Колин Макрэй

Колин Макрэй
Колин Макрей

Чемпионат мира по ралли
Национальность Великобритания Великобритания
Годы в ралли 19872006
Команды Ситроен, Субару, Форд, Шкода
Этапы 93
Чемпионские титулы 1 (1995)
Побед 25
Подиумов 42
Выигранных допов 477
Очков 622
Первое ралли 1987 Флаг Швеции Ралли Швеции
Последнее ралли 2006 Флаг Турции Ралли Турции

Ко́лин Стил Макре́й (англ. Colin Steele McRae; 5 августа 1968, Ланарк, Шотландия — 15 сентября 2007, там же) — известный шотландский раллийный гонщик, сын пятикратного чемпиона Британского ралли Джимми Макрея и старший брат профессионального водителя Элистера Макрея. Стал чемпионом мира в 1995 году, занял второе место в чемпионатах 1996, 1997 и 2001 годов, третье место — в 1998 году.

Он помог Субару заработать кубок конструкторов в 1995, 1996, 1997 и Ситроену — в 2003. В 1996 году ему был присвоен орден Британской империи.

Содержание

Карьера

Колин Макрей начал свою карьеру раллийного гонщика в 1986 году, пилотируя Talbot Sunbeam. С самого начала выступлений в чемпионате Шотландии по ралли он получил известность за свою скорость и захватывающий стиль вождения. Многие сравнивали стиль Макрея с пилотированием Ари Ватанена, известного финского раллийного гонщика, которого Макрей всегда называл своим кумиром. Вскоре он пересел за руль Vauxhall Nova, а затем — на Ford Sierra XR 4x4.

Колин Макрей впервые выступил на мировом чемпионате по ралли (WRC) в 1987 году в шведском ралли, пилотируя Vauxhall Nova, а в следующий раз — в 1989 году уже на Ford Sierra, финишировав на 15 месте в общем зачёте. Позже в 1989 он занял пятое место в Новой Зеландии на Sierra Cosworth с задним приводом. В 1991 присоединился к команде Субару Prodrive на чемпионате Великобритании по ралли. Макрей дважды стал чемпионом этого ралли в 1991 и 1992 годах, благодаря чему вскоре перешёл в команду WRC.

Впервые выиграл ралли WRC в 1993 году на ралли Новая Зеландия, пилотируя Subaru Legacy от Prodrive. Это также стало первой победой новой команды Subaru World Rally Team. Это была небывалая удача для команды, так как они соревновались с тогдашней сильнейшей командой Тойоты, которая неожиданно была исключена после ралли Каталония в 1995 году. Макрею потребовалось лишь два года (с 1993), чтобы получить титул чемпиона мира на завершающей ралли сезона в Великобритании, обойдя дважды чемпиона Карлоса Сайнса из своей же команды. Оставаясь в последующие годы победителем в специализированных гонках, таких как ралли Акрополь, ралли Сафари и Тур де Корс, на чемпионатах мира Колин Макрей занял только вторые места в 1996 и 1997 годах, в обоих случаях проигрывая Томми Мякинену. Однако, благодаря ему все эти годы команда Субару получала кубок конструкторов. В своём последнем сезоне за эту команду в 1998 году он выиграл три ралли и занял третье место в WRC, а также стал победителем гонки Чемпионов.

Победы в WRC

Серия видеоигр «Colin McRae Rally»

Основная статья: Colin McRae Rally

Colin McRae Rally — серия компьютерных игр в жанре симулятора ралли. Разработчиком и издателем является компания 1998 года игры серии выходили на следующих платформах: PC (Windows), Playstation, Playstation 2, PlayStation Portable, Game Boy Advance, Xbox 360, Nokia N-Gage. Серия получила своё название в честь раллийного пилота Колина МакРея, который содействовал разработчикам в создании некоторых игр серии.

Биография

Смерть

15 сентября 2007 года примерно в 16:10 по местному времени вертолёт Eurocopter Ecureuil, зарегистрированный под номером G-CBHL и принадлежавший Колину Макрею, потерпел катастрофу в 1 миле (1.6 км) севернее Ланарка, Шотландия, недалеко от дома Макрея. Его агент Жан-Эрик Фредиджер заявил, что вертолётом управлял сам Макрей. На следующий день полиция подтвердила, что на борту были сам известный гонщик со своим пятилетним сыном Джонни и два друга семьи — Грэм Дункан и шестилетний Бен Порселли, школьный товарищ Джонни. Все они погибли на месте.

Официальный сайт Колина Макрея вскоре после этого был закрыт, а на его месте появилась мемориальная страница, на которой были опубликованы некоторые факты о катастрофе. Позже на этой странице отец Колина, Джимми, написал послание от имени всей семьи. К 21 сентября книга соболезнований насчитывала свыше 50700 записей.

Похороны Колина и Джонни прошли в узком семейном кругу, а поминальная служба для всех соболезнующих была устроена 30 сентября в 16:00 на Хай Стрит, Ланарк.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Колин Макрэй" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»