Киновитство

Киновитство
Коптская икона святого Пахомия, основателя первой киновии

Кино́вия [1] (греч. κοινοβιος — совместная жизнь, общежитие) — христианская монашеская коммуна, монастырь общежитского устава, одна из двух (наряду с отшельничеством) форм организации монашества на начальном историческом этапе.

Монахи киновии все необходимые еду, одежду, обувь и прочее получают от монастыря. Труд монахов киновии безвозмезден, результаты труда полностью принадлежат монастырю. Все монахи киновии (вплоть до настоятеля) не имеют права собственности и личного имущества, а, следовательно прав дарения, наследования и так далее. Настоятеля киновии могут называть киновиархом.

Первая киновия была основана Пахомием в Тавенисси или Тавенне (Tabenna, Tabennae, Tabennisi) (Южный Египет) в 318 году. Первый русский монастырь общежитийного устава создал Феодосий Печерский.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Киновитство" в других словарях:

  • МОНАСТЫРИ — (от греч. monastnrion уединенное жилище) основная форма организации религ. жизни монашества в христианстве (православном и католическом), индуизме, исламе и буддизме, являвшаяся вместе с тем важной хоз. экономич. базой феод. системы на Востоке и… …   Советская историческая энциклопедия

  • МОНАШЕСТВО — (от греч. monaxos отшельник) часть духовенства (черное духовенство в отличие от белого не монахов), гл. обр. в христианстве (католицизме и православии), буддизме (где охватывает все духовенство). Согласно учению церкви, монаш. состояние обязывает …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»