Ковпак Сидор Артёмьевич

Ковпак Сидор Артёмьевич
Сидор Артемьевич Ковпак
7 июня 1887(18870607) - 11 декабря 1967
Файл:Kovpak Sidor.jpg
Место рождения село Котельва, Полтавской области, Российская империя
Место смерти Киев
Принадлежность Российская империя, СССР
Звание Генерал-майор
Командовал 1-я Украинская партизанская дивизия
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война
Великая Отечественная война
Награды
Герой Советского Союза
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Богдана Хмельницкого I степени
Орден Суворова II степени

Си́дор Арте́мьевич Ковпа́к (укр. Сидір Артемович Ковпак, 25 мая (7 июня) 1887(18870607) — 11 декабря 1967) — командир Путивльского партизанского отряда и соединения партизанских отрядов Сумской области, член нелегального ЦК КП (б) Украины, генерал-майор. Дважды Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 25 мая (7 июня) 1887(18870607) в селе Котельва, (ныне посёлок городского типа Полтавской области Украины) в бедной крестьянской семье. Украинец. Член компартии с 1919 года. Участник Первой мировой (службу проходил в 186-й пехотном Асландузском полку) и Гражданской войн. Во время Первой мировой войны , воевал на Юго-Западном фронте , участник Брусиловского прорыва. В апреле 1915 в составе почетного караула был лично награжден Николаем II Георгиевским крестом. По некоторым сведениям у Сидора Артемьевича было два Георгиевских креста и две Георгиевские медали . Во время Гражданской войны, возглавлял местный партизанский отряд, боровшийся на Украине с немецкими оккупантами вместе с отрядами А. Я. Пархоменко, затем был бойцом легендарной 25-й Чапаевской дивизии на Восточном фронте, участвовал в разгроме белогвардейских войск генералов А. И. Деникина и Врангеля на Южном фронте. В 19211926 годах — военком в ряде городов Екатеринославской губернии (с 1926 года и ныне — Днепропетровская область Украины). С 1937 года — председатель Путивльского горисполкома Сумской области Украинской ССР.

Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Один из организаторов партизанского движения на Украине — командир Путивльского партизанского отряда, а затем — соединения партизанских отрядов Сумской области.

Памятник советским партизанам-ковпаковцам в городе Яремче

В 1941—1942 годах соединением С. А. Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942—1943 годах — рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям; в 1943 году — Карпатский рейд. Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака С. А. прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. Рейды Ковпака сыграли большую роль в развёртывании партизанского движения против немецких оккупантов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага, мужество и героизм, проявленные при их выполнении, Ковпак Сидор Артемьевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 708).

В апреле 1943 года С. А. Ковпаку было присвоено воинское звание «генерал-майор».

Второй медалью «Золотая Звезда» генерал-майор Ковпак Сидор Артемьевич награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за успешное проведение Карпатского рейда.

В январе 1944 года Сумское партизанское соединение было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию имени С. А. Ковпака.

С 1944 года С. А. Ковпак — член Верховного суда Украинской ССР, с 1947 года — заместитель Председателя Президиума, а с 1967 года — член Президиума Верховного Совета Украинской ССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-7-го созывов.

Легендарный партизанский командир С. А. Ковпак скончался 11 декабря 1967 года. Похоронен в столице Украины, городе-герое Киеве.

Награды

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Ковпака С. А. установлен в посёлке городского типа Котельва, памятники — в Киеве, Путивле и Котельве. Именем Героя названы улицы во многих городах и сёлах.

Памятники истории

Надгробный памятник в Киеве
  • Бронзовый бюст в посёлке городского типа Котельва
  • памятник в Киеве
  • памятник в Путивле
  • памятник в Котельве
  • улица, названная его именем в Севастополе

Сочинения

  • От Путивля до Карпат. М., 1949;
  • Из дневника партизанских походов. М., 1964.

Ссылки

 Ковпак, Сидор Артемьевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ковпак Сидор Артёмьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»