Конфликт в Южном Бутово

Конфликт в Южном Бутово

Конфликт в Южном Бутово — конфликт между правительством Москвы и жителями частных домов в районе Южное Бутово, начавшийся в конце мая 2006 года.

Содержание

Причины конфликта

Правительство города Москвы распорядилось изъять земельные участки у жителей деревни для «государственных нужд» под жилищное строительство.

Согласно федеральному закону России при изъятии государственных земельных участков, на которых стоит частное владение, жильцам частного владения должно быть предоставлено жильё сопоставимой стоимости, а не сопоставимой площади, с чем и не согласны жители деревни.

Хроника конфликта

Ситуация с домом Прокофьевых

Рыночная цена дома и участка Юлии Прокофьевой, владелицы дома по адресу ул. Богучарская, 19, составляет 988 991 рубль. Им была предложена взамен однокомнатная квартира по адресу: улица Кадырова, дом 8, площадью 37,4 м² и стоимостью 1 866 627 рублей.

Юлия Прокофьева и её сын Михаил Прокофьев не согласились с предложенными условиями, потребовав, по словам заместителя мэра Москвы Сергея Цоя, две однокомнатные квартиры и 3 миллиона рублей компенсации каждому. Прокофьевы утверждали также, что им не предоставили никаких документов об их праве собственности на предлагаемую им квартиру и подали в суд для удовлетворения их требований. По другим источникам в суд подали не Прокофьевы, а префектура с иском о выселении.

Рассмотрев претензии Прокофьевых, (по другим источникам не Прокофьевы, а правительства Москвы) Зюзинский районный суд города Москвы принял решение о выселении Прокофьевых из дома и переселении их в однокомнатную квартиру, предоставленную правительством Москвы. Первая попытка была 8 июня. Сломав забор и выломав двери, приставы перенесли исполнение на 19 июня. Утром 19 июня 2006 года в целях исполнения судебного решения сотрудники службы судебных приставов с помощью сотрудников ОМОНа подошли к дому № 19 по улице Богучарской деревни Южное Бутово. Жители посёлка заранее забаррикадировались с целью не допустить сотрудников правоохранительных органов на территорию дома Прокофьевых. На защиту дома также встали члены Общественной палаты Анатолий Кучерена, Николай Сванидзе и Олег Зыков.

Сотрудники ОМОНа взяли земельный участок в осаду. Жители деревни и члены Общественной палаты вели с ними переговоры, которые не увенчались успехом, и сразу после обеда сотрудники, сломав забор вокруг участка, проникли на его территорию, избивая жителей, а затем и вошли в дом. Юлию Прокофьеву с сердечным приступом увезли на скорой в больницу. Судебный пристав Ольга Суконкина объяснила применение силы тем, что жители мешали исполнению судебного решения. После проникновения в дом нанятые рабочие вынесли все вещи Прокофьевых, погрузили их на грузовые машины и отвезли в квартиру в доме 8 по улице Кадырова, при этом повредив часть имущества Прокофьевых.

Кучерена заявил о своём намерении собрать группу профессиональных юристов, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Ближе к вечеру 19 июня 2006 года на место приехал Александр Пржездомский — председатель комиссии Общественной палаты по проблемам коррупции. По его словам, в этой ситуации не обошлось без коррупции в правительстве Москвы.

Мэр Юрий Лужков публично назвал поведение Прокофьевых «жлобством» (воровское арго). Жители Бутовского района подали иск в суд, посчитав это высказывание оскорблением, однако Тверской суд Москвы в конце 2006 года отказал жителям в иске[1].

23 марта 2007 года Зюзинский суд Москвы признал выселение семьи Прокофевых законным и назначил ей за дом 1544 тыс. руб. компенсации без предоставления другого жилья.

27 марта 2007 года Юлия Прокофьева была избрана членом совета московской городской организации партии «Справедливая Россия». Ожидается, что в доме Прокофьевых в Бутово, ставшем центром конфликта, разместится штаб-квартира отделения «Справедливой России»[2]. В 2008 году было объявлено о достижении мирового соглашения между семьей Прокофьевых, владеющих домом и участком земли в Южном Бутово, и столичными властями. Правда, с остальными протестующими власти церемониться не намерены: правоохранительные органы уже начали проверку по обращению застройщиков о срыве строительства, мать и сын получили по однокомнатной квартире на улице Веерной в Западном административном округе столицы. Юлия Владимировна - на правах социального найма, Михаил - в собственность, как бывший собственник жилья и участка земли в Южном Бутово

Населённые пункты Москвы , в которых проживают десять тыс человек планируется расселить к 2016 году.

Источники

  1. http://lenta.ru/news/2006/12/18/luzhkov/
  2. Миронов лучше Страсбурга. Бутовские выселенцы вступают в «Справедливую Россию». Ведомости, № 62 (1836), 9 апреля 2007

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Конфликт в Южном Бутово" в других словарях:

  • Конфликт в Южном Бутове — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Бутово (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бутово. Исторический район в Москве Бутово История Расположение Округа ЮЗА …   Википедия

  • Бутово (район Москвы) — Бутово исторический район Москвы, к югу от МКАД. В административном отношении разделён на два района Северное и Южное Бутово, входящие в Юго западный административный округ. Бутово является типичным «спальным районом», благоприятная экологическая …   Википедия

  • Южное Бутово — Запрос «Южное Бутово» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Район Южное Бутово Муниципальное образование Южное Бутово Герб …   Википедия

  • Муниципальный округ Южное Бутово — Южное Бутово Юго Западный административный округ Площадь: 26 км² …   Википедия

  • Южное Бутово (район Москвы) — Запрос «Южное Бутово» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Южное Бутово …   Википедия

  • Кадыров, Ахмад — Ахмат Абдулхамидович Кадыров Ахмат Хаджи Абдулхамидович Кадыров …   Википедия

  • Кадыров, Ахмад Абдулхамидович — Ахмат Абдулхамидович Кадыров Ахмат Хаджи Абдулхамидович Кадыров …   Википедия

  • Кадыров, Ахмат — Ахмат Абдулхамидович Кадыров Ахмат Хаджи Абдулхамидович Кадыров …   Википедия

  • Кадыров А. — Ахмат Абдулхамидович Кадыров Ахмат Хаджи Абдулхамидович Кадыров …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»