Манчкинство

Манчкинство

Манчкинство (иногда манчкинизм или манчкиния) — Использование внутриигровых правил или ресурсов в ролевой или компьютерной игре не предусмотренным создателями игры образом ради получения явной выгоды.

Содержание

Происхождение

Слово произошло от английского «munchkin» — народ в сказках Фрэнка Баума о Стране Оз, в русскоязычной адаптации Александра Волкова «Изумрудный город» известный как «жевуны».

О манчкинах

Манчкины хорошо знают правила игры, но иногда специально «забывают» и игнорируют моменты правил, неудобные для них. Они любят играть мощными персонажами, потому что таким образом легче достичь желаемого. Манчкин будет настаивать на использовании правил и пренебрежении здравым смыслом, если это ему выгодно, но способен поменять точку зрения на противоположную, если это поможет ему получить нестандартную или лишнюю «плюшку».

Манчкины не занимаются отыгрышем роли и игнорируют внутреннюю логику игрового мира, всегда глядя на своего персонажа со стороны, как при игре в шахматы.

В настольных играх

В настольных играх манчкинизм проявляется в неигровых действиях, имеющих цель улучшить параметры персонажа. Манчкин может пытаться убедить мастера, что ему дают слишком мало очков опыта или что его персонаж должен иметь какие-то способности, которых не имеют другие и т. п. Иногда манчкин способен на прямое жульничество и игнорирование правил.

Также существует одноименная настольная игра, полностью построенная на принципах манчкинизма.

В ролевых играх живого действия

В ролевых играх живого действия манчкинизм чаще проявляется как игнорирование внутренней логики мира и действие сугубо в рамках правил. Зачастую идёт намеренный поиск «дыр» в правилах, с помощью которых можно быстрее и эффективнее достичь нужных целей.

Часто манчкинами называют также ролевиков, которые приезжают на ролевые игры большими командами и, опять же, нарушая логику мира и сюжетные линии, занимаются «зачистками» персонажей.

Остальные участники игры при этом обычно играют не ради выигрыша, а ради процесса, поэтому манчкинов не очень любят. Из-за этого само слово «манчкин» в среде ролевиков иногда может использоваться как оскорбление.

В компьютерных играх

« Прикол состоит в том, что на самом деле все, абсолютно все компьютерные РПГ являются явным или прикрытым манчкинизмом. Кто стал бы играть в РПГ, где нет развития персонажа? Никто. Да и я бы не стал. И сколько бы умудренные авторитеты ни верещали про ламеров-манчкинов, сами они не отличаются от них ни на байт.

...

"Чтобы развить навык бега, достаточно постоянно бегать, и все! Это же манчкинизм!" Правильно. Но честный. Такой же, как утренняя зарядка, тренажерный зал или спортивная секция. Думаете, Бубка прыгает с шестом, чтобы в случае опасности речку перемахнуть? Вот именно, то, чем он занимается, есть форменный манчкинизм.
Журнал «Хакер»[1]
»

См. также

Примечания

  1. Изнанка: От балды, Журнал «Хакер», #005, с.57

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Манчкинство" в других словарях:

  • Манчкинизм — Манчкинство  стремление стать лучшим в некоторой области любыми методами. В частности, расходуется всё доступное время, применяются всевозможные способы и трюки лишь для того, чтобы быть лучше остальных. Термин чаще всего применяется к играющим в …   Википедия

  • Манчкин — (англ. munchkin): Название одного из сказочных народов  персонажей сказки писателя Ф. Баума «Волшебник из страны Оз»; в произведениях А. В. Волкова, основанных на этой сказке  жевуны. Манчкин (от названия героев Ф.… …   Википедия

  • Мастерский произвол — термин, использующийся в ролевых играх, в особенности в ролевых играх живого действия.Мастерский произвол действия мастера в процессе ролевой игры, нарушающие принцип свободы действий игрока в рамках правил и логики мира. Подобные действия чаще… …   Википедия

  • Терминология ролевых игр — Содержание 1 Основные термины 2 Редко встречающиеся или устаревшие термины …   Википедия

  • Hack and slash — (англ. hack  рубить и англ. slash  резать, «руби и режь»), иначе hack and slay (англ. hack рубить и англ. slay убивать, «руби и убивай»)   термин, характеризующий геймплей компьютерной игры, в котором… …   Википедия

  • Уровень (компьютерные игры) — Уровень в компьютерных играх (другие названия: миссия (англ. mission), этап, стадия, зона, ход, эпизод, раунд, мир, карта, волна, земля, доска (англ. board), фаза, акт или ландшафт)  отдельная область виртуального мира игры; обычно …   Википедия

  • Уровень (игры) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уровень. Уровень в компьютерных играх (другие названия: миссия (англ. mission), этап, стадия, зона, ход, эпизод, раунд, мир, карта, волна, земля, доска (англ. board), фаза, акт или… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»