки, стремящийся освободиться от тирании отца, объявляет о своём гомосексуализме и уходит из дома.

Фантазии Бёрнема. Кадр из фильма. Кевин Спейси в роли Лестера Бёрнема и Мина Сувари в роли Анджелы Хэйс

Рикки встречается с Джейн и предлагает ей уехать в Нью-Йорк, в ответ на возражения Анджелы он оскорбляет её. В гараж к Бёрнему приходит расстроенный Фитц. Во время разговора Бёрнем рассказывает об измене жены, добавив, что ему это безразлично. Фитц истолковывает это как то, что Бёрнем — гомосексуалист. Неожиданно Фитц целует его, что может быть признаком латентного гомосексуализма, и уходит.

К дому на автомобиле направляется Кэролайн с пистолетом.

Бёрнем застаёт заплаканную Анджелу и успокаивает её. Они оказываются в постели, где Анджела признаётся, что является девственницей. Узнав это, Бёрнем отказывается от секса.

Когда Анджела уходит в ванну, Бёрнем рассматривает семейную фотографию. В это время кто-то подносит к его затылку ствол пистолета. Раздаётся выстрел. В сознании Бёрнема проносится его жизнь. Одновременно показываются члены его семьи в момент выстрела и полковник Фитц с пистолетом и в забрызганной кровью одежде.

В ролях

Награды

Фильм завоевал множество наград и премий:

5 наград «Оскар»:

6 наград Британской Академии кино- и телеискусства, 3 награды «Золотой глобус» (США), награды Британского Общества кинематографистов, Гильдии режиссёров Америки, Американского Общества кинематографистов, японской Киноакадемии, 3 награды Гильдии киноактеров Америки, музыкальную премию «Грэмми», награду American Comedy Awards, около 40 наград от обществ кинокритиков (в том числе — русской Гильдии кинокритиков), премию Люмьера (Франция), «Золотой Экран» (Германия), несколько наград профессиональных сообществ: редакторов, костюмеров, публицистов, и другие награды (полный список можно посмотреть здесь)

Музыка в фильме

Оригинальную музыку к фильму написал композитор Томас Ньюман, за которую он был номинирован на премию Оскар [2]. В саундтреке к фильму были использованы композиции таких исполнителей как Bobby Darin, The Who, Free, Eels, The Guess Who, The Folk Implosion, Gomez и Боб Дилан, а так же кавер-версия песни Битлз «Because» в исполнении Эллиота Смита. В фильме так же звучит композиция «Don’t Let It Bring You Down» в исполнении Энни Леннокс, но она не была включена в саундтрек.
11 января 2000 года был выпущен диск с оригинальной музыкой Томаса Ньюмана состоящий из 19 треков.

Композиции, прозвучавшие в фильме «Красота по-американски»:

  • «Because» — авторы Джон Леннон и Пол Маккартни / исполнитель Elliott Smith
  • «On Broadway» — авторы Barry Mann, Cynthia Weil, Jerry Leiber and Mike Stoller
  • «Tenderfoot» — автор Rick Arbuckle / исполнитель Zen Dadio
  • «All Right Now» — автор by Andy Fraser and Paul Rodgers / исполнитель Free
  • «We Haven’t Turned Around» — автор Ian Ball, Paul Blackburn, Thomas Gray, Benjamin Ottewell и Oliver Peacock / исполнитель Gomez
  • «Something Grand» — автор Hilton Ruiz / исполнитель Hilton Ruiz Ensemble
  • «American Woman» — автор Burton Cummings, Randy Bachman, Jim Kale и Gary Peterson / исполнитель The Guess Who
  • «All Along The Watchtower» — автор и исполнитель Bob Dylan
  • «Use Me» — автор и исполнитель Bill Withers
  • «Cancer For The Cure» — автор Mark Everett и Mickey Petralia / исполнитель The Eels
  • «The Seeker» — автор Pete Townshend / исполнитель The Who
  • «Don’t Rain On My Parade» — автор Jule Styne и Bob Merrill / исполнитель Bobby Darin
  • «As Long As I’m Singing» — автор и исполнитель Bobby Darin
  • «Open The Door» — автор и исполнитель Betty Carter
  • «Don’t Let It Bring You Down» — автор Neil Young / исполнитель Annie Lennox
  • «Call Me Irresponsible» — автор Sammy Cahn и Jimmy Van Heusen / исполнитель Bobby Darin
  • «Where Love Has Gone» — автор Sammy Cahn и Jimmy Van Heusen / исполнитель Bobby Darin
  • «Bali Ha’i» — автор Oscar Hammerstein II и Richard Rodgers / исполнитель Peggy Lee

Интересные факты

  • Название фильма совпадает с названием сорта красной розы American Beauty, выведенном в США. Данный факт неоднократно обыгрывается на протяжении фильма, а также использовался в его рекламе.
  • Девиз фильма «Look Closer» («Присмотрись») появился случайно, когда в поле зрения режиссёра угодила табличка на рабочем столе Лестера с этими словами.
  • Изображённые на постере фильма рука и живот на самом деле принадлежат не Мине Сувари, а актрисе и модели Хлое Хантер.
  • Согласно признанию Алана Болла, своим появлением на свет фильм во многом обязан моменту, когда сценарист сидел на площади перед Всемирным торговым центром и наблюдал полёт в воздухе бумажного пакетика — именно эта сцена побудила его засесть за письменный стол.
  • Если Аннетт Бенинг получила роль Кэролайн сразу, то, помимо Кевина Спейси, на роль Лестера претендовали также Чеви Чейз, Джефф Дэниелс и Том Хэнкс (последний сыграл у Сэма Мендеса в его следующем фильме «Проклятый путь»).
  • Роль Анджелы Хэйес безуспешно предлагалась семнадцатилетней Кирстен Данст.
  • На роль Рикки Фитца пробовался Джейк Джилленхал.
  • Когда от режиссирования фильма отказался Терри Гиллиам, исполнительный продюсер студии Dreamworks Стивен Спилберг лично порекомендовал на это место Сэма Мендеса.
  • На момент съемок фильма Торе Бёрч было лишь 17 лет, так что для её участия в сцене с раздеванием потребовалось согласие родителей (во время работы над этим эпизодом они присутствовали на съёмочной площадке).
  • Школьные сцены были сняты в South High School в калифорнийском Торренсе. Танцевальный номер группы поддержки баскетбольной команды был срежиссирован певицей и хореографом Полой Абдул.
  • Во время сцен с употреблением травки Уэс Бентли и Кевин Спейси курили медовый табак.
  • Швыряние тарелки со шпинатом в сцене обеда — импровизация Кевина Спейси. Никто из съёмочной группы этого не ожидал.
  • Фамилия Анджелы Хэйес, сыгранной Миной Сувари, является отсылкой к Гейз — фамилии Лолиты, главной героини одноимённого романа Владимира Набокова. «Lester Burnham» является анаграммой для «Humbert learns» («Гумберт учится»).
  • «Красота по-американски» заканчивается закадровым голосом Кевина Спейси на фоне чёрного экрана в точности как более ранний фильм с его участием — «Обычные подозреваемые». Небольшой постер именно этого фильма висит в офисной кабинке Лестера.
  • По сценарию Лестер занимается сексом с Анжелой. Решили, однако, что будет лучше, если он не станет заходить так далеко.
  • Домашний телефон Бёрнемов 555-0199. Тот же самый телефон герой Аль Пачино оставляет на автоответчик Рассела Кроу по сценарию вышедшего в том же году фильма «Инсайдер». Наконец, на протяжении третьего сезона «Секретных материалов» обладателем этого же самого телефона является агент Фокс Малдер.
  • Кассеты с записями занятий по аутотренингу, которые прослушивает в машине Кэролайн, надиктовывал сценарист фильма Алан Болл.
  • Несмотря на то, что создатели фильма пытались избавиться от малейших намёков на место действия, это им не удалось. Телефонные номера в книжке Джейн начинаются с 312 (код Чикаго), а телефоны на рекламных щитах Кэролайн и Бадди — с 847 (северные пригороды Чикаго). Впрочем, съемки с воздуха были проведены над калифорнийским Сакраменто. Первоначально планировалось заснять вид на Сан-Хосе, но местная полиция запретила вертолёту опускаться ниже 100-метровой отметки, и от этой идеи пришлось отказаться.
  • Единственное появление режиссёра в фильме — сцена, где он своей рукой отворяет дверь в комнату, где лежит окровавленный труп Лестера. Продюсер Брюс Коэн между тем показался в фильме лицом — он исполняет роль бармена, гневно отчитывающего Рики Фитца на заднем дворе.
  • Запись любительской видеокамерой, на которую Рикки снимает смотрящуюся в зеркало Джейн, сделал лично Сэм Мендес.
  • По оригинальному сценарию фильм должен был начинаться и заканчиваться сценами суда над Рикки и Джейн, а также подробностями их ареста. Помимо этого, в нём описывалась история «голубой» любви Фрэнка Фитца и его армейского друга, который погиб во время войны во Вьетнаме.
  • В заключительных титрах выражается благодарность «Доктору Биллу и Элис». Это упоминание фильма «С широко закрытыми глазами», Николь Кидман, исполнявшая там роль, участвовала в театральной постановке Сэма Мендеса «Голубая комната».
  • Согласно режиссёрскому замыслу по ходу течения фильма героиня Торы Бёрч использует всё меньше макияжа, а её подруга в исполнении Мины Сувари — напротив, всё больше. Это должно служить иллюстрацией эволюции их самовосприятия.
  • Журнал «Premiere» включил фильм в список «двадцати самых переоцененных фильмов всех времён».

Примечания

  1. American Beauty можно дословно перевести как «американская красота», «американская красотка», «американская красавица», а также как название сорта роз «Американская красавица». По словам продюсеров фильма, название American Beauty может иметь три значения[1](англ.): 1. розы сорта «Американская красавица», которые Кэролайн выращивает в саду и которые присутствуют во многих сценах; 2. Анджела — красивая американка, служащая предметом вожделения; 3. взгляд на то, что американцы считают красивым, прекрасным в своей жизни. Этот многозначный символизм обыгрывался не только в самом фильме, но и в рекламных постерах фильма [2] [3], на которых изображены Анджела и розы. Он был утрачен при официальном переводе «Красота по-американски». Поэтому ряд критиков считают, что более правильным переводом был бы «Американская красавица» [4] [5]. Также можно отметить, что оригинальное название фильма было American Rose — «Американская роза» [6](англ.), и что название содержит также аллюзию на манеру Флоренза Зигфелда посылать звёздам розы сорта «Американская красавица».[7](англ.).
  2. Премия «Оскар» за лучшую музыку к фильму за 1999 год

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Красота по-американски (фильм)" в других словарях:

  • Красота по-американски — American Beauty …   Википедия

  • КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ — «КРАСОТА ПО АМЕРИКАНСКИ» (American Beauty), США, Dreamworks, 1999, 122 мин. Драма. Картина носит имя одного из самых популярных в США сортов роз. В ленте они повсюду настоящие и компьютерные. Пронизывая ткань повествования, розы акцентируют… …   Энциклопедия кино

  • Премия «Оскар» за лучший фильм — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты 2 Победители и номинанты …   Википедия

  • Титаник (фильм, 1997) — Это статья о фильме 1997 года, возможно, вы искали статью о фильме другого года. См. Титаник (значения). Титаник Titanic …   Википедия

  • Титаник (фильм — Титаник (фильм, 1997) Это статья о фильме 1997 года, возможно, вы искали статью о фильме другого года. См. Титаник (значения). Титаник Titanic …   Википедия

  • Пролетая над гнездом кукушки (фильм) — Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo’s Nest …   Википедия

  • Крёстный отец (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крёстный отец. Крёстный отец The Godfather …   Википедия

  • Игры разума (фильм, 2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игры разума. Игры разума A Beautiful Mind Жанр …   Википедия

  • Форрест Гамп (фильм) — Форрест Гамп Forrest Gump Жанр …   Википедия

  • Гладиатор (фильм, 2000) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гладиатор (значения). Гладиатор Gladiator …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»