- Кокошка Оскар
-
Оскар Кокошка
Портрет Оскара Кокошки на немецкой почтовой маркеИмя при рождении: Oskar Kokoschka
Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: Место смерти: Национальность: Гражданство: Стиль: Работы на Викискладе О́скар Ко́кошка (нем. Oskar Kokoschka, 1 марта 1886, Пёхларн, Австро-Венгрия — 22 февраля 1980, Вильнёв, Швейцария) — австрийский художник и писатель чешского происхождения, крупнейшая фигура австрийского экспрессионизма в литературе и изобразительном искусстве.
Содержание
Биография и творчество
По отцу принадлежал к роду известных пражских ювелиров. В 1903—1909 учился в Венской школе искусств и ремёсел, среди его преподавателей был Густав Климт. В 1908 г. его работы были представлены в экспозиции художников-модернистов, близких к Климту. Постановка драмы Кокошки «Убийца, надежда женщин» (1907) на венской сцене вызвала скандал (в 1921 г. Пауль Хиндемит написал оперу на её основе). Кокошке покровительствовал известный венский архитектор Адольф Лоос, к этому периоду относятся портреты венских знаменитостей (Карл Краус и др.). В 1910 г. он сблизился в Берлине с экспрессионистской группой «Штурм», познакомился с Кандинским. В 1911—1913 пережил бурный роман с известной венской красавицей Альмой Малер, на тот момент — вдовой знаменитого композитора и дирижёра Густава Малера (позже она была замужем за архитектором Вальтером Гропиусом, а затем — за Францем Верфелем). Неспособный избавиться от мучительных воспоминаний о ней, Кокошка в 1919 заказал мастеру в Штуттгарте женскую куклу в натуральную величину, которую позднее описал в книге «Фетиш» (1925).
Кокошка участвовал в Первой мировой войне, был ранен в 1915 г. на Галицийском фронте, пережил плен, признан врачами психически нестабильным. В 1916 Кокошка познакомился с Гофмансталем и Рильке. Впечатления от войны вошли в драму «Иов» (1917). В 1919—1924 гг. Кокошка был профессором Дрезденской Академии художеств. По его драме «Орфей и Эвридика» (1919) написана опера Эрнста Кшенека (1923). В 1922 и 1932 гг. работы художника участвовали в Венской Биеннале. О них отрицательно отозвался Муссолини, которого поддержали в этом пронацистские власти в Вене (в 1937 г. картины Кокошки фигурировали на известной пропагандистской выставке «Дегенеративное искусство», организованной нацистами).
В 1934 Кокошка переехал в Прагу, в 1938 г., после Мюнхенского соглашения — в Великобританию, в 1946 г. получил британское гражданство. С 1947 г. жил в Швейцарии. После окончания Второй мировой войны его работы были представлены в 1945 г. на выставке в Вене вместе с полотнами Климта и Шиле, в 1947 г. его экспозиция с успехом прошла в Берне, а в 1952 г. на Венской Биеннале ему был отведен отдельный зал. В 1952—1963 Кокошка преподавал в летней Академии изобразительных искусств в Зальцбурге. В 1955, 1959 и 1964 гг. его работы были представлены на кассельской выставке «Документа». В 1960-е годы выступал также как сценограф (Волшебная флейта Моцарта, 1964, и др.), работал художником-оформителем на телевидении («Росмерхольм», по драме Ибсена, 1961).
В 1981 г. большие ретроспективные выставки работ Кокошки прошли в Лондоне и Нью-Йорке, в 1986 — в нью-йоркском Музее Соломона Гуггенхайма.
Литературные произведения
- Dichtungen und Dramen.Hamburg: H. Christians, 1973
- Erzählungen.Hamburg: H.Christians, 1974
- My life. New York: Macmillan, 1974
- Aufsätze, Vorträge, Essays zur Kunst.Hamburg: H. Christians, 1975.
Литература о Кокошке
- Wingler H.M. Oskar Kokoschka, the work of the painter. Salzburg: Galerie Welz, 1958
- Hodin J.P. Oskar Kokoschka; the artist and his time: a biographical study. Greenwich: New York Graphic Society, 1966
- Oskar Kokoschka drawings, 1906—1965. Coral Gables: University of Miami Press,1970
- Oskar Kokoschka: drawings and watercolors; the early years 1906—1924/ Sabarsky S., ed. New York: Rizzoli, 1986
- Whitford F. Oskar Kokoschka, a life. New York: Atheneum, 1986
- Orbis pictus, the prints of Oskar Kokoschka, 1906—1976. Santa Barbara: Santa Barbara Museum of Art, 1987
- Oskar Kokoschka, Emigrantenleben: Prag und London 1934—1953/ Jutta Hülsewig-Johnen (Hrsg.). Bielefeld: Kerber, 1994
- Klimt, Schiele, Kokoschka, Kubin. Weitra: Bibliothek der Provinz, 2004
- Ernst Krenek, Oskar Kokoschka und die Geschichte von Orpheus und Eurydike / Hrsg. von Jürg Stenzl. Schliengen: Ed. Argus, 2005
- Oskar Kokoschka — Erlebnis des Augen-Blicks. München: Hirmer, 2005
- Klimt, Schiele, Moser, Kokoschka — Vienne 1900. Paris: Réunion des Musées Nationaux, 2005
- Klimt, Schiele, Kokoschka: Akt — Geste — Psyche. Heidelberg: Ed. Braus, 2006
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.