Корчной

Корчной

Корчной, Виктор Львович

Ви́ктор Льво́вич Корчно́й
1993 год
1993 год
Дата рождения:

23 марта 1931(1931-03-23) (79 лет)

Место рождения:

Ленинград, СССР

Звание:

Гроссмейстер (1956)

Актуальный рейтинг:

2564 (май 2010)

Ви́ктор Льво́вич Корчно́й (23 марта 1931, Ленинград) — советский, впоследствии — швейцарский шахматист, гроссмейстер (1956), претендент на звание чемпиона мира с начала 60-х годов XX века, участник матчей на первенство мира по шахматам 1978 и 1981 года (единственный из участников таких матчей между 1954 и 1990 годом, кто никогда не был чемпионом мира).

Содержание

Биография

Родился в Ленинграде в польско-еврейской семье. Родители Корчного разошлись вскоре после его рождения и он остался жить с отцом. В подростковом возрасте пережил блокаду. После гибели на фронте отца его воспитанием занималась мачеха. Какими-то выдающимися дарованиями в детстве не отличался, но уже тогда выделялся упорством и настойчивостью, благодаря которым добивался успеха. По окончании школы поступил на исторический факультет Ленинградского университета, обучение на котором успешно завершил.

В 1944 году, в возрасте 13 лет, начал заниматься кружках Дворца пионеров — литературном, музыкальном и шахматном. В литературном оказался непригоден для выступлений из-за дефекта речи, в музыкальном — не смог заниматься из-за отсутствия личного фортепиано для занятий. Тем не менее любовь к стихам и музыке сохранил до сих пор. В шахматном кружке проявил себя способным и быстро растущим игроком: уже в 1947 году стал чемпионом СССР среди школьников. В 1956 году (в 25 лет) получил звание гроссмейстера, в 1960 году впервые выиграл первенство СССР.

С детства отличался прямотой суждений, обострённым чувством справедливости. В юности отказался заниматься у гроссмейстера А. Толуша, одного из сильнейших игроков СССР, полагая это изменой своему первому тренеру, кандидату в мастера В. Заку. Позднее, выиграв чемпионат СССР, получил приглашения от обеих команд, занимавшихся подготовкой к матчу-реваншу на первенство мира между М. Талем и М. Ботвинником в 1961 году, но отверг оба предложения, полагая неэтичным столь близко знакомиться с подготовкой своих будущих потенциальных соперников.[1]

Является четырёхкратным чемпионом СССР по шахматам (1960, 1962, 1964, 1970), двукратным победителем межзональных турниров (1973, 1987) и матчей претендентов (1977, 1980) и пятикратным чемпионом Европы. Он дважды (1978, 1981) участвовал в финальных матчах за звание чемпиона мира по шахматамАнатолием Карповым), а также в финальном матче претендентов 1974 (с ним же). В составе советской сборной Корчной становился победителем Шахматной олимпиады шесть раз.

Заслуженный мастер спорта СССР (1960).

Является победителем около ста международных турниров.

Испытывая растущие проблемы, связанные с возможностями выезда за рубеж на турниры, отказался возвращаться с турнира в Амстердаме (лето 1976), поселился в Швейцарии и получил (в 1994 году) швейцарское гражданство, выступает на международных соревнованиях за эту страну. В составе сборной Швейцарии десять раз участвовал в Шахматной олимпиаде. Наивысшее достижение швейцарской команды с участием Корчного — 6-е место.

На сегодняшний день Корчной является старейшим играющим гроссмейстером в мире. Многие считают Корчного сильнейшим игроком, который так и не стал чемпионом мира (другая кандидатура — Пауль Керес). Живёт в Швейцарии, продолжает активно участвовать в соревнованиях.

Эмиграция и её последствия

По свидетельству самого Корчного, уже в 1966 году на турнире в Германии ему предложили не возвращаться в СССР, но тогда он отклонил это предложение, о чём впоследствии сожалел: «потерял 11 лет человеческой жизни». Неуживчивость вкупе со спортивными успехами делала фигуру Корчного неудобной для советского спортивного руководства, но до 1974 года он продолжал успешно выступать.

В 1974 году после проигрыша претендентского матча Анатолию Карпову Корчной дал интервью, в котором допустил негативные высказывания в адрес победителя, а главное — дал понять, что его проигрыш был результатом давления «сверху». Реакция руководства Спорткомитета, находившегося полностью на стороне Карпова, была крайне резкой. Было опубликовано коллективное письмо гроссмейстеров, осуждавших Корчного, ему уменьшили размер стипендии и запретили выезжать из СССР. Через год благодаря содействию того же Карпова[2] Корчной снова стал выездным.

После этого, как только у гроссмейстера появилась такая возможность, — в 1976 году во время шахматного турнира IBM в Амстердаме он, получив от Макса Эйве гарантии, что его шахматные звания и возможность выступать останутся в неприкосновенности, отказался возвращаться в СССР, попросив политического убежища в Нидерландах. Сам Корчной говорил, что основной причиной такого решения было желание продолжать играть в шахматы и бороться за титул чемпиона мира, в то время как Шахматная федерация СССР предпочла делать ставку на более молодых гроссмейстеров, и возможности Корчного участвовать в международных соревнованиях высокого ранга становились всё меньше.

В Нидерландах Корчному отказали в политическом убежище, дав только вид на жительство. Некоторое время он жил там, затем его приглашали в США, но он отказался и, наконец, поселился в Швейцарии, где получил политическое убежище, а позже — гражданство. За Швейцарию Корчной выступает на международных соревнованиях. В 1978 году Корчной был лишён советского гражданства.

После бегства Корчного в Советском Союзе подвергся репрессиям его сын Игорь — его исключили из института и попытались призвать в армию. Не желая служить, Игорь в течение года скрывался, после чего сдался властям, был арестован и осуждён на два с половиной года заключения за уклонение от призыва. Хотя само по себе осуждение было формально законным, обставлено оно было как явное сведение счётов. Вышло даже специальное сообщение ТАСС: «Состоялся суд над сыном известного своим скандальным поведением гроссмейстера Корчного». Попытки гроссмейстера добиться освобождения сына и разрешения на выезд семье с помощью писем Л. И. Брежневу или обращений к «интеллигенции СССР» ни к чему не привели. Жене Корчного Изабелле и сыну было отказано в выезде из СССР (они подали заявление на выезд в Израиль). Лишь через шесть лет семья смогла выехать.

Предпринимались попытки добиться пожизненной дисквалификации Корчного, бойкотировать его. Официального бойкота Корчному никто не объявлял, но в некоторых случаях советские шахматисты демонстративно отказывались от участия в международных турнирах, если в них играл Корчной, ставя организаторов перед выбором: либо не позволять Корчному выступать, либо советская делегация бойкотирует турнир. При этом представители советских спортивных организаций заявляли: «Никакого бойкота нет, просто наши шахматисты не хотят встречаться с Корчным и совершенно самостоятельно отказываются ездить на турниры, где он выступает». К чести западных организаторов, далеко не все поддавались на шантаж, и Корчной имел возможность играть, а значит, зарабатывать себе на жизнь, однако, по подсчётам журналистов, из-за бойкота гроссмейстер лишился возможности участия в нескольких десятках турниров[3]. Иногда страдали и посторонние. По утверждению Корчного, его друг, английский гроссмейстер Майкл Стин, за дружбу с гроссмейстером-невозвращенцем подвергся преследованию у себя на родине, и после того, как ему не позволили участвовать в чемпионате Лондона, оставил шахматы.

Когда после побега из СССР Корчной продолжил успешно выступать и занимать высокие места в турнирах, его имя стало часто упоминаться в среде антисоветски настроенных эмигрантов. Но сам Корчной себя диссидентом никогда не называл. В книгах и интервью он подчёркивал, что единственной причиной эмиграции для него было желание продолжить профессиональную карьеру как шахматиста, а единственной причиной выступлений против СССР, в том числе весьма резких, — давление с советской стороны.

« Миллионы считают меня диссидентом, человеком, который боролся за то, чтобы Советский Союз распался. Но это не так. Я просто хотел играть в шахматы. И бежал из Союза, потому что моей карьере угрожала опасность. Не я первый начал, это советские власти втянули меня в войну. Можно считать так: борясь против СССР, я боролся за себя.
В. Л. Корчной
»

В 1990 году вместе с другими диссидентами, объявленными в своё время врагами Советского Союза, Корчной был реабилитирован, восстановлен в гражданстве. Ему предлагали вернуться, но он категорически отказался, хотя после 1990 года постоянно бывает в России на шахматных турнирах.

В своих книгах Корчной рассказывает о травле, развёрнутой Советским Союзом против него после первого матча за шахматную корону с Анатолием Карповым. Крайне резок в суждениях, не терпит лжи и фальши, приводит много примеров «нечистоплотного» поведения великих шахматистов, с которыми ему приходилось иметь дело («Записки злодея»). Высказывает обиду на многих советских шахматистов, но особенно негативно говорит об Анатолии Карпове. Утверждал в интервью, что осуждающее его письмо в 1974 году было инспирировано Тиграном Петросяном. Некоторых из тех, к кому относится в целом спокойно, всё же упрекает в соучастии в неблаговидной деятельности Шахматной федерации СССР и Карпова. Так, Корчной говорил: «Я, естественно, союзник Каспарова в его противостоянии Карпову. Но вместе с тем, когда Каспаров братался с Кампоманесом ради достижения своих целей, мне становилось тошно…» Во время раскола мирового шахматного движения Корчной выступил в поддержку ФИДЕ, возглавляемой Кирсаном Илюмжиновым, и тех нововведений, против которых высказывались инициаторы создания ПША.

Творческий портрет

Сам Виктор Корчной всегда говорит, что не считает себя каким-то особым талантом, а все его успехи, в том числе и шахматные, основаны на упорстве и настойчивости. «Брал препятствия лбом», — говорит он о себе. Для Корчного характерен очень тщательный, кропотливый анализ позиции, результатом которого нередко являются принципиально новые продолжения в известных вариантах или же «реабилитация» вариантов, признаваемых теорией сомнительными или вовсе плохими. При этом новое продолжение не ограничивается техническим анализом нескольких ходов, но создаёт новую концепцию игры для данного типа партий.

С конца 50-х — начала 60-х годов за Корчным закрепилась репутация «защитника», контратакующего шахматиста, который сознательно готов отдать противнику инициативу за материал (например, пешку), отбить атаку и реализовать материальный перевес. Однако такое представление было не более чем журналистским стереотипом — Корчной был и остаётся активным, в высшей степени инициативным шахматистом — в том числе упорно и изобретательно играющим в защите.

Хотя имя Корчного не встречается в теории дебютов, его идеи и разработки вошли в современные варианты большого числа начал. Признаны теорией и вошли в практику современных шахмат трактовка Корчным вариантов французской защиты, в которых наличие изолированной пешки окупается богатой фигурной игрой, системы ТартаковераБондаревскогоМакогонова в ферзевом гамбите, открытого варианта испанской партии, ряд продолжений в новоиндийской защите и другие. Корчной обосновал парадоксальный выпад конём на четвёртом ходу чёрными в английском начале, проанализировал и начал применять вариант защиты Грюнфельда, который сейчас считается основным в этом дебюте. Исследовал многие варианты староиндийской защиты и является одним из наиболее успешных игроков в староиндийской белыми.

В турнирной борьбе для Корчного характерна предельная концентрация на игре, как во время партии, так и в перерывах. В интервью самим гроссмейстером и знающими его людьми рассказывались истории о том, как за доской Корчной буквально забывал всё на свете.

Примечания

Книги, интервью

  • Антишахматы: Записки злодея. Возвращение невозвращенца. М., 1992. ISBN 5-89959-001-7.
  • Избранные партии. СПб., 1996. ISBN 5-87395-005-1.
  • Мои 55 побед белыми. М., 2004. (Великие шахматисты мира). ISBN 5-94693-031-1.
  • Мои 55 побед черными. М., 2004. (Великие шахматисты мира). ISBN 5-94693-032-X.
  • Шахматы без пощады: Секретные материалы политбюро, КГБ, спорткомитета. М., 2006. ISBN 5-17-033432-X. ISBN 5-271-12663-3. ISBN 5-9578-2866-1.
  • КГБ играет в шахматы, послесловие Виктор Корчной.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Корчной" в других словарях:

  • КОРЧНОЙ — Виктор Львович (род. 1931), шахматист; международный гроссмейстер (1956). С 1962 претендент на мировое первенство. Участник двух матчей за звание чемпиона мира с А. Е. Карповым (Багио, 1978, и Мерано, 1981). Четырёхкратный чемпион СССР (1960,… …   Русская история

  • Корчной В. — Виктор Львович Корчной 1993 год Дата рождения: 23 марта 1931 Место рождения: Ленинград СССР …   Википедия

  • Корчной В. Л. — Виктор Львович Корчной 1993 год Дата рождения: 23 марта 1931 Место рождения: Ленинград СССР …   Википедия

  • КОРЧНОЙ Виктор Львович — (р. 1931) международный гроссмейстер по шахматам (1956), историк, шахматный литератор. До 1976 жил в СССР, затем в Швейцарии. Четырехкратный чемпион СССР (1960, 1962/63, 1964/65 и 1970). Около 30 лет участвовал в соревновании претендентов на… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Корчной, Виктор Львович — Виктор Львович Корчной 1993 год Страны …   Википедия

  • Корчной, Виктор — Виктор Львович Корчной 1993 год Дата рождения: 23 марта 1931 Место рождения: Ленинград СССР …   Википедия

  • Корчной Виктор Львович — Виктор Львович Корчной 1993 год Дата рождения: 23 марта 1931 Место рождения: Ленинград СССР …   Википедия

  • Корчной Виктор Львович — (р. 1931), шахматист, шахматный литератор. Четырёхкратный чемпион СССР (1960, 1962/63, 1964/65, 1970). С 1976 в Швейцарии. Около 30 лет участвовал в соревнованиях претендентов на мировое первенство (с 1962); участник двух матчей на первенство… …   Энциклопедический словарь

  • Корчной, Виктор Львович — Российский шахматист, международный гроссмейстер (1956); родился 23 марта 1931 г. в г. Ленинград; участник двух матчей на первенство мира с А. Карповым (1978, Багио и 1981, Мерано); в 1947 г., в 16 лет, Корчной стал чемпионом СССР среди юношей, в …   Большая биографическая энциклопедия

  • Корчной — прізвище …   Орфографічний словник української мови


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»