Каракумский мост (Елец)

Каракумский мост (Елец)
Каракумский мост
Каракумский мост
Официальное название

Каракумовский мост

Область применения

Пешеходный

Пересекает

реку Быструю Сосну

Место расположения

город Елец Липецкой области

Тип конструкции

Стальная клёпаная

Общая длина

198 метров

Дата открытия

1933

на Яндекс.Картах

Караку́мский мост (Караку́мовский мост) — одна из достопримечательностей города Ельца Липецкой области. Переброшен через реку Быструю Сосну.

История

Стройка высоководного Каракумского моста началась в 1931 году. Первые испытания состоялись 16 сентября 1933 года. Его длина составила 198 метров. Пролеты и фермы моста были деревянными. Чуть позже по нему пошли автомобили исторического автопробега МоскваКаракумыМосква.

Каракумский мост стал первым постоянным автомобильным. Прежде берега Сосны соединяли лишь железнодорожный и наплавной мосты.

Во время войны мост был разрушен. В 1943 году его восстановили, так как он был статегическим объектом. Правда, второй Каракумский мост стал не совсем новым: для сокращения сроков приняли решение перевести в Елец стальной клепаный мост из Крыма.

В 1970 году мост прошел косметический ремонт.

После строительства нового, железобетонного, моста через Сосну (он открылся в 1969 году) Каракумский отдали пешеходам. А в конце 1990-х годов из-за износа конструкций мост закрыли.

В апреле 2005 года начались восстановительные работы. 4 ноября 2005 года Каракумский мост торжественно открыли. Однако он по-прежнему используется как пешеходный.

Интересно

  • Для возведения опор моста использовались надгробия и памятники со старого засосенского кладбища. В советское время кладбище было закрыто, и сегодня на его месте находятся железнодорожный техникум и школа-гимназия № 97.
  • Существует традиция: влюбленные после бракосочетания вешают на перила моста замок со своими именами и выбрасывают ключ в реку. Считается, что это укрепляет отношения.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Каракумский мост (Елец)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»