Калининградский государственный педагогический институт

Калининградский государственный педагогический институт
Российский государственный университет имени Иммануила Канта
(РГУ им. И.Канта)
РГУ им. И. Канта
Год основания 1947
Ректор Клемешев А.П.
Расположение Калининград
Юридический адрес 236041, Россия, г.Калининград, ул. А.Невского, 14а
Сайт http://kantiana.ru


Российский государственный университет имени Иммануила Канта (РГУ им. И.Канта) — ведущий университет Калининградской области.

Ранее именовался Калининградский государственный университет (КГУ).

Содержание

История университета

Российский государственный университет им. И.Канта был создан как Калининградский государственный педагогический институт в 1948 г.[1] В Калининградском государственном педагогическом институте существовали три факультета: исторический, литературный и физико-математический. Позже исторический и литературный факультеты были объединены в историко-филологический факультет, были открыты факультет педагогики и методики начального обучения и факультет естественных наук. Первые студенты окончившие университет с красным дипломом были выбиты на стене вестибюля золотыми буквами. В числе выпускников был С. В. Даниель-Бек, будущий главный редактор Калининградского книжного издательства.

В 1966 г. Калининградский государственный педагогический институт был преобразован в Калининградский государственный университет.[2] В его состав первоначально входили: физико-математический факультет, факультет естественных наук, историко-филологический факультет, экономико-правовой факультет. Первым ректором университета стал Николай Васильевич Прикладов. В 1971 году на базе факультета естественных наук были созданы географический и химико-биологический факультеты.

В 2005 году Постановлением Правительства Российской Федерации переименован в Российский государственный университет имени Иммануила Канта.

Административный корпус университета

Университет сегодня

В настоящее время РГУ имени И.Канта является крупнейшим образовательным и научным центром Калининградской области. В университете ведется подготовка специалистов по более чем 200 образовательным программам среднего, высшего, дополнительного и послевузовского образования.

На сегодняшний день в университете обучается свыше 13 тысяч студентов, аспирантов и слушателей.

Университет связан партнерскими отношениями с более чем 50 университетами из 16 стран мира.

РГУ им. И.Канта является членом Альянса американских и европейских университетов за демократию, Ассоциации европейских университетов, а также региональной сети вузов Балтийского моря.

По инициативе Совета государств Балтийского моря и при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования и науки России в университете реализуется единственный в России международный образовательный проект «Еврофакультет», который направлен на совершенствование подготовки специалистов в сфере экономики и юриспруденции на основе европейских требований.

Научная деятельность

В РГУ им. И.Канта ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования на 65 кафедрах и в 40 научных центрах и лабораториях (включая Центр программы «Балтийский университет», Центр русского языка, Морскую учебно-научную станцию, Центр новых информационных технологий, Центр европейской документации, Центра американских исследований, Центр русской культуры в Юго-Восточной Балтике и др.). В университете сложились научные школы по кантоведению, исследованиям русской философии, изучению языковой модальности, территориальному и ландшафтному планированию, комплексному исследованию Балтийского региона, исследованиям Мирового океана, физике ионосферы, квадрупольному и ядерному магнитному резонансу, геомагнитным процессам и распространению радиоволн и др.

Университет активно участвует в таких международных научно-исследовательских программах и проектах как Tacis, Intas, Interreg и др.

Факультеты

  • Факультет сервиса
  • Факультет биоэкологии
  • Факультет географии и геоэкологии
  • Исторический факультет
  • Математический факультет
  • Факультет психологии и социальной работы
  • Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации
  • Факультет филологии и журналистики
  • Физико-технический факультет
  • Факультет физической культуры и спорта
  • Медицинский факультет
  • Экономический факультет
  • Юридический факультет

Ректоры

  • 19671971 Прикладов Николай Васильевич
  • 19711975 Борисов Анатолий Александрович
  • 19751994 Медведев Николай Андреевич
  • 19941998 Федоров Геннадий Михайлович
  • 1998— настоящее время Клемешев Андрей Павлович

Здания университета

Факультеты биоэкологии и географии и геоэкологии расположены в бывшем здании Альбертины

Несмотря на то, что РГУ имени Канта считается преемником Альбертины, на самом деле он использует лишь одно здание, принадлежавшее знаменитому Кёнигсбергскому университету — корпус, в котором расположены факультеты биоэкологии и географии и геоэкологии на ул. Университетской. Разрушенное во время военных действий здание было восстановлено в 1964 году в сильно перестроенном виде (фактически были убраны все декоративные элементы), и до 1967 года, когда оно было передано Калининградскому государственному университету, в нем располагалась школа № 32.

Административный корпус и корпус физико-математического факультета расположены в специально построенном для университета здании, а корпус исторического и педагогического факультетов — в здании бывшей немецкой школы Крауса и Гиппеля.

В настоящее время в соответствии с Программой реконструкции центра Калининграда планируется воссоздание здания Кёнигсбергского университета, располагавшегося на остове Кнайпхоф (так называемого «старого университета»).

Памятник И. Канту (изготовлен по авторской модели Рауха в 1992 году) расположен рядом с корпусом факультетов биоэкологии и географии и геоэкологии.

Музей

В 1977 году в Калининградском государственном университете был создан кабинет-музей Иммануила Канта.[3] В соответствии с «Положением о кабинете-музее И. Канта», были определены его цели и задачи: изучение и пропаганда философского наследия И. Канта и других классиков философии XVIII века; поисково-исследовательская работа (изучение и приобретение новых экспонатов, редких книг И. Канта и о Канте, а также других мыслителей — современников И. Канта); проведение кантовских чтений.

В 1994 году было принято расширить структуру музея, включив экспонаты прежнего музея в экспозиции нового музея. С 1 июня 1995 году начал свои деятельность Музей университета. Экспозиция Музея состоит из трёх разделов:

  • история Альбертины (Кенигсбергский университет 1544—1944 гг.);
  • история Калининградского государственного педагогического института (1948—1967 гг.);
  • история Калининградского государственного университета.

Студенческие организации

Студенческий Совет Российского Государственного Университета имени Иммануила Канта является представительным органом студенческого самоуправления. Он состоит из Советов факультетов и собственно Студенческого совета университета. Совет формируется посредством выборов одного (или более, если это необходимо) представителя от каждого факультета в каждый из комитетов Студенческого совета.

Студенческое научное общество РГУ им. И. Канта — объединение студентов, направленное на координацию научно-практической деятельности на уровне факультетов и в масштабе университета. Студенческое научное сообщество курируется проректором по научной работе и действует во взаимодействии с Управлением научно-исследовательской работы университета.

См. также

Примечания

  1. на основании постановления Совета Министров СССР № 2601 от 21. 07. 1947 г., постановления Совета Министров РСФСР № 461 от 27. 06. 1947 г. и решения Калининградского облисполкома от 13. 01. 1948 г.
  2. на основании постановления Совета Министров СССР № 923 от 16.07.1966 г
  3. деятельность кабинета-музея И. Канта была утверждена Приказом Минвуза РСФСР от 30 июня 1977 г. за № 303 и постановлением Президиума Философского общества СССР от 10 октября 1977 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»