Костёл Архангела Рафаила (Вильнюс)

Костёл Архангела Рафаила (Вильнюс)
Костёл
Костёл Святого Архангела Рафаила
Kościół Śwętego Rafała
Костёл Святого Рафаила
Костёл Святого Рафаила
Страна Литва
Город Вильнюс
Координаты 54°41′33.76″ с. ш. 25°16′43.91″ в. д. / 54.692711° с. ш. 25.278864° в. д. (G)
Конфессия католицизм
Епархия Вильнюсская 
Орденская принадлежность Орден иезуитов
Тип здания монастырский, затем приходской костёл
Архитектурный стиль барокко
Дата основания 1702
Строительство 17151735 годы
Состояние действует
Костёл Святого Архангела Рафаила на Викискладе

Костёл Свято́го Арха́нгела Ра́фаила (костёл Архангела Рафаила, костёл Рафала, костёл Святого Рафаила, Arkangelo Rapolo bažnyčia, Švento Rapolo, kościół Śwętego Rafałaримско-католический костёл бывшего иезуитского (позднее пиарского) монастыря в Вильнюсе, памятник архитектуры позднего барокко. Располагается на Снипишках (Šnipiškės) на перекрёстке улиц Калварию (Kalvarijų) и Шнипишкю, неподалёку от Зелёного моста; официальный адрес Шнипишкю 1 (Šnipiškių g. 1). Службы на литовском и польском языках.

Содержание

История

Ансамбль бывшего монастыря
Боковой фасад и часть бывшего монастыря

Костёл для иезуитов на Снипишках, в былом предместье Вильны на высоком правом берегу Вилии, построил в 17021709 годах на свои средства вельможа Михал Кощиц (Michał Koszczyc) при поддержке виленского воеводы Казимира Яна Сапеги и польного гетмана Михаила Казимира Радзивилла.

Иезуиты при костёле основали монастырь, строительство зданий которого завершилось в 1740 году. Каменный костёл был возведён в 17151730 годах, некоторые работы продолжались до 1735 года.

С упразднением ордена иезуитов (1773) храм и монастырь перешёл к пиарам. В 1791 году храм стал приходским. В 1792 году монастырь пиарами был продан царскому правительству, которое впоследствии устроило в нем казармы. В 1812 году при нашествии Наполеона французы использовали храм под оружейный склад, нанеся зданию значительный ущерб. До 1824 года оно пустовало, затем храм был приведён в порядок и действовал как приходской. В 1832 году царскими властями в храме был устроен склад российской армии. В 1860 году костёл был возвращён верующим, стал приходским и больше не закрывался. В 1975 году костёл реставрировался. В части помещений монастыря располагается департамент памятников министерства культуры Литвы.

Архитектура

Главный фасад
Левая башня

Костёл Святого Архангела Рафаила составляет вместе с комплексом зданий бывшего монастыря архитектурный ансамбль позднего барокко. Костёл прямоугольный в плане, трёхнефный, базиликального типа. В нижнем ярусе главного фасада доминирует характерная для перехода от раннего к позднему барокко плоская стена с чётким ордерным членением. Разнообразит фасад портал в барочном обрамлении, овальное окно, своеобразно изогнутые обрамления окон и ниш второго яруса. Низкий ярус (парапет) над карнизом соединяет треугольный фронтон с двумя башнями. В нишах второго яруса установлены гипсовые фигуры святого архангела Рафаила и святого Иосифа Каласанция (основателя ордена пиаров).

Третий и четвёртый ярусы башен были надстроены в 1752 году архитектором Яном Валентом Дидерштейном при участии, как предполагается, Яна Неземковского. Пластичная композиция башен с колоннами и волютами по углам, изощрённо выгнутыми карнизами, придаёт фасаду грациозность и пышность. В архитектурных формах двух башен храма отражается переход от барокко к рококо. Шлемы сложной формы не характерны для виленского барокко.[1]. Боковые фасады сдержанны и строги.

Большой алтарь с группами колонн на высоких пьедесталах и многочисленными фигурными скульптурами относится к стилю рококо. В алтаре находится картина известного художника Шимона Чеховича с изображением архангела Рафаила.

Примечания

  1. Lietuvos architektūros istorija. T. II: Nuo XVII a. pradžios iki XIX a. vidurio. Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidykla, 1994. ISBN 5-420-00583-3. P. 128—130.(лит.)

Литература

  • Wilno. Przewodnik krajoznawczy Juliusza Kłosa, Prof. Uniwersytetu St. Batorego. Wydanie trzecie poprawione po zgonie autora. Wilno, 1937. S. 260—261.(польск.)
  • Lietuvos architektūros istorija. T. II: Nuo XVII a. pradžios iki XIX a. vidurio. Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidykla, 1994. ISBN 5-420-00583-3. P. 128—130.(лит.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Костёл Архангела Рафаила (Вильнюс)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»