Клан Ролло

Клан Ролло
Шотландия
Клан Ролло
Rollo
Девиз

«La fortune passe partout»

Тартан

Ролло — один из кланов равнинной части Шотландии.

История клана

Ролло, подобно многим другим кланам, ведут свое происхождение от скандинавов, которые в VIIVIII вв. совершали набеги на Британские острова. Сигурд Ролло был ярлом Шетлендских и Оркнейских островов, а его сын Эйнар, известный среди викингов воин, совершал рейды не только на земли Шотландии, но и на берега Норвегии. Преследуемый конунгом Харальдом I, Эйнар Ролло бежал в северную Францию. Его потомки, герцоги Нормандии, вернулись в Англию в 1066 г. — Эрик Ролло сопровождал во вторжении своего дядю, Вильгельма Завоевателя.

В 1141 г. название клана впервые появляется в письменных источниках. В 1369 г. король Давид II пожаловал Роберту Роллоху земли недалеко от Перта, а в феврале 1380 г. Джону Роллоку, секретарю Давида, 1-го графа Стратерна и сына короля Роберта II, были дарованы земли Данкраба.

В 1513 г. Уильям Ролло из Данкраба и его старший сын Роберт сражались и пали в битве при Флоддене. Уильяму наследовал Эндрю Ролло, который женился на своей родственнице Мэрион, наследнице Дэвида Ролло из Манмура, и тем самым объединил фамильные владения. Питер, один из младших сыновей Эндрю, стал епископом Данкелда и судьей Шотландского Верховного гражданского суда. Его внук, сэр Эндрю Ролло, был посвящен в рыцари королем Яковом VI. В 1572 году Дэвид Рэттрей из Крэйгола (ум.1586) убил двух человек в стычке с членами семейства Ролло, но ушел от ответственности, заплатив 500 марок штрафа.

Во времена Английской революции клан Ролло оставался верным сторонником короны. Их преданность была вознаграждена — в январе 1651 г. Карл II пожаловал титул сэру Эндрю Ролло из Данкраба, который стал таким образом 1-м лордом Ролло. Но вскоре, в 1654 г., Оливер Кромвель, прочно утвердивший свою власть в Шотландии, оштрафовал лорда Ролло за поддержку короля на 1000 фунтов. Пятый сын лорда Ролло, сэр Уильям Ролло, был талантливым солдатом и одним из лейтенантов Джеймса Грэхэма, 1-го маркиза Монтроза, предводителя шотландских сторонников короля. В октябре 1645 г. сэр Уильям Ролло был схвачен «круглоголовыми» и казнен. Сложную политическую ситуацию в Шотладии тех лет хорошо иллюстрирует тот факт, что брат Уильяма — Джеймс, 2-й лорд Ролло — был женат первым браком на сестре маркиза Монтроза, а вторым — на сестре его противника, маркиза Аргайла.

В 1688 г. Эндрю, 3-й лорд Ролло, был на стороне «Славной революции», государственного переворота, который привел на английский трон Марию II и ее мужа Вильгельма III Оранского. Его сын Эндрю, 4-й лорд Ролло, несмотря на политические пристрастия отца, был преданным сторонником якобитов, приверженцев изгнанного «Славной революцией» Якова II и в августе 1715 г. присутствовал на большой охоте в Эбойне, Абердиншир, на самом деле представлявшей собой тайное собрание, на котором разрабатывались детали будущего восстания. Эндрю Ролло принимал участие в битве при Шериффмуре. Вместе с маркизом Хантли он сдался генералу Гранту и был заключен в тюрьму, однако в 1717 г. получил помилование и умер своей смертью в Данкрабе в 1758 г., оставив семерых сыновей.

Его старший сын Эндрю, 5-й лорд Ролло, был профессиональным солдатом и в 1743 г. сражался под предводительством Георга II в битве при Деттингене в Баварии. К 1758 г. он получил в командование 22-й пехотный полк, а впоследствии воевал под началом генерала Мюррея с французами в Канаде в рамках кампании за установление английского владычества на этой территории. В 1759 г. Эндрю было поручено захватить контролируемый французами карибский остров Доминику. Он справился с заданием, хотя под его началом было всего две с половиной тысячи солдат, и в 1760 г. он был возведен в ранг бригадного генерала. На протяжении следующих двух лет Эндрю продолжал отстаивать владения короны в Карибском море, и за это время английскими колониями стали Барбадос и Мартиника. В 1762 г. из-за ухудшившегося в тропическом климате здоровья он возвратился в Англию и через три года скончался в Лестере.

Другие члены клана также сделали успешную карьеру на военной стезе. 7-й лорд Ролло командовал морскими пехотинцами в Индии, а 8-й лорд Ролло в 17931795 гг. сражался на континенте. В июне 1869 г. 10-й лорд Ролло получил титул барона Даннинга и звание пэра, таким образом получив право быть членом Палаты лордов. В настоящее время вождем клана является Дэвид, 14-й лорд Ролло и 5-й барон Даннинг.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Клан Ролло" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»