Китоглавые

Китоглавые
?
Китоглав
Китоглав
Китоглав
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Аистообразные
Семейство: Balaenicipitidae
Род: Balaeniceps
Латинское название
Balaeniceps rex Gould, 1850


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 174891
NCBI 33584

Китоглав, или королевская цапля (лат. Balaeniceps rex) — птица из отряда аистообразных, единственный представитель семейства китоглавых (Balaenicipitidae). Очень крупная птица, её высота в среднем составляет 1,2 м, размах крыльев 2,3 м, а вес 4-7 кг.[1] Обитает в тропических болотах Восточной Африки, где водятся двоякодышащие рыбы протоптерусы — его главный корм. Похожий на деревянный башмак клюв делает китоглава искусным мастером рыбной ловли. К сожалению, тот же клюв мешает птице добывать какую-нибудь другую пищу, и, если с привычными кормами становится туго, ей грозит голодная смерть.

Содержание

Места обитания

Республики Центральной Африки от Южного Судана до Западной Эфиопии — Заир, Уганда, Кения, Танзания, и Замбия. Китоглавов видели также в Ботсване.

Образ жизни

Родиной этой птицы являются заболоченные районы Африки, расположенные южнее Сахары. Ареал китоглава довольно велик, однако отдельные популяции очень малы и разрознены. Самая крупная из них них обитает в Южном Судане. Китоглав хорошо приспособлен к жизни на болотах, так как его длинные лапы с широко расставленными пальцами позволяют ему без труда передвигаться по топкой почве. Китоглав может долгими часами неподвижно стоять на мелководье. Птица наиболее активна на рассвете, однако нередко она охотится и днем. Размах её крыльев составляет 2 м, поэтому парящая птица производит внушительное впечатление.

Пища

Китоглав кормится днём. Он старательно обследует плавающие островки водных растений. Обычно китоглав питается рыбой, главным образом протоптерусами, теляпиями и сомами, он также ловит лягушек, змей и даже молодых черепах. Во время ловли рыбы эта птица оличается огромным терпением. Без движения, с опущенной в воду головой она терпеливо поджидает, когда невдалеке появится рыба.

Иногда китоглав медленно и осторожно прохаживается в зарослях тростника, пока на поверхности не появится потенциальная добыча. Тогда он немедленно расправляет крылья и бросается вперед, стараясь поймать жертву своим большим клювом с острым крючком на конце. После успешной охоты птица вначале отделяет добычу от растений, а затем глотает съедобную часть. Нередко прежде чем съесть рыбу, китоглав отрывает ей голову.

Размножение

Гнездовой период китоглава зависит от региона, в котором он обитает. Например в Судане он начинается с прекращением сезона дождей. О брачном поведении этой птицы в природе пока известно немного. В неволе брачный ритуал китоглава состоит из кивков и вытягивании шеи, щелканья клювом и издавания глухих звуков.

Гнездо этой птицы — огромная платформа, её основание достигает диаметра 2,5 м. Материалом для гнезда служат стебли папируса и тростника. Лоток гнезда выстилается сузой травой. В течение 5 дней самка откладывает 1-3 яйца, которые согревает чаще всего ночью. Птенцы вылупляются примерно через 30 дней. Днём родители разделяют между собой заботы по их воспитанию и удовлетворению их потребностей.

Вначале птенцы покрыты мягким серым пухом. Клювы у них небольшие, однако уже имеют острый, крючковатый кончик. Из всех вылупившихся птенцов выживает, как правило, только один. Родители кормят его полупереваренной пищей. Через месяц молодой китоглав начинает глотать более крупные куски корма. В гнезде он остается в течение двух месяцев, и даже подросший птенец часто возвращается «домой». Только в возрасте 4 месяцев он становится полностью самостоятельным.

Охрана

Китоглавы достаточно редкие птицы, их численность составляет 10-15 тысяч. Человек уничтожает среду обитания этих птиц. Кроме того, люди разоряют их гнёзда.

Интересные факты

  • Часть латинского названия китоглава (Balaeniceps) похожа на латинское название синего кита (Balaenoptera), так как форма их голов похожа. Balaeniceps значит «большеголовый».
  • В период гнездования в жару птица использует свой клюв, как черпак, и охлаждает яйца водой, чтобы поддержать необходимую температуру. Так птицы «купают» даже вылупившихся птенцов.
  • Китоглав был открыт в 1849 году, менее чем через год он был уже научно описан.
  • Немецкое название китоглава переводится как «ботинкоголовый».

Примечания

  1. Les oiseaux «Shoebill» Прочитано 2007-11-24

Литература

«В мире дикой природы» © IBM BV // ISBN|5-902585-02-3


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Китоглавые" в других словарях:

  • Семейство китоглавые —         Одной из самых необыкновенных птиц Африки и даже одной из самых своеобразных птиц всего света может считаться китоглав (Balaeniceps rex). Его отличительные признаки следующие: массивное тело, толстая шея и большая голова; мощный клюв,… …   Жизнь животных

  • Аистообразные — Китоглав Нау …   Википедия

  • ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …   Энциклопедия Кольера

  • Афротропика — на карте мира Афротропика   биогеографический регион, к которому относятся части Африки, расположенные к югу от пустыни Саха …   Википедия

  • Китоглав — Китоглав …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»