Калонорос

Калонорос
Город
Аланья
Alanya
Страна Турция
Иль Анталья
Координаты Координаты: 36°32′42″ с. ш. 31°59′42″ в. д. / 36.545° с. ш. 31.995° в. д. (G)36°32′42″ с. ш. 31°59′42″ в. д. / 36.545° с. ш. 31.995° в. д. (G)
Официальный сайт http://www.alanya.bel.tr/
(тур.) (англ.) (рус.)
Аланья (Турция)
Восточная Алания

Ала́нья (тур. Alanya) — город в иле (области) Анталья Турции, широко известный центр отдыха с полноценной инфраструктурой услуг и развлечений.

Население — 150 тыс. человек.

Расположен на побережье Средиземного моря, в 120 км от Антальи.

Содержание

История

Основанный греческими колонистами во II веке до н. э., в римскую эпоху, он служил прибежищем для контрабандистов и пиратов.

Античная Аланья, известная также под именами Коракесион и Калонорос (в переводе с греческого — «прекрасная гора»), раньше служила прибежищем пиратам.

Они приводили в трепет все торговое судоходство в Средиземном море и вели бойкую торговлю рабами, главными организаторами которой были, правда, крупные римские землевладельцы.

И только когда пираты чересчур злоупотребляли морскими операциями, им наносился ответный удар.

Римский Сенат вооружил Помпея флотом из 120 тыс. солдат, которые почти два месяца очищали все «марэ нострум» (наше море) от пиратов.

Решающее сражение с отступившими на восток морскими разбойниками состоялось перед Коракесионом в 67 г до н. э.

В XIII веке город был переименован в «Алейе» в честь сельджукского султана Ала-ад-дина Кей-Кубада. При нем была построена Красная башня, а также значительная часть крепости.

Благодаря своей близости к сельджукской столице Конье, Алайе превзошел Анталью как торговый и военный порт. В 1571 г. город отошел к османам во главе с султаном Бейязитом II и стал зимней резиденцией. На городских верфях для османских завоевателей строились военные корабли, которые вскоре курсировали по Средиземному морю.

Почти за тысячу лет до этого Марк Антоний подарил этот город и всю Кикилию Клеопатре, которая использовала местные кедровые леса для кораблестроения.

Символ города — крепость, построенная в XIII в., с неё открывается великолепный панорамный вид на близлежащие окрестности.

Аланию называют городом бананов и немцев. Дело в том, что в середине века германские владельцы фабрик и заводов стали приглашать турок к себе на работу. Отработав, они возвращались в Турцию, покупали за бесценок землю у банановых плантаторов и строили… гостиницы. А приглашали отдыхать они на эти курорты тех, с кем работали, у кого жили, то есть в основном немцев. Стоит заметить, что работали турки и в других европейских странах, но больше всего — в Германии. Даже сейчас на территории Германии проживают около 4 млн турок.

Достопримечательности

Красная башня и крепость Аланьи

Некоторые телефоны

  • Губернатор: 513-10-01
  • Муниципалитет: 513-10-02
  • Главный полицейский участок: 513-19-61
  • Дорожное управление: 513-19-05
  • Главная жандармерия: 513-10-03
  • Управление музеев: 513-12-28
  • Информация для туристов: 513-12-40
  • Метеобюро: 513-30-36

Галерея

Панорама города с западной стороны полуострова
Панорама города с западной стороны полуострова

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Калонорос" в других словарях:

  • Кай-Кубад I — Ала ад Дин Кей Кубад I (другие транскрипции имени  Аладдин Кейкубад, Алаадин Кейкубад) (араб/перс Alā al Dīn Kayqubād bin Kaykā ūs; тур. I. Alâeddin Keykubad)  сельджукский правитель Конийского султаната (1219/1220 1236/1237), при котором… …   Википедия

  • Кей-Кубад — Ала ад Дин Кей Кубад I (другие транскрипции имени  Аладдин Кейкубад, Алаадин Кейкубад) (араб/перс Alā al Dīn Kayqubād bin Kaykā ūs; тур. I. Alâeddin Keykubad)  сельджукский правитель Конийского султаната (1219/1220 1236/1237), при котором… …   Википедия

  • Кей-Кубад I — тур. I. Alâeddin Keykubad …   Википедия

  • Аланья — (Alanya), город на Ю. Турции, к В. от Антальи на берегу Средиземного моря. 88 тыс. жителей. Центр курортной зоны, славящейся широкими песчаными пляжами. Морской порт. Эллинистический город, захваченный в 1221 г. турками, в составе Османской… …   Географическая энциклопедия

  • Аланья — См. также: Алания Город Аланья Alanya Страна ТурцияТурция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»