- Крестик+вампир
-
Rosario + Vampire
Обложка первого тома манги Rosario + Vampireяп. ロザリオとバンパイア (катакана)
Родзарио то Бампайа (киридзи)
Розарио + Вампир (неоф. рус.)Жанр романтическая комедия, фэнтези, этти, сёнэн, гарем Манга Автор Акихиса Икэда Издатель Публикуется в Monthly Shonen Jump, Jump Square Публикация 4 октября 2004 Томов 10 Манга «Rosario + Vampire Season II» Автор Акихиса Икэда Издатель Публикуется в Jump Square Публикация 4 июня 2008 — ещё выходит
Томов 1 Телесериал Режиссёр Такаюки Инагаки Студия Лицензиат нет Телесеть Tokyo MX TV Премьерный показ 3 января 2008 Серий 13 Телесериал «Rosario + Vampire Capu2» Режиссёр Такаюки Инагаки Студия Лицензиат нет Телесеть TV Osaka Премьерный показ 2 октября 2008 Серий 13 Rosario + Vampire (яп. ロザリオとバンパイア Родзарио то Бампайа?) — популярная манга Акихисы Икэды в жанре комедий, романтики, фэнтези, этти и сёнэн. Выходила в журнале Monthly Shonen Jump, Jump Square издательства 4 октября 2004 года по 4 октября 2007 года. Вышло 10 томов и манга официально считается законченной, но 4 июня 2008 года в журнале Jump Square появилась новая глава манги. В настоящее время манга выходит в этом журнале под названием Rosario + Vampire Season II.
Мангу адаптировала студия . Всего вышло 13 серий, которые длятся 25 минут. Аниме выходило с 3 января 2008 по 27 марта 2008 и было снято режиссёром Такаюки Инагаки. Аниме транслировали на японском канале Tokyo MX TV. Продолжение аниме под названием Rosario + Vampire Capu2 транслировалось с 2 октября 2008 по 24 декабря 2008. В отличие от первого сезона, второй сезон показывался на канале TV Osaka.
Содержание
Телесериал
- Студия
- Режиссёр Такаюки Инагаки
- Сценарий Ямагути Хироси, Хаясака Рицуко, Такэда Юйтиро
- Состав серий Ямагути Хироси
- Художник-постановщик Икэда Сигэми
- Художник Окубо Сюити
- Дизайн персонажей Фудзита Марико
- Дизайн созданий Камбэ Хироюки
- Композитор Танака Кохэй, Хамагути Сиро
- Контролер анимации Киёмару Сатору
- Продюсер Икэда Синъити
- Исполнительный продюсер Исикава Синъитиро
- Монтаж Хиросэ Киёси
Завязка сюжета
Цукунэ Аоно — 15-летний японский школьник, заваливший вступительные экзамены в колледж, куда поступили его друзья. Теперь он должен будет поступать на следующий год. По счастливой случайности отец Цукунэ поднял обронённый каким-то странным типом документ, оказавшийся вступительным билетом в «Академию Демонов» (в русских переводах встречаются также варианты названия «Духовная академия» и «Демоноколледж»). В это учебное заведение можно поступить c любыми оценками, и обрадованные родители отправляют Цукунэ туда. Странный пустой автобус с подозрительным водителем завозит Цукунэ в неизвестную местность, где не работает сотовый телефон, летает много летучих и разговаривающих мышей, где зеленоватое небо, красное море и зловещие скалы.
Сразу по прибытию Цукунэ встречает молодую красавицу Акасию Мока. Мока очень хочет найти друзей. Она настолько понравилась Цукунэ, что он влюбился в неё с первого взгляда и очень обрадовался, когда узнал, что они будут учиться в одном классе. Цукунэ сразу пообещал быть её другом. Когда Мока сказала, что она вампир, Цукунэ ей не поверил, но ответил, что в вампирах нет ничего плохого.
На первом же занятии Цукунэ понимает, что попал в специальную школу для демонов. Говорят, что школа находится под неким магическим «колпаком», который убьёт любого человека, который попытается пройти. Странно, что Цукунэ выжил, но теперь ему надо что-то делать. Автобус ходит только раз в месяц, и нужно продержаться этот месяц, будучи человеком среди демонов. Человеческий запах Цукунэ, который многие монстры способны почувствовать, привлекает к нему внимание. К счастью, в школе учат детей-демонов жить среди людей, поэтому ученикам запрещено публично принимать демонический облик и говорить кому-либо, какого вида демонами они являются. Лишь Моке Цукунэ открывает правду о себе, и девушка, также влюбившаяся в парня, начинает оберегать его от соучеников, хотя сама не может удержаться и периодически пьёт его кровь. Доброта Цукунэ и его человеческий запах привлекают к нему и других девушек и женщин академии, хотя некоторые из них просто хотят его съесть. Тем не менее, вокруг парня со временем собирается целый «фан-клуб» девушек-монстров, которые становятся его друзьями и постоянно пытаются сделать его своим парнем.
Персонажи
- Цукунэ Аоно
- Обычный человек, случайно попавший в таинственный колледж и почему-то не уничтоженный барьером на входе. Влюблен в Моку Акасию, но побаивается её истинной вампирской сущности. Позволяет Моке пить свою кровь, хотя относится к этому как к неизбежному злу. Окружён влюблёнными в него красавицами, но комплексует из-за своей слабости, так как девушкам всё время приходится защищать его. Хорошо плавает, но плохо знает математику. По какой-то непонятной причине он оказывается способен снимать с Моки крест с печатью, который сдерживает её способности вампира.
- Сэйю:Дайсукэ Кисио
- Мока Акасия
- В обычном виде — милая, симпатичная девушка с большими зелёными глазами и тёмно-рыжими волосами и поведением, достаточно обычным для школьницы её возраста. Вампир. Как все вампиры, не переносит воду, если только в неё не добавлен специальный травяной настой. От контакта с чистой водой теряет силу, попав в воду и пробыв там достаточно долго может просто погибнуть. Влюбилась в Цукунэ, познакомившись с ним по дороге в колледж. Её привлёк и сам парень, сразу сказавший, что в вампирах нет ничего плохого и согласившийся быть её другом, и его человеческий запах, из-за которого девушка буквально теряет голову. Мока постоянно пытается пить кровь Цукунэ. Раньше училась в человеческой школе, но была там совершенно одинока, из-за чего ненавидела и боялась людей. Хорошо знает математику, вообще хорошо учится.
- Мока носит на шее большой крест с красным камнем в виде кошачьего глаза. Этот крест — талисман, запирающий её истинное эго. Сама Мока не может его снять, но, как ни странно, это с лёгкостью делает Цукунэ. После снятия креста Акасия Мока принимает своё истинное обличье — это девушка-вампир, чуть больше ростом и с несколько более пышными формами, чем «повседневная» Мока, её глаза становятся красными с вертикальными зрачками, волосы — пепельно-белыми. Голос становится ниже, поведение меняется — она уверена в себе, не подвержена сантиментам, ведёт себя намного взрослее. В этом облике Моке доступна вся сила высшего вампира, практически никто из монстров не может ей противостоять, лишь некоторые, самые сильные, оказываются равны ей.
- Сэйю:Нана Мидзуки
- Куруму Куроно
- Милейшая на вид девушка с пышными формами. Суккуб, обладает способностью очаровывать мужчин взглядом, в истинном облике может летать и выпускать на руках когти, разрубающие практически что угодно. Влюблена в Цукуне, пытается очаровать его своим колдовством и приворотными зельями, но всегда безуспешно. Имеет плохие оценки по математике. Постоянно поддевает Юкари, часто называя её «доской» из-за отсутствия груди.
- Сэйю:Мисато Фукуэн
- Юкари Сэндо
- Юная ведьма-вундеркинд. Очень самолюбивая. Дружит с Цукунэ, все время ругается с Куруму.
- Сэйю:Кимико Кояма
- Мидзорэ Сираюки
- Тихая и задумчивая девушка, на самом деле — могущественный демон холода, в ярости превращающая всё вокруг в ледышкпи. Очень долгое время не ходила в школу, из-за своего характера. Любит подглядывать за Цукунэ, постоянно возникает словно бы из ниоткуда. Любит карамель на палочке и постоянно держит её во рту.
- Сэйю:Риэ Кугимия
- Сидзука Нэкономэ
- Преподаватель колледжа. Добродушна. Истинный облик — женщина-кошка, имеет кошачьи уши и хвост, которые постоянно забывает прятать, очень любит сырую рыбу.
- Сэйю:Кикуко Иноэ
- Гинэй «Гин» Мориока
- Глава газетного кружка. Имеет приятную внешность, очень находчив и умён, но портит впечатление тем, что всё свободное время посвящает фотографированию обнажённых женских тел. Могущественный оборотень-волк, в полнолуние не уступает по силам Моке.
- Сэйю:Томокадзу Сэки
- Руби Тодзё
- Ведьма со священного холма, который она долгое время охраняла от людей по велению некоей её Повелительницы. Дружит с Юкари, всячески её поддерживает. Чуть не убила Цукунэ, когда тот во время прогулок попал на холм, правда потом решила отправиться работать в колледж.
- Сэйю:Саэко Тиба
- Надзо Комори
- Сэйю:Такэхито Коясу
- Касуми Аоно
- Сэйю:Харухи Тэрада
- Кёко Аоно
- Сэйю:Сатико Кодзима
- Сайдзо Комия
- Сэйю:Нобуюки Хияма
Музыка
Rosario + Vampire
- Открывающие:
- «COSMIC LOVE» (Космическая любовь), исполняемая певицей Нана Мидзуки.
- Закрывающие:
- «Dancing in the velvet moon» (Танец в бархатной луне), исполняемая певицей Нана Мидзуки.
- «Cosmic Love» (Космическая любовь), исполняемая певицей Нана Мидзуки. (1, 13 серия)
Rosario + Vampire Capu2
- Открывающие:
- «Нана Мидзуки.
- Закрывающие:
- «» (Крест троицы), исполняемая певицей Нана Мидзуки.
- «Discotheque» (Дискотека), исполняемая певицей Нана Мидзуки. (1 серия)
Файл:X 343c893f.jpgСписок Серий
Первый сезон
Первый сезон описывает историю поступления Цукунэ в демонический колледж и рассказывает о первом годе его обучения здесь. Серии строятся по одному общему шаблону: по ходу действия Цукунэ, в силу обстоятельств и своей человеческой природы, попадает в те или иные неприятности с соучениками (соученицами) или учителями колледжа, и Моке приходится его выручать. В финале серии Цукунэ снимает с Моки крест с печатью (причём всякий раз это происходит как бы случайно), Мока преображается в свою истинную форму и побеждает противника.
Номер Название серии Дата трансляции 01 Новая жизнь и Вампир
«Синсэйкатсу то Бампайа» (新生活とバンパイア)03.01.2008 02 Суккуб и Вампир
«Мума то Бампайа» (夢魔とバンパイア)10.01.2008 03 Девочка-ведьма и Вампир
«Мадзёкко то Бампайа» (魔女っ子とバンパイア)17.01.2008 04 Прощание и Вампир
«Саёнара то Бампайа» (さよならとバンパイア)24.01.2008 05 Школьный купальник и Вампир
«Суку:ру мизуги то Бампайа» (スクール水着とバンパイア)31.01.2008 06 Газетный клуб и Вампир
«Синбунбу то Бампайа» (新聞部とバンパイア)07.02.2008 07 Снежная фея и Вампир
«Юкионна то Бампайа» (雪女とバンパイア)14.02.2008 08 Математика и Вампир
«Су:гаку то Бампайа» (数学とバンパイア)21.02.2008 09 Летний каникулы и Вампир
«Натсуясуми то Бампайа» (夏休みとバンパイア)28.02.2008 10 Подсолнух и Вампир
«Химавари то Бампайа» (ひまわりとバンパイア)06.03.2008 11 Новый семестр и Вампир
«Сингакки то Бампайа» (新学期とバンパイア)13.03.2008 12 Общественная комиссия безопасности и Вампир
«Коанийнкай то Бампайа» (公安委員会とバンパイア)20.03.2008 13 Цукунэ и Вампир
«Цукунэ то Бампайа» (月音とバンパイア)27.03.2008 Второй сезон
Начинается новый год обучения Цукунэ в демоническом колледже. В целом второй сезон построен практически по такой же схеме, что и первый. В действие вводится два новых персонажа: Кокоа — младшая (сводная) сестра Моки, и её слуга — говорящая летучая мышь.
Номер Название серии Дата трансляции 01 Повторная встреча + Вампир
«Сайкай то Бампайа» (再会とバンパイア)01.10.2008 02 Младшая сестренка + Вампир
«Имоуто то Бампайа» (妹とバンパイア)08.10.2008 03 Мама-Дочь + Вампир
«Хаха то Ко то Бампайа» (母と子とバンパイア)15.10.2008 04 Измерение тела + Вампир
«Синтайсокутэй то Бампайа» (身体測定とバンパイア)22.10.2008 05 Карри + Вампир
«Карэ: то Бампайа» (カレーとバンパイア)29.10.2008 06 Экскурсия + Вампир
«Энсоку то Бампайа» (遠足とバンパイア)05.11.2008 07 Ванная комната + Вампир
«Басуру:му то Бампайа» ((バスルームとバンパイア)08 Юность + Вампир
«Сэйсюн то Бампайа» (青春とバンパイア)19.11.2008 3 Лыжи + Вампир. 10 Красавчик + Вампир. Ссылки
- Официальный сайт (яп.)
- Аниме «Rosario + Vampire» (англ.) в энциклопедии сайта Anime News Network.
- Аниме «Rosario + Vampire» (англ.) в базе данных AniDB.
- Аниме «Rosario + Vampire» (рус.) на сайте World Art.
- Аниме «Rosario + Vampire Capu2» (англ.) в энциклопедии сайта Anime News Network.
- Аниме «Rosario + Vampire Capu2» (англ.) в базе данных AniDB.
- Аниме «Rosario + Vampire Capu2» (рус.) на сайте World Art.
- Манга «Rosario + Vampire» (англ.) в энциклопедии сайта Anime News Network.
- Манга «Rosario + Vampire» (рус.) на сайте World Art.
Wikimedia Foundation. 2010.