Каштан конский

Каштан конский
?
Конский каштан
Конский каштан
Конский каштан обыкновенный
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Сапиндоцветные
Семейство: Сапиндовые
Род: Конский каштан
Латинское название
Aesculus L.
Виды
См. текст


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 28714
NCBI 43363

Ко́нский кашта́н, или жёлудник[1] (лат. Aésculus) — род растений семейства Сапиндовые, многие виды которого повсеместно разводятся в парках.

Содержание

Ботаническое описание

Плоды и семена конского каштана (Hippocastani semen)

Листопадное дерево, достигающее 25 м высоты, или кустарник высотой 1,5—5 м.

Листья крупные, сложные 5—7-пальчатые, супротивные, с длинными черешками, без прилистников. Образуют плотную крону.

Цветки колокольчатые, до 2 см диаметром, обоеполые, неправильные, с косой плоскостью симметрии, проходящей через четвёртый чашелистик. Соцветия большие, в виде пирамидальных прямостоячих кистей. Цветочный покров двойной; зелёная чашечка состоит из 5 сросшихся у основания чашелистиков; беловатый с розовым основанием венчик состоит из 5 свободных лепестков, из которых один, находящийся между третьим и четвертым чашелистиками, очень маленький, а иногда его и совсем не бывает; тычинок 7, нити у них длинные и согнутые; пестик один, состоящий из 3 плодолистиков; завязь верхняя трехгнёздая, в каждом гнезде по 2 семяпочки, из которых одна направлена вверх, а другая вниз; столбик длинный. Цветёт в мае—июне. Нектар цветков каштана содержит 65—75 % сахарозы. Форма конского каштана с махровыми цветками нектара не дает.

Плод — трёхстворчатая шиповатая коробочка, открывающаяся по створкам, с одним крупным семенем; зародыш согнутый, белка нет.

Распространение и экология

В естественных условиях представители рода встречаются в Южной Европе, на севере Индии, в Восточной Азии и в Северной Америке. Успешнее всего произрастает в умеренном климате на свежей, рыхлой, плодородной и глубокой почве. Наибольшее видовое разнообразие конского каштана — в Северной Америке.

В доледниковый период в Центральной Европе были распространены рощи конского каштана обыкновенного.

В культуре широко представлены (Европа, Северная Америка, Китай, Япония) около 15 видов, в России — 13 видов.

Конский каштан в 1557 году появился в Константинополе, а в 1588 году был ввезён в Вену. Распространён в парках и садах по всей Европе.

В России в посадках доходит до Москвы и Санкт-Петербурга, где, однако, не достигает больших размеров.

Конские каштаны влаголюбивы и предпочитают суглинистые почвы, содержащие известь. Хорошо переносят городские условия, но в промышленных районах страдают от дыма и газов. Растут медленно, особенно первые десять лет, более интенсивно — в возрасте 10—25 лет. Плодоносить начинают через 15—25 лет. Все виды являются хорошими медоносами и очень декоративны в течение всего периода вегетации.

Размножение

Размножается семенами, почти ежегодно получаемыми в изобилии, и даёт корневые отпрыски и пнёвую поросль, но может быть также разводим черенками и отводками.

Применение

Семена по составу и питательности схожи с хлебными зёрнами, но богаче содержанием воды (49 %), сильно, впрочем, уменьшающимся при высыхании (до 19 %). Вследствие горько-вяжущего вкуса они сначала неохотно съедаются рогатым скотом, потом к ним привыкающим. Лучше всего давать их в виде муки, которой посыпать корм, приготовленный парением или самонагреванием; хорошо также скармливать с корнеплодами.

Из истолчённых семян приготавливают особый нюхательный порошок (нем. Schneeberger Schnupftabak).

Цветки, плоды и кора конского каштана представляют собой ценное сырьё для фармацевтики. Кора (лат. Cortex Hippocastani) стволов и ветвей содержит в изобилии дубильные вещества, гликозид эскулин и сапонин эсцин. Эскулин уменьшает проницаемость капилляров, повышает антитромбическую активность сыворотки крови, увеличивает выработку антитромбина, усиливает кровенаполнение вен; прежде употреблялся иногда вместо хинной корки. Эсцин понижает вязкость крови. Поэтому препараты каштана применяются для лечения сосудистых заболеваний.

В народной медицине применяют цветки, кору ветвей и кожуру семян (но не колючюю коробочку, в которой хранятся семена). Сок, выжатый из свежих цветков, применяют внутрь при расширении вен на ногах и при геморрое. Отвар коры ветвей применяют для ванн при геморрое. Спиртовую настойку сухих цветков каштана конского употребляют наружно при ревматических и артрических болях.

Внимание: известны случаи тяжёлых отравлений детей и домашних животных, съевших плоды конского каштана!

Конский каштан в тёплом климате разводят в парках ради великолепной листвы и превосходных цветков, собранных канделябрами.

Растение ценится как ранний медонос. Каштановый мёд жидкий, прозрачный и обычно бесцветный; легко и быстро кристаллизуется, иногда горчит[2].

Конский каштан — рассеянно-сосудистая спелодревесная порода, его древесина не имеет ярко выраженного ядра. У европейских и североамериканских видов слабоокрашенная древесина: спелая древесина, расположенная в центре ствола, имеет бледно—жёлтую или кремово—белую окраску, которая постепенно переходит в серовато-белую заболонь. Многочисленные мелкие сосуды в основном равномерно распределены в годичных слоях или собраны в небольшие регулярные группы. Годичные слои узкие и слабозаметные на всех разрезах. Сердцевинные лучи на поперечном и радиальном разрезах можно различить только вооружённым глазом. Однако на тангенциальном разрезе заметны тонкие волнистые чёрточки, образованные сердцевинными лучами. Расположение волокон у древесины конского каштана часто бывает волнистым. Текстура невыразительная и однородная. Свежесрубленная древесина отличается неприятным запахом, который исчезает после сушки. Древесина конского каштана коммерческого значения не имеет из-за мягкости и малой биологической стойкости (по биостойкости она является одной из самых низких и сравнима с древесиной липы), к тому же без соответствующей защиты на воздухе она быстро становится грязно-серой, тем не менее, она может применяться для изготовления мебели и дверных полотен, поскольку хорошо принимает и держит крепления (гвозди, шурупы и пр.), отлично склеивается, протравливается и окрашивается. Она хорошо обрабатывается резанием, шлифуется и полируется, обеспечивая отличное качество поверхности, и её зачастую используют для токарных и резных поделок, для мелких предметов домашней утвари, лёгкой ящичной тары (в частности, для хранения табака и сигар). В прошлом её использовали в производстве заурядных музыкальных инструментов (пианино и т. п.), деревянной обуви (например, в Германии) и ортопедических протезов.

Опилки и древесная пыль, появляющиеся при обработке конского каштана, способны вызвать дерматит и аллергические реакции.

Конский каштан ранее применялся как сырьё для древесного угля в производстве пороха.

В старину переплётчики использовали высушенные плоды конского каштана, перемолотые в муку и смешанные с квасцами, для приготовления специального переплётного клея. Книги, переплетённые с использованием такого клея, хранились дольше других.

Порошок из плодов в стоячей воде вызывал отравление рыбы, чем пользовались рыболовы-браконьеры.


  • За сутки или двое перед дождём на листьях конского каштана видны «слёзы» (липкие капельки сока) . Народная примета.[3]

Название

Старое название рода Hippocastanum Mill., как и название семейства Hippocastanaceae A.Rich., nom. cons., к которому его ранее относили, собственно, и означает «конский каштан» и «конскокаштановые». Конским же он был назван с целью отличить его несъедобные плоды от очень похожих на них внешне плодов настоящего (съедобного) каштана Castanea Tourn. Другой вариант гласит, что зрелые плоды этого каштана по цвету и блеску якобы напоминают шкуру гнедой лошади.

Современное название рода — Aesculus — в Древнем Риме использовалось для обозначения одного из видов дуба, а именно Quercus esculus L. = Quercus robur Willd.

Список видов рода Конский каштан

Список создан на основе базы данных Germplasm Resources Information Network (GRIN)[4]

  • Aesculus assamica Griff. — Конский каштан ассамский [1]
    • [= Aesculus punduana Wall. ex Hiern]
  • Aesculus californica (Spach) Nutt. — Конский каштан калифорнийский. [2]. Дерево с запада США до 10 м высотой с прямостоячим стволом; листья с пятью овальными или ланцетными прилистниками; цветки ароматные, белые или розовые, соцветия до 20 см в диаметре; плоды овальные.
    • [= Calothyrsus californica Spach] basionym
  • Aesculus ×carnea Hayne — Конский каштан мясо-красный [3]. Дерево высотой до 15—25 м, цветки от розово-красного до тёмно-красного цвета в метёлках длиной 12—20 см. Плоды округлые, 3—4 см в диаметре, слабо щетинистые. Листья более кожистые и более тёмно-зелёные, чем у каштана конского обыкновенного, сильнее его страдают от засухи. Встречается в парках и городских зелёных насаждениях южной Прибалтики, на Украине, часто — в парках Крыма.
    • [= Aesculus hippocastanum × Aesculus pavia]
  • Aesculus chinensis [4]
    • [= Aesculus wilsonii Rehder]
  • Aesculus flava Sol. — Конский каштан жёлтый. [5]. Распространён в восточных штатах США от Пенсильвании до Джорджии и Алабамы. Дерево высотой до 20—30 метров, с густой широкопирамидальной кроной; лист состоит из пяти клиновидно заострённых, тонкозубчатых листочков длиной 10—15 см; снизу листочки желтовато-зелёные; цветки жёлтые; плоды округлые. Цветёт на 2—3 недели позже конского каштана обыкновенного. Считается самым холодостойким из конских каштанов.
    • [= Aesculus octandra Aesculus glabra Willd. — Конский каштан голый, или Конский каштан гладкий. [6]. Дерево до 10 метров высотой из восточных штатов США. Очень декоративен сквозистой кроной, изящной листвой и бугорчатыми плодами с мягкими шипами.
      • [= Aesculus arguta Buckley]
    • Aesculus hippocastanum L. typusКонский каштан обыкновенный [7]
    • Aesculus ×hybrida DC. [8]
      • [= Aesculus flava × Aesculus pavia]
    • Aesculus indica (Wall. ex Cambess.) Hook. — Конский каштан индийский. [9]. Происходит из Северной Индии; дерево до 20 высотой с прямым стройным стволом; листья с клиновидными прилистниками; цветки белые с жёлтыми и красными пятнами; плоды колючие и мясистые.
    • Aesculus ×neglecta Lindl. — Конский каштан незамеченный [10]
      • [= Aesculus flava × Aesculus sylvatica]
    • Aesculus parviflora Walter — Конский каштан мелкоцветковый. [11]. Распространён в юго-восточных штатах США от Южной Каролины до Флориды. Кустарник высотой до 5 метров, образующий густоветвистые заросли; лист из 5—7 почти сидячих, снизу сероватых и пушистых листочков; цветки белые, тычинки (обычно их 7) длинные розовато-белые; плоды обратнояйцевидной формы.
    • Aesculus pavia L. — Конский каштан красный, или Конский каштан павия. [12]. Ареал — восток США (от Вирджинии до Флориды). Дерево до 12 метров или кустарник до 6 метров высотой; лист из пяти короткочерешковых листочков, голых или снизу слегка пушистых; цветки ярко-красные; плоды — голые (без щетинок).
      • [= Aesculus austrina Small, Aesculus discolor Pursh, Pavia rubra Lam.]
    • Aesculus ×plantierensis André — Конский каштан французский [13]
    • Aesculus sylvatica W.Bartram — Конский каштан лесной [14]
    • Aesculus turbinata Blume — Конский каштан японский. [15]. Дерево до 30 м высотой с прямым тонким стволом, ветви широко раскидистые, прилистники до 16 см длиной, цветки желтовато-белые, плоды грушевидной формы.
    Слева направо соцветия конских каштанов: жёлтого, калифорнийского, красного, мелкоцветкового, гладкого

    Примечания

    1. Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля
    2. Пчеловодство. РУ Проверено 19 октября 2008 г.
    3. Стрижёв А. В. Календарь русской природы. — 3-е изд., перераб. — М.: Моск. рабочий, 1981. — С. 209.
    4. GRIN Species Records of Aesculus

    Литература

    • Кремер Б. П. Деревья: Местные и завезённые виды Европы (перевод с нем.). — М.: Астрель, АСТ, 2002. — 288 с. — ISBN 5-17-011538-5
    • Артамонов В. Каштан конский // Наука и жизнь. — 1990. — № 3. — С. 158—160.
    • Носаль М. А., Носаль И. М. Лекарственные растения и их применение в народе / под ред. академика АН УССР В. Г. Дроботько. — К.: Госмедиздат УССР, 1959.
    • Конский каштан // Дерево.ru. — 2008. — № 4. — С. 35—40.

    Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Каштан конский" в других словарях:

  • Конский каштан обыкновенный — ? Конский каштан обыкновенный …   Википедия

  • Конский каштан — У этого термина существуют и другие значения, см. Каштан (значения). Конский каштан …   Википедия

  • Конский каштан жёлтый — Конский каштан жёлтый …   Википедия

  • Конский каштан — Конский каштан: 1 осенний лист; 2 соцветие; 3 плод. КОНСКИЙ КАШТАН, род деревьев, реже кустарников (семейство конскокаштановые). Около 25 видов, в Южной Европе, Азии (Индия, Япония, Китай), Северной Америке. Высота до 30 м, живут до 350 лет.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Конский каштан голый — Конский каштан голый …   Википедия

  • Конский каштан красный — Конский каштан красный …   Википедия

  • Конский каштан лесной — Конский каштан лесной …   Википедия

  • Конский каштан японский — Конский каштан японский …   Википедия

  • КОНСКИЙ КАШТАН — род деревьев, реже кустарников, семейства конскокаштановых. Ок. 25 видов, в Евразии, Сев. Америке. Конский каштан обыкновенный декоративное растение …   Большой Энциклопедический словарь

  • Конский — каштан (Aesculus Hippocastanum) превосходное дерево из сем.Sapindaceae, достигающее до 25 м. высоты; листья сложные 5 7 лапчатые,с длинными черешками, противоположные, без прилистников. Цветкиобоеполые, неправильные, с косою плоскостью симметрии …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»