Кифишин, Анатолий

Кифишин, Анатолий
Анатолий Георгиевич Кифишин

Анатолий Георгиевич Кифишин (род. 2 июня 1935, село Белое Троицкого района Алтайского края) — учёный-востоковед.

Содержание

Биография

Родился в с.Белое на Алтае. Семья вскоре переехала на Украину, в г. Дашев, Ильинецкий район Винницкой области. В марте 1944 года в девятилетнем возрасте подорвался на мине Второй мировой войны, потерял руку, сильно пострадало зрение. Закончил Черновицкий университет по специальности историка (1958), затем Восточный факультет Ленинградского университета. Учился в аспирантуре у академика Струве, но защитить диссертацию не успел из-за смерти своего учителя.

После смерти Струве Кифишин находился в постоянной оппозиции к признанному лидеру советского востоковедения, Игорю Михайловичу Дьяконову. Кифишин отстаивал точку зрения своего учителя на переводы некоторых слов, имел собственную позицию по топографии города Лагаш[1], которая прямо противоречила позиции Дьяконова, не соглашался с переводами аккадских поэм руки Дьяконова, считая их подогнанными под современное мышление. Кифишин в дальнейшем самостоятельно перевел десятки шумерских произведений в менее художественном, но, по своему мнению, в более точном виде.

Авторитет Игоря Михайловича Дьяконова был очень высок, и Кифишин был вынужден покинуть Ленинградский университет. Кифишин переехал в Москву, где окончил аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР. Кифишин в дальнейшем специализировался на ритуалистике у шумеров и геноструктуре шумерских мифов, на тематике, которая шла вразрез с «позитивистской советской исторической наукой». Противостояние с Дьяконовым достигло своего пика в 1969—1970 году, когда ученые обменялись открытыми письмами на страницах журнала «Вестник древней истории»[2][3]. В результате Анатолий Георгиевич был вынужден оставить и московский институт, а Дьяконов, будучи членом множества редколлегий, в течение многих лет лично следил за тем, чтобы Кифишина не публиковали в научных журналах. За публикацию работ Кифишина пострадал и главный редактор Вестника древней истории, историк античности Сергей Львович Утченко[4].

Однако Анатолий Георгиевич не покинул Москвы и не прекратил занятия шумерологией, а продолжал бороться. Отсутствие прописки и постоянного места работы его также не остановили. В конце 60-х, несмотря на инвалидность, ему приходилось жить в собственноручно выстроенном шалаше в районе станции Перловка на Ярославской дороге, до тех пор, пока в начале 70-х он не смог разыскать кров над головой. Всё дневное время Кифишин проводил в Ленинской библиотеке, пропуск в которую доставал с трудом по знакомству. Написал несколько книг, включая «Историю Шумера», однако опубликовать их в СССР не смог. С 1970 года вплоть до распада СССР, Кифишин смог опубликовать лишь короткие, подвергнутые цензуре популярные статьи в журнале «Техника — молодёжи», а также несколько работ в Болгарии на болгарском языке.

В 70-х годах создал в Москве оппозиционную Дьяконову научную школу (наиболее известными представителями которой стали В.Петров и Б.Перлов, по некоторым позициям к ним примыкал Д.Г.Редер и ленинградец В.А.Белявский). По некоторым косвенным свидетельствам противостояние с ленинградской школой И.М. носило не только научный, но и политический оттенок [1].

К большим научным достижениям Анатолия Георгиевича можно отнести и первый полный перевод на русский язык сложнейшего шумерского текста «Хвалебная песнь о построении храма Нингирсу» (Цилиндры А-В Гудеа, 2113 г. до н. э.), изданный им в 1997 году. С конца 80-х А. Г. Кифишин осуществил публикацию серии статей, в которых сформулировал основное кредо мифо-ритуальной школы в ассириологии. С его активным участием и под его научным руководством было осуществлено издание двух сборников научных статей: «Введение в храм» (1997) и «Жертвоприношение» (2000).

В девяностые годы Анатолий Георгиевич изучал памятники Чатал-Гююк в Турции и Каменная могила на Украине и пришёл к выводу, что оба памятника содержат протошумерское письмо. В 2001 году опубликовал крупную монографию, где привел протошумерский словарь, силлабарий Каменной могилы и версию переводов текстов Каменной могилы[5]. Результаты этих исследований Кифишина получили противоречивую оценку в популярной литературе. С одной стороны, Дьяконов перед своей смертью в 1999 году, ещё до публикации труда Кифишина, успел устно дискредитировать его предположения[6], с другой стороны, осторожные предположения Кифишина были подхвачены некоторыми украинскими националистами в искажённом виде «Украина — родина шумеров». Из учёных Петербурга лишь Р. А.Грибов и С. Г.Кошурников смогли устно поддержать открытие Кифишина. В Москве на докладе в Институте археологии РАН в 1995г. его также устно поддержали И.А. Святополк-Четвертынский и Б.И.Перлов.

Многолетний труд Кифишина до сих пор не получил письменной научной оценки в России. На Украине, в Киеве состоялась презентация его монографии о Каменной Могиле в Доме ученых, в Союзе писателей Украины и в Верховной Раде Украины. Учитывая заслуги А. Г. Кифишина в написании этой книги и получении новых знаний по древней истории, тепло принятый руководством города Киева, он и его супруга и помощник доктор искусствоведения Акимова Л. И. были награждены мэром Киева Омельченко А. А. орденами «Знак Почета». Союз писателей Украины рекомендовал в установленном порядке выдвинуть книгу Кифишина А. Г. на соискание Нобелевской премии.

Издания основных трудов

Диссертация:

  • Некоторые проблемы хронологии и топографии шумерского государства Лагаш при патеси Гудеа. … Автореф.дисс. … к.и.н. М., Ин-т народов Азии. 1965.

Статьи:

  • Ассириологические заметки // Семитские языки. Материалы Первой конференции по семитским языкам 26-28 октября 1964г. Выпуск 2 (ч.2). Издание 2-е и доп. – М., 1965. С. 786-792.
  • Географические воззрения древних шумеров при патеси Гудеа // Палестинский сборник 13 (1965). С. 61-83.
  • К вопросу о датировке правления энси Гудеа (2162—2137 гг. до н. э.) // Вестник древней истории, № 1, 1965. С. 82-99.
  • Западные кварталы Лагаша // Вестник древней истории, № 3, 1968. С. 64-84.
  • Некоторые вопросы хронологии шумеров и семитов // Палестинский сборник. 1970.
  • Золотой шлем царя Мескаламдуга // Техника молодежи, N 5, 1974; переиздано в сборнике 'Таинственное и загадочное'. Минск.: БелЭн, 1994. С. 169-174.
  • Шумер и Вавилон // История эстетической мысли. Т. 1. М; 1985. С. 77-97.
  • Геноструктура догреческого и древнегреческого мифа // Образ - смысл в античной культуре: сборник. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. - Москва, 1990.
  • Ветви одного дерева // Таинственное и загадочное. Минск.: БелЭн, 1994. С. 165-168.
  • Введение в храм. Опыт реконструкции шумеро-вавилонского мифоритуала // Введение в храм. Сборник статей. - Москва, Языки русской культуры, 1997. С. 27-49.
  • Хвалебная песнь о построении храма Нингирсу (Цилиндры А-В Гудеа, 2113 г. до н.э.). Перевод с шумерского языка. Краткий словарь к переводу // Введение в храм. Сборник статей. - Москва, Языки русской культуры, 1997. С. 681-712.
  • Жертвоприношения ассирийских царей. Структура ритуала // Жертвоприношение: Ритуал в искусстве и культуре от древности до наших дней. Сборник статей. - Москва, Языки русской культуры, 2000. - С. 97-122.
  • "Страшный гнев" богов и "исход народа": к реконструкции одного ритуального мифа // Жертвоприношение: Ритуал в искусстве и культуре от древности до наших дней. Сборник статей. - Москва, Языки русской культуры, 2000. - С. 147-181.
  • (совместно с Л. И. Акимовой) Аполлон и сирены (о ритуальной специфике Дельф) // Жертвоприношение: Ритуал в искусстве и культуре от древности до наших дней. Сборник статей. - Москва, Языки русской культуры, 2000. - С. 199-212.

Монография:

  • Древнее святилище Каменная Могила. Опыт дешифровки протошумерского архива XII—III тысячелетий до н. э., Издательство 'Аратта', Киев, 2001. ISBN 966-7865-08-8

Литература

  • Акимова Л. И. Гениальный Никто // Древнее святилище Каменная Могила, «Аратта», Киев, 2001 ISBN 966-7865-08-8

Примечания

  1. Кифишин А. Г. Западные кварталы Лагаша // Вестник древней истории, 1968, № 3 0321-0391
  2. Дьяконов И. М. Письмо в редакцию: (По поводу статьи А. Г. Кифишина «Западные кварталы Лагаша») // Вестник древней истории, 1969, № 3 0321-0391
  3. Кифишин А. Г. Ответ на письмо И. М. Дьяконова в редакцию «Вестника древней истории». // Вестник древней истории", 1970, № 1 0321-0391
  4. Акимова Л. И. Гениальный Никто // Древнее святилище Каменная Могила, «Аратта», Киев, 2001 ISBN 966-7865-08-8
  5. Кифишин А. Г. Древнее святилище Каменная Могила. Опыт дешифровки протошумерского архива XII—III тысячелетий до н. э., «Аратта», Киев, 2001 ISBN 966-7865-08-8
  6. Колинько В., Корец М. Ищут «Пуп земли» // газета «Труд», № 036 за 01.03.2002

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кифишин, Анатолий" в других словарях:

  • Кифишин Анатолий Георгиевич — Анатолий Георгиевич Кифишин Анатолий Георгиевич Кифишин (род. 2 июня 1935, село Белое Троицкого района Алтайского края) учёный востоковед. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Кифишин, Анатолий Георгиевич — Анатолий Георгиевич Кифишин Дата рождения: 2 июля 1935(1935 07 02) (77 лет) Место рождения: с. Белое, Троицкий район, Западно Сибирский край, РСФСР, СССР Страна …   Википедия

  • Кифишин А. — Анатолий Георгиевич Кифишин Анатолий Георгиевич Кифишин (род. 2 июня 1935, село Белое Троицкого района Алтайского края) учёный востоковед. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Кифишин А. Г. — Анатолий Георгиевич Кифишин Анатолий Георгиевич Кифишин (род. 2 июня 1935, село Белое Троицкого района Алтайского края) учёный востоковед. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Кифишин — Кифишин, Анатолий Георгиевич Анатолий Георгиевич Кифишин (род. 2 июня 1935, село Белое Троицкого района Алтайского края) учёный востоковед. Содержание 1 Биография 2 Издания основных трудов …   Википедия

  • Анатолий Георгиевич Кифишин — …   Википедия

  • Анатолий Кифишин — …   Википедия

  • Список русскоязычных ассириологов — …   Википедия

  • Дьяконов И. М. — Игорь Михайлович Дьяконов Дата рождения: 12 января 1915 Дата смерти: 2 мая 1999 Гражданство …   Википедия

  • Дьяконов И. — Игорь Михайлович Дьяконов Дата рождения: 12 января 1915 Дата смерти: 2 мая 1999 Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»