Кизеловский район Пермского края

Кизеловский район Пермского края
Кизеловский район
Герб
Флаг
Страна Россия
Статус Муниципальный район
Входит в Пермский край
Включает 1 городское, 4 сельских поселения
Административный центр Кизел
Дата образования 1923
Глава администрации Штэник И.Е.
Население (2006) 32 169 человек
Плотность 17,3 чел./км²
Площадь 1390 км²
Высота над ур-м моря
 - Наивысшая точка
 - Самая низкая точка

 1119 м
 160 м
Часовой пояс MSK+2 (UTC+5, летом UTC+6)
Телефонный код 34255
Код автом. номеров 59, 81, 159

Кизело́вский муниципальный район — муниципальное образование в составе Пермского края. Площадь — 1390 км², численность населения — 32 169 чел. (2006).

Административный центр района — город Ки́зел.

Содержание

История

В 1923 году территория впервые официально оформилась в виде Кизеловского района. В 19411942 годах из состава региона были выведены Александровский район и город Губаха с пригородной зоной, а в 1949 году город Коспаш с пригородной зоной. Последний в 1956 году был реорганизован в три поселка городского типа, а его территория передана Кизелу, что позволило району приобрести современные очертания.

Административное деление

В состав района входят одно городское (Кизеловское) и четыре сельских поселения:

В состав территорий поселений входят два населённых пункта:

  • Расик,разъезд
  • Большая Ослянка

География

На северо-западе район примыкает к Александровскому муниципальному району, на юге — к территории Губахинского и Гремячинского муниципальных районов, на востоке граничит с землями Горнозаводского муниципального района и Свердловской области.

Рельеф горно-холмистый, пересеченный. На востоке представлен системой гор и хребтов преимущественно меридионального направления, расчлененной долинами рек. Высшая точка гора — Ослянка (1119 м). Лесистость территории 73 %, запасы 9,3 млн м³, в том числе хвойных пород — 5,6 млн м³. Основное природное богатство территории — залежи каменного угля.

Территория имеет разветвленную речную сеть, принадлежащую бассейнам двух рек — Яйвы и Косьвы. К бассейну Яйвы относятся реки Кизел и Коспаш.

Климат

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха около О градусов. Лето, при средней температуре июля +17 градусов (максимум +34) умеренно теплое, короткое, с частыми обильными дождями, иногда грозового характера. Вегетационный период 150 дней. Зимой морозы превышают −40 градусов (минимум −54), почва промерзает на 1,5 м. Больше всего осадков выпадает в июле, августе и октябре, среднегодовое их количество 781 мм. Снежный покров держится 175—185 дней, его высота в конце марта достигает 80 см. Преобладают ветры юго-восточные и южные со скоростью 2,2 м/с.

Для района характерно уникальное климатическос явление — «Кизеловская Бора». Это штормовой ветер, возникаюший на невысоких перевалах горных хребтов при большой разнице температур воздуха на противоположных склонах. «Кизеловская Бора» возникает при сильных холодах за Уралом и одновременно резком ослаблении морозов в Предуралье.

8—9 декабря 1968 года во время боры скорость ветра достигала 32—40 м/с, высота снежных заносов превысила 2 м, в результате вышли из строя линии электропередач, прекратилось автотранспортное и железнодорожное сообщение.

Транспорт

Регион в транспортном отношении освоен слабо. Проходит электрифицированная железнодорожная линия «Чусовская—Соликамск» (ее протяженность в пределах территории 22 км) с ответвлениями: «Няр—Южный», «Кизел—Шахта», «Обогатитель—Южный Коспашский», «Обогатитель—Северный Коспашский». Имеются лесовозные узкоколейные железные дороги: разъезд «Расик—Усолка», «Северный Коспашский—Верхняя Косьва». Плотность автодорожной сети (км на 100 км²) всего 8,83, в том числе с твердым покрытием — 7,92, из них с усовершенствованными — 1,66.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кизеловский район Пермского края" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»