Кривин Ален

Кривин Ален
Кривин, Ален
Alain Krivine
А. Кривин на демонстрации 19 марта 2009 года в Париже
А. Кривин на демонстрации
19 марта 2009 года в Париже
Дата рождения:

10 июня 1941

Место рождения:

Париж

Партия:

НПА, ранее — РКЛ

Основные идеи:

Марксизм, троцкизм

Ален Кривин (фр. Alain Krivine; род. 10 июля 1941, Париж) — один из лидеров троцкистского движения во Франции. Один из основателей Новой антикапиталистической партии (НПА). До 2009 года входил в руководство Революционной коммунистической лиги, французской секции Воссоединенного Четвертого интернационала. Кривин был одним из лидеров «Красного Мая», и в руководстве РКЛ оставался последним представителем поколения радикализации 1960-х годов.

Содержание

Краткая биография

Сын русского эмигранта, двоюродный брат дирижёра Эммануэля Кривина.

Политическая биография Алена Кривина начинается с официальной Французской компартии. В 1956 году Кривин присоединяется к Коммунистической молодежи ФКП. С 1958 по 1965 год входит в Национальный комитет Союза коммунистических студентов Франции. Под руководством его был создан Университетский антифашистский фронт (Front Universitaire Antifasciste), задачей которого является борьба со сторонниками ОАС в Латинском квартале Парижа и в других местах. В 1965 году на конгрессе СКС сторонники Алена Кривина, являвшиеся левым крылом СКС, начали борьбу за «право на образование тенденций» и «последовательную десталинизацию ФКП»[1].

Однако в январе 1966 году году его исключают из ФКП за несогласие с официальной линией партии в поддержку на президентских выборах Франсуа Миттерана, а также за его троцкистские взгляды. В этом же, 1966, году Кривин со своими сторонниками, формирует организацию «Революционная коммунистическая молодежь» (РКМ)[1].

Ален Кривин и РКМ принимали активное участие в Майских событиях во Франции. Парижская газета «Le Monde» писала о роли организации в этих событиях, в частности: «… РКМ, имевшая наибольшее число активистов, сыграли определенную роль в мобилизации и вдохновении, которые эксперты считают решающим. Это было, в первую очередь, продемонстрировано на шествиях НССФ во время главных демонстраций»[1]. В 1969 году Кривин представлял Коммунистическую лигу (КЛ), — так стала называться РКМ после объединения с Международной коммунистической партией Пьера Франка, — на французских президентских выборах, на которых набрал 1,05 % голосов (239 106 человек).

В 1973 году КЛ была запрещена французским правительством. Причиной этому послужила демонстрация, организованная Лигой 21 июня в Париже, против встречи в здании «Мутюалите» (Mutualité) ультраправой организации «Новый порядок». Во время демонстрации произошли стычки левых с полицией. Ален Кривин и другой лидер КЛ Пьер Руссе были арестованы. Организации на некоторое время пришлось уйти в подполье[2].

В 1974 году активистами запрещенной КЛ был учрежден Революционный коммунистический фронт (РКФ), преобразованный затем в Революционную коммунистическую лигу (РКЛ). Ален Кривин выставлялся от РКФ кандидатом на президентских выборах 1974 года. Однако эти выборы были не очень удачными — Кривин набрал всего 0,39 % или 93 990 голосов избирателей.

С 1974 года является членом Политбюро РКЛ и членом исполкома Четвертого интернационала. В марте 2006 года Кривин покинул пост члена Политбюро РКЛ, оставаясь членом международного руководства[3]. С 1999 по 2004 год был депутатом Европарламента. Пишет для газеты РКЛ «Rouge» и журналов Четвертого интернационала «Inprecor» и «International Viewpoint».

В 2006 году Ален Кривин приезжал в Москву, где участвовал в нескольких встречах с левой общественностью в МГУ, Университете РАО и в широко известном в левых кругах книжном магазине «Фаланстер»[4]. Также Кривин выступил на Втором съезде Социалистического движения «Вперед», где сделал доклад о международной ситуации, рассказал о деятельности Четвёртого интернационала, о положении в Бразилии и Италии[5].

В 2008—2009 годах Ален Кривин принимал активное участие в формировании Новой антикапиталистической партии (НПА) во Франции.

Литература

  • Robert J. Alexander. International Trotskyism, 1929—1985: A Documented Analysis of the Movement. — Durham: Duke University Press, 1991.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кривин Ален" в других словарях:

  • Кривин, Ален — Alain Krivine …   Википедия

  • Кривин А. — Кривин, Ален Alain Krivine А. Кривин на демонстрации 19 марта 2009 года в Париже Дата рождения: 10 июня 1941 Место рождения: Париж Партия: НПА, ранее РКЛ …   Википедия

  • Кривин — Кривин  фамилия. Известные носители: Кривин, Ален (род. 1941)  французский политик, лидер Революционной коммунистической лиги и Четвёртого интернационала. Кривин, Феликс Давидович (род. 1928)  советский детский писатель, поэт,… …   Википедия

  • Ален Кривин — …   Википедия

  • Жюстафре, Жан-Жак — Жан Жак Жустафре Jean Jacques Justafré …   Википедия

  • Революционная коммунистическая лига (Франция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Революционная коммунистическая лига. Революционная коммунистическая лига Ligue communiste révolutionnaire …   Википедия

  • Воссоединённый Четвёртый интернационал — У этого термина существуют и другие значения, см. Четвёртый интернационал (значения). Воссоединенный Четвёртый интернационал Fourth International, Quatrième Internationale …   Википедия

  • Социалистическое движение «Вперёд» — У этого термина существуют и другие значения, см. Вперёд. Социалистическое движение «Вперёд» Лидер: коллекти …   Википедия

  • Троцкизм — Теоретик маркс …   Википедия

  • Красное знамя (политическая ассоциация) — См. также: Красное знамя (значения) и Революционная коммунистическая лига Ассоциация «Красное знамя» Associazione Bandiera Rossa …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»