Берлин, Исайя

Берлин, Исайя
Исайя Берлин
Isaiah Berlin
Имя при рождении:

Jesaja Berlins

Дата рождения:

6 июня 1909(1909-06-06)

Место рождения:

Рига

Дата смерти:

5 ноября 1997(1997-11-05) (88 лет)

Место смерти:

Оксфорд, Англия

Гражданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Направление:

история философских идей

Значительные идеи:

негативная и позитивная свобода

Сэр Исайя Бе́рлин OM (латыш. Jesaja Berlins; англ. Isaiah Berlin, 6 июня 1909, Рига — 5 ноября 1997, Оксфорд) — английский философ, историк идей в Европе от Вико до Плеханова с особым вниманием к Просвещению, романтизму, социализму и национализму, переводчик русской литературы и философской мысли, один из основателей современной либеральной политической философии.

Содержание

Биография

Мемориальная доска на доме в Риге, где прошли первые годы жизни Исайи Берлина

Родился в респектабельной еврейской семье торговца лесом Менделя Берлина и Марии Волчонок. На семью не распространялись ограничения черты оседлости, и Берлин провёл детство в Риге и Петрограде.[1] В 1917 г. был свидетелем большевистского переворота в России, что, возможно, в дальнейшем отразилось на его резко отрицательном отношении к марксизму и социализму. В 1921 г. семья Берлиных эмигрирует в Великобританию, где Берлин заканчивает частную школу и в 1935 г. Corpus Christi колледж Оксфордского университета по специальности политическая экономия и философия. За исключением лет Второй мировой войны, вся дальнейшая жизнь Берлина связана с Оксфордским университетом: с 1950 по 1966 гг. он преподавал философию в колледже Всех Святых, где в 1957—1967 годах являлся Chichele-профессором общественно-политической теории, а в 1966 г. избран первым президентом новообразованного колледжа Вольфсона. С 1974 по 1978 гг. Берлин был президентом Британской академии. С 1975 — профессор социально-политических наук в колледже Всех Святых.

В годы Второй мировой войны Берлин работал в британской службе информации в США (19411942), a в 1945—46 гг. 2-м секретарем британского посольства в СССР. Находясь в Советском Союзе встречался в Москве с Борисом Пастернаком и в Ленинграде с Анной Ахматовой. В обстановке начавшейся изоляции СССР эти встречи, по-видимому, послужили поводом для последующих гонений в известном постановлении ЦК КПСС «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“», в котором шельмованию подверглись Ахматова и Зощенко, усилению режима цензуры в СССР.

С 1956 до конца жизни Берлин был женат на Алин Халбан (в девичестве — Гинцбург), племяннице издателя «Еврейской энциклопедии» Давида Гинцбурга, внучке еврейского общественного деятеля и финансиста Горация Гинцбурга.

В 1957 Берлин возведён в рыцарское звание, в 1971 награждён британским орденом «За заслуги». В Риге, на фронтоне дома, в котором родился Берлин, установлена мемориальная доска в его память.

Мировоззрение

Основной вклад Берлина в англо-американскую либеральную традицию в частности и политическую философию вообще связан с разработкой вопроса о свободе и идеей, именуемой плюрализмом ценностей (value-pluralism).[2] В соответствии с этой идеей, не существует универсального стандарта, позволяющего ранжировать или иерархизировать все человеческие ценности и цели в рамках какой-либо синоптической теории. Традиционные либеральные ценности – свобода, справедливость и равенство – невозможно гармонизировать в пределах единой системы принципов, напротив: нередко они конфликтуют друг с другом. Поскольку предельные цели обречены на перманентную междоусобицу, мы вынуждены совершать драматический выбор между конфликтующими целями и конфликтующими элементами единой цели. Таким образом, социально-антропологическим содержанием идей Берлина является концепция человеческой деятельности как нестабильности, неопределенности, вытекающей из торжества самоопределения за счет выбора и связанной с этим выбором утраты. Плюралистический либерализм представляет собой альтернативу всем теориям, импликации которых отсылают к идее совершенного человеческого существа и совершенного человеческого общества, в котором объективные ценности гармонизированы и согласованы.[3]

Подобный взгляд, именуемый британским политическим философом Джоном Греем агональным либерализмом (agonical liberalism), представляет собой новый тип либерализма.[4] По контрасту с доминирующими либеральными теориями, базирующимися на представлении о совместимости фундаментальных прав, свобод и стандартов равенства, и которые потому являются оптимистичными, данная версия либерализма ближе к позиции стоического и трагического либерализма, утверждающего принципиальную несовместимость и несоизмеримость ценностей. Темы моральной трагедии и утраты, выбора между добром и злом и моральной ответственности писателя являются русскими элементами доктрины Берлина и, как утверждает, Дж. Грей, для «порой выдыхающегося» англо-американского профессионального дискурса они нехарактерны.[5]

В своей речи при вступлении в должность профессора социальной политологии Оксфордского университета, которая впоследствии получила форму эссе «Две концепции свободы», Берлин, базируясь на интуиции плюрализма ценностей, определил две концепции свободы: «негативная» и «позитивная». «Негативная» свобода, по мнению Берлина, есть отсутствие ограничений, препятствующих действиям человека или группы людей в их намерениях осуществить осознанные желания. В противоположность этому, «позитивная» свобода толкуется как возможность человека или группы людей самостоятельно, без вмешательства внешних факторов, определять свою судьбу. В историческом развитии два введенных таким образом понятия свободы, согласно Берлину, развивались в расходящихся направлениях, достигнув в конце концов прямого столкновения. Подчеркивая естественность обоих воззрений, Берлин находит однако, что «позитивная» концепция свободы часто может стать основой политических злоупотреблений, так как в поисках самостоятельного выбора людям свойственно отождествлять правильность решения с собирательными концепциями в форме «высшего разума», религии или государства. При этом, без различия форм, принятое таким образом «правильное решение» противоставляется иррациональным влечениям, неконтролируемым желаниям и вообще «низкой» природе человека. Говоря словами самого Берлина: «Я воспринимается как нечто большее, чем сам индивид… как некое социальное целое — будь то племя, раса, церковь, государство». Подобное противопоставление неизбежно ведёт к вырабатыванию единой воли такого социального целого и её навязыванию своим непокорным членам, достигая таким образом собственной свободы.

Относя размышления Канта, Руссо, Гегеля к «позитивной» школе свободы, Берлин отмечает, что развитие идей такого рода привело к отождествлению свободы с разного рода политическими ограничениями, особенно в XIX—XX веках, когда они широко использовались как база для национального самоопределения, демократического самоуправления и коммунистического толкования гуманности. В высшей точке выражения, эти идеи, парадоксальным образом, трактуют свободу индивидуума как форму коллективного контроля, необходимую для самоопределения наций, социальных групп и, возможно, всего человечества. Таким образом, Берлин устанавливает связь между «позитивной» интерпретацией свободы и тоталитаризмом. «Негативная» свобода, соответственно, наоборот служит, на его взгляд, обеспечению незыблемых границ свободы человека и/или групп людей, за которые не может преступать никакая власть.

Берлин неоднократно говорил о том воздействии, которое оказала на него традиция немецкого идеализма, и в особенности – Кант. Плюрализм ценностей – идея, которую Берлин заимствует у Макиавелли, Вико, Гердера (в наиболее разработанной форме культурного плюрализма), а также немецкого романтизма. С рецепцией той же обширной традиции, которую Берлин именует Контр-просвещением, связано его неприятие интервенции научных моделей в область общественных отношений и истории, расцениваемой как история человеческих деяний [6]. При этом романтическую традицию, основанную на критике разума, Берлин понимает не столько как препятствие для развития идей Просвещения, но скорее как ее необходимую полярную противоположность, без который политический либерализм и современный индивидуализм западной культуры не были бы возможны. Это – один из принципиальных «парадоксов», являющийся в высшей степени характерным для стилистики мышления И. Берлина.[7]

Берлин и Россия

Несмотря на то, что Берлин покинул Россию в детстве, он хорошо говорил по-русски и всегда интересовался русской историей и культурой. Многие из его статей посвящены таким темам, как русская интеллигенция и народничество; фигурам Александра Герцена, Михаила Бакунина, Виссариона Белинского, Ивана Тургенева, Николая Чернышевского, Льва Толстого. Статьи Берлина побудили английского драматурга Тома Стоппарда написать пьесу «Берег утопии», главные герои которой — русские писатели, мыслители, революционеры XIX века[8].

В СССР Берлин встречался с Ахматовой и Пастернаком. Берлину посвящены некоторые произведения Ахматовой: два стихотворных цикла («Cinque», «Шиповник цветёт»), а также «Поэма без героя»:

Полно мне леденеть от страха,
Лучше кликну Чакону Баха,
А за ней войдёт человек…
Он не станет мне милым мужем,
Но мы с ним такое заслужим,
Что смутится Двадцатый век.

Берлин был одним из первых, с кем встретился Иосиф Бродский, когда приехал в Лондон в 1972 году; Бродский написал о нём эссе «Исайя Берлин в восемьдесят лет». В 2000 году вышел документальный роман «Сэр» Анатолия Наймана, который, в основном, состоит из расшифрованных бесед автора с Берлином.

Важнейшие работы

  • «Карл Маркс» (1939)
  • «Ёж и лиса» (1953, входит в число 100 лучших небеллетристических книг XX в.)
  • «Историческая неизбежность» (1955)
  • «Век Просвещения» (1956)
  • «Две концепции свободы» (1958)
  • «Четыре эссе о свободе» (1969)
  • «Русские мыслители» (1978)
  • «Понятия и категории» (1978)
  • «Против течения» (1979)
  • «Личные впечатления» (1980, мемуары, в том числе — об Ахматовой и Пастернаке)
  • «Искривлённое древо человечества: главы из истории идей» (1990)
  • «Чувство реальности: исследования идей и их истории» (1996)

Переводы на русский

Издания Берлина на русском языке долго не появлялись. В 1992 году журнал «Знамя» отклонил переведённую Борисом Дубиным статью «Рождение русской интеллигенции» на том основании, что в ней изложены слишком известные факты[9] (опубл.: Вопросы литературы, 1993, вып. VI). Наиболее полно творчество Берлина представлено в двухтомнике, изданном «Новым литературным обозрением» в 2001 году: «Философия свободы. Европа»[10] и «История свободы. Россия»[11].

Литература

  • Александр Эткинд. Предисловие // Исайя Берлин. История свободы. Россия. М.: 2001
  • Маргалит А. Философские сопереживания: Исайя Берлин и судьба гуманизма // Интеллектуальный форум. М., 2000. № 1. С.97-113.
  • Утехин С. В. И. М. Берлин и его идейное наследие // Вопросы философии. 2000. № 5. С.45-50.

Примечания

  1. Michael Ignatieff. (1998) Isaiah Berlin: A Life. London: Chatto and Windus., p. 21.
  2. См. Crowder, G. (1994) Pluralism and liberalism // Political Studies, Vol. 42, No 2: 293-305; Crowder G. (2008) Berlin, Value Pluralism and the Common Good: A reply to Brian Trainor // Philosophy & Social Criticism, Vol. 34, No. 8, 925-39; Crowder, G. (2007) Two Concepts of Liberal Pluralism // Political Theory, Vol. 35. No 2. 121-46; Furbank, P.N. (1997) On Pluralism // Raritan, Vol. 17, N 1: 83-95; Galipeau C. (1994) Isaiah Berlin’s Liberalism. Oxford: Clarendon Press; Gray J. (1997) Isaiah Berlin, 3rd ed. Princeton, NJ: Princeton University Press; Hardy H. (2000) Isaiah Berlin’s Key Idea // Romulus (the magazine of Wolfson College, Oxford). Trinity. – Vol. NS 4, No 1: 4-5; Kekes J. (1994) Pluralism and the Value of Life // Social Philosophy and Policy, Vol. 11, No 1: 44-60; Kekes, J. (1996) The Morality of Pluralism. Princeton: Princeton University Press; Lukes S. (1991) Moral Conflict and Politics. Oxford: Oxford University Press; Lukes S. (1995) Pluralism is not enough // The Times Literary Supplement, 10 February: 4-5.
  3. Анатолий Паньковский. Агональный либерализм Исайи Берлина // Логос 4-5 (39) 2003: 166-177
  4. Gray J. (1997) Isaiah Berlin, 3rd ed. Princeton, NJ: Princeton University Press: 1
  5. Ibid: 2.
  6. Berlin I. (1996) Four Essays on Liberty. London and New York: Oxford University Press: 41-117; Berlin I. (1998) The Proper Study of Mankind: An Anthology of Essays / Eds. H. Hardy, R. Hausneer. New York: Farrar, Straus and Giroux: 17-58.
  7. В общем виде свою доктрину Берлин описывает в cвоем позднем эссе «Мой интеллектуальный путь»: Berlin I. (1988) My Intellectual Path // The First and the Last. New York Review of Books, 14 May: 53-60
  8. Том Стоппард: «С Герценом меня познакомил Исайя Берлин»
  9. Александр Агеев. Голод 36
  10. Исайя Берлин. Философия свободы. Европа.. — М.: Издательство «Новое литературное обозрение », 2001. — ISBN 5-86793-132-3
  11. Исайя Берлин. Философия свободы. Россия.. — М.: Издательство «Новое литературное обозрение », 2001. — ISBN 5-86793-133-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Берлин, Исайя" в других словарях:

  • БЕРЛИН Исайя — (1909 1997) философ, историк идей, общественный деятель. В 1916 война заставляет семью Б. перебраться из Риги в Петроград, а в 1920 революция принуждает ее совершить обратный путь в Ригу, чтобы в следующем году навсегда уехать в Англию. Рус. язык …   Философская энциклопедия

  • Берлин Исайя — (1909 1997), английский мыслитель. Выходец из России. С 1932 преподавал в Оксфорде. В 1941 1946 на дипломатической службе (в британском посольствах в США и СССР). Президент Британской академии (1974 1978). В эссе на морально философские темы… …   Энциклопедический словарь

  • Берлин Исайя — Сэр Исайя Берлин (лтш. Jesaja Berlins; англ. Isaiah Berlin, 6 июня 1909, Рига  5 ноября 1997, Оксфорд)  английский философ, историк идей в Европе от Вико до Плеханова c особым вниманием к Просвещению, романтизму, социализму и национализму,… …   Википедия

  • Берлин Исайя — (1909—1997), английский мыслитель. Выходец из России. С 1932 преподавал в Оксфорде. В 1941—46 на дипломатической службе (в британских посольствах в США и СССР). Президент Британской академии (1974—78). В эссе на морально… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БЕРЛИН —     БЕРЛИН (Berlin) Исайя, также Исайя Мевделевич (6 июня 1909, Рига 5 ноября 1997, Оксфорд) британский философ, теоретик либерализма, историк идей. Родился в еврейской семье; в 1920 вместе с семьей эмигрировал в Великобританию. Окончил школу св …   Философская энциклопедия

  • БЕРЛИН (Berlin) Исайя — (р. 1909) английский мыслитель, историк европейской политической и этической мысли Нового времени. Выходец из России. Переводы русской литературы, воспоминания об О. Хаксли, А. А. Ахматовой, Б. Л. Пастернаке. Книги Четыре очерка о свободе (1969) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Исайя Берлин — Сэр Исайя Берлин (лтш. Jesaja Berlins; англ. Isaiah Berlin, 6 июня 1909, Рига  5 ноября 1997, Оксфорд)  английский философ, историк идей в Европе от Вико до Плеханова c особым вниманием к Просвещению, романтизму, социализму и национализму,… …   Википедия

  • Берлин И. — Сэр Исайя Берлин (лтш. Jesaja Berlins; англ. Isaiah Berlin, 6 июня 1909, Рига  5 ноября 1997, Оксфорд)  английский философ, историк идей в Европе от Вико до Плеханова c особым вниманием к Просвещению, романтизму, социализму и национализму,… …   Википедия

  • Берлин (значения) — Берлин: Берлин  столица и одновременно земля Германии. Берлин немецкий лёгкий крейсер времён Первой мировой войны. Берлин  село Троицкого района Челябинской области. Берлин село, Бродовский район Львовской области. Берлин  название …   Википедия

  • БЕРЛИН (BERLIN) Исайя — (1909 1997) англ. философ, историк и политический мыслитель. Род. в Риге, эмигрировал вместе с семьей в Англию в 1920 . Окончил Оксфордский ун т, в котором затем с 1932 преподавал, с 1957 проф., в 1966 75 президент Волфсоновского колледжа этого… …   Современная западная философия. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»