- Кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени
-
Это список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (после даты стоит номер указа Президента Российской Федерации, которым произведено награждение)
Содержание
Кавалеры ордена III степени, награжденные по опубликованным указам
- 11 ноября 1994 года, № 2081 — Песков Юрий Александрович, генеральный директор акционерного общества «Ростсельмаш», Ростовская область
- 11 ноября 1994 года, № 2081 — Решетнев Михаил Федорович, действительный член Российской академии наук, генеральный конструктор и генеральный директор Научно-производственного объединения прикладной механики, Красноярский край
- 11 ноября 1994 года, № 2081 — Савиных Виктор Петрович, доктор технических наук, профессор, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии
- 28 ноября 1994 года, № 2127 — Покровский Валентин Иванович, президент Российской академии медицинских наук
- 17 декабря 1994 года, № 2196 — Тхайцухов Юрий Хаджиметович, директор межхозяйственного предприятия «Гиагинское» по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Гиагинского района Республики Адыгея
- 17 февраля 1995 года, № 150 — Булгак Владимир Борисович, Министр связи Российской Федерации
- 17 февраля 1995 года, № 155 — Фадеев Геннадий Матвеевич, Министр путей сообщения Российской Федерации
- 27 февраля 1995 года, № 213 — Михальцев Игорь Евгеньевич, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук, город Москва
- 6 марта 1995 года, № 240 — Борисова Юлия Константиновна, актриса Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва
- 10 марта 1995 года, № 258 — Зуев Владимир Евсеевич, директор Института оптики атмосферы, академик-секретарь отделения океанологии, физики атмосферы и географии Российской академии наук, Томская область
- 17 марта 1995 года, № 277 — Рихтер Святослав Теофилович, солист-пианист Московской государственной филармонии
- 20 марта 1995 года, № 287 — Шумаков Валерий Иванович, действительный член Российской академии наук, директор Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов, город Москва
- 10 апреля 1995 года, № 338 — полковник Викторенко Александр Степанович, летчик-космонавт, командир корабля
- 10 апреля 1995 года, № 343 — Семенов Юрий Павлович, член-корреспондент Российской академии наук, президент, генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева
- 10 апреля 1995 года, № 344 — Волкогонов Дмитрий Антонович, председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести
- 19 апреля 1995 года, № 384 — Озеров Николай Николаевич, председатель Центрального и Российского советов международного спортивного общества «Спартак», член Координационного комитета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации
- 19 апреля 1995 года, № 384 — Старостин Николай Петрович, начальник футбольной команды мастеров «Спартак», почетный президент спортивного общества «Спартак»
- 28 апреля 1995 года, № 420 — Каримов Мустафа Сафич (Карим Мустай), писатель, Республика Башкортостан
- 28 апреля 1995 года, № 420 — Копелев Владимир Ефимович, генеральный директор акционерного общества «Домостроительный комбинат № 1», город Москва
- 11 мая 1995 года, № 485 — Липухин Юрий Викторович, генеральный директор акционерного общества «Северсталь», Вологодская область
- 11 мая 1995 года, № 485 — Франценюк Иван Васильевич, генеральный директор акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат», Липецкая область
- 22 мая 1995 года, № 516 — Филатов Анатолий Васильевич, генеральный директор Российского акционерного общества «Норильский никель»
- 21 июня 1995 года, № 622 — Логинов Лев Николаевич, генеральный директор акционерного общества «Красноярский завод комбайнов», Красноярский край
- 26 июня 1995 года, № 636 — Денежкин Геннадий Алексеевич, первый заместитель генерального директора — главный конструктор Государственного научно-производственного предприятия «Сплав», Тульская область
- 26 июня 1995 года, № 636 — Савин Анатолий Иванович, генеральный конструктор — генеральный директор Центрального научно-производственного объединения «Комета», город Москва
- 6 июля 1995 года, № 678 — Трещев Федор Иванович, генеральный директор акционерного общества Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», Кировская область
- 17 июля 1995 года, № 706 — Ананьев Анатолий Андреевич, писатель, главный редактор журнала «Октябрь», город Москва
- 21 июля 1995 года, № 737 — Яхнов Геннадий Михайлович, председатель президиума Рязанского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
- 22 июля 1995 года, № 749 — Борискин Валентин Акимович, токарь акционерного общества «Людиновский тепловозостроительный завод», Калужская область
- 22 июля 1995 года, № 749 — Комаров Федор Иванович, вице-президент Российской академии медицинских наук
- 22 июля 1995 года, № 749 — Макаровец Николай Александрович, генеральный директор Государственного научно-производственного предприятия «Сплав», Тульская область
- 22 июля 1995 года, № 749 — Образцов Иван Филиппович, академик Российской академии наук, директор Института прикладной механики, город Москва
- 5 августа 1995 года, № 820 — Розов Виктор Сергеевич, писатель, город Москва
- 5 августа 1995 года, № 820 — Степанова Ангелина Иосифовна, артистка Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова
- 26 августа 1995 года, № 880 — Михайлов Виктор Никитович, Министр Российской Федерации по атомной энергии
- 28 августа 1995 года, № 882 — Логунов Анатолий Алексеевич, директор Государственного научного центра Института физики высоких энергий, Московская область
- 7 сентября 1995 года, № 906 — Резников Вадим Федотович, председатель агрофирмы «Победа» Каневского района Краснодарского края
- 7 сентября 1995 года, № 906 — Титов Герман Степанович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- 7 сентября 1995 года, № 907 — Стрекалов Геннадий Михайлович, летчик-космонавт, бортинженер
- 19 сентября 1995 года, № 953 — Головкина Софья Николаевна, ректор Московской государственной академии хореографии
- 21 сентября 1995 года, № 961 — Оводенко Максим Борисович, генеральный директор акционерного общества «Самарская металлургическая компания», Самарская область
- 30 сентября 1995 года, № 1000 — Ресин Владимир Иосифович, первый заместитель премьера Правительства Москвы
- 3 октября 1995 года, № 1002 — Джигарханян Армен Борисович, артист Московского академического театра имени Вл. Маяковского
- 5 октября 1995 года, № 1017 — полковник Соловьев Анатолий Яковлевич, летчик-космонавт, командир корабля
- 11 октября 1995 года, № 1036 — Годовиков Константин Константинович, фрезеровщик Московского завода киноаппаратуры «Москинап»
- 11 октября 1995 года, № 1036 — Журлов Павел Васильевич, аппаратчик завода Сибирского химического комбината, Томская область
- 11 октября 1995 года, № 1036 — Католиков Александр Александрович, директор Сыктывкарской агрошколы-интерната № 1, Республика Коми
- 11 октября 1995 года, № 1036 — Новожилов Генрих Васильевич, генеральный конструктор акционерного общества «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина», город Москва
- 17 октября 1995 года, № 1049 — Михалков Никита Сергеевич, кинорежиссер-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 18 октября 1995 года, № 1053 — Каданников Владимир Васильевич, президент — генеральный директор акционерного общества «АВТОВАЗ», Самарская область
- 17 ноября 1995 года, № 1156 — Бесков Константин Иванович, главный тренер футбольной команды акционерного общества "Футбольный клуб «Динамо-Москва»
- 21 ноября 1995 года, № 1168 — Плисецкая Майя Михайловна, артистка балета, город Москва
- 28 декабря 1995 года, № 1323 — Бех Николай Иванович, президент — генеральный директор акционерного общества «КАМАЗ», Республика Татарстан
- 28 декабря 1995 года, № 1325 — Моисеев Игорь Александрович, художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва
- 30 декабря 1995 года, № 1340 — Ламехов Анатолий Алексеевич, капитан атомного ледокола «Россия» акционерного общества «Мурманское морское пароходство»
- 16 января 1996 года, № 56 — Литвинов Борис Васильевич, главный конструктор — первый заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики, Челябинская область
- 17 января 1996 года, № 60 — Коптев Юрий Николаевич, генеральный директор Российского космического агентства
- 26 января 1996 года, № 102 — Озеров Юрий Николаевич, кинорежиссер-постановщик киноконцерна «Мосфильм», город Москва
- 31 января 1996 года, № 130 — Миронова Мария Владимировна, артистка Московского театра «Школа современной пьесы»
- 21 февраля 1996 года, № 246 — Кирсанов Николай Васильевич, ведущий инженер-конструктор акционерного общества «Авиационный научно-технический комплекс имени А. Н. Туполева», город Москва
- 18 марта 1996 года, № 393 — Николаев Михаил Ефимович, Президент Республики Саха (Якутия)
- 20 марта 1996 года, № 398 — Травкин Николай Ильич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- 1 апреля 1996 года, № 445 — Лундстрем Олег Леонидович, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема, город Москва
- 1 апреля 1996 года, № 446 — Авдеев Сергей Васильевич, космонавт-испытатель Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева
- 9 апреля 1996 года, № 497 — Неизвестный Эрнст Иосифович, художник
- 15 апреля 1996 года, № 556 — Волчек Галина Борисовна, художественный руководитель Московского театра «Современник»
- 22 апреля 1996 года, № 590 — Кокин (Анненков) Николай Александрович, артиста Государственного академического Малого театра России, профессор Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва
- 29 апреля 1996 года, № 612 — Церетели Зураб Константинович, художник, город Москва
- 2 мая 1996 года, № 618 — Горынин Игорь Васильевич, директор Государственного научного центра Российской Федерации — Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов «Прометей», город Санкт-Петербург
- 2 мая 1996 года, № 633 — Строев Егор Семенович, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
- 2 мая 1996 года, № 635 — Левченко Геннадий Иванович, президент — генеральный директор акционерного общества «Таганрогский котлостроительный завод „Красный котельщик“», Ростовская область
- 16 мая 1996 года, № 731 — Маресьев Алексей Петрович, город Москва
- 23 мая 1996 года, № 767 — Калашников Анатолий Тимофеевич, генеральный директор акционерного общества «Лебединский горно-обогатительный комбинат», Белгородская область
- 23 мая 1996 года, № 767 — Клюка Федор Иванович, председатель совета директоров акционерного общества «Стойленский горно-обогатительный комбинат», Белгородская область
- 7 июня 1996 года, № 835 — Давыдов Олег Дмитриевич, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр внешних экономических связей Российской Федерации
- 7 июня 1996 года, № 836 — Горин Василий Яковлевич, председатель колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области
- 7 июня 1996 года, № 840 — Осипов Юрий Сергеевич, академик, президент Российской академии наук
- 7 июня 1996 года, № 840 — Яншин Александр Леонидович, академик, советник Российской академии наук
- 7 июня 1996 года, № 844 — Высоцкая Ольга Сергеевна, диктор — ветеран радиовещания, город Москва
- 20 июня 1996 года, № 955 — Рязанов Эльдар Александрович, кинорежиссер-постановщик киноконцерна «Мосфильм», город Москва
- 30 июня 1996 года, № 1003 — Маршал Советского Союза Соколов Сергей Леонидович, город Москва
- 3 июля 1996 года, № 1014 — Маршал Советского Союза Куликов Виктор Георгиевич, город Москва
- 23 июля 1996 года, № 1080 — Лапин Борис Аркадьевич, директор Научно-исследовательского института медицинской приматологии Российской академии медицинских наук, Краснодарский край
- 27 июля 1996 года, № 1104 — Туманов Владимир Александрович, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации
- 27 июля 1996 года, № 1106 — Светланов Евгений Федорович, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва
- 22 августа 1996 года, № 1222 — Балин Николай Николаевич, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми — директор Департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов
- 23 августа 1996 года, № 1253 — Северин Гай Ильич, генеральный директор — генеральный конструктор акционерного общества "Научно-производственное предприятие «Звезда», Московская область
- 26 августа 1996 года, № 1261 — Афанасьев Сергей Александрович, главный научный консультант при генеральном конструкторе Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева
- 26 августа 1996 года, № 1262 — Аркаев Леонид Яковлевич, заслуженный тренер Российской Федерации, главный тренер сборной команды России, президент федерации спортивной гимнастики России, город Москва
- 26 августа 1996 года, № 1262 — Мастеркова Светлана Александровна, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, город Москва
- 26 августа 1996 года, № 1262 — Панкратов Денис Владимирович, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, город Волгоград
- 26 августа 1996 года, № 1262 — Попов Александр Владимирович, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, город Волгоград
- 26 августа 1996 года, № 1262 — Смирнов Виталий Георгиевич, президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета, город Москва
- 3 сентября 1996 года, № 1318 — генерал армии Куликов Анатолий Сергеевич, Министр внутренних дел Российской Федерации
- 6 сентября 1996 года, № 1330 — Жариков Вилен Андреевич, академик, директор Института экспериментальной минералогии, город Москва
- 6 сентября 1996 года, № 1330 — Шейндлин Александр Ефимович, академик, почетный директор Объединенного института высоких температур, город Москва
- 12 сентября 1996 года, № 1352 — Дударова Вероника Борисовна, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра под руководством В. Дударовой, город Москва
- 12 сентября 1996 года, № 1352 — Лепешинская Ольга Васильевна, президент Российской хореографической ассоциации, город Москва
- 12 сентября 1996 года, № 1352 — Сивцев Дмитрий Кононович (Суорун Омоллоон), писатель, Республика Саха (Якутия).
- 16 сентября 1996 года, № 1357 — Гердт Зиновий Ефимович, артист кино, город Москва
- 3 октября 1996 года, № 1416 — Гинзбург Виталий Лазаревич, академик, руководитель научной группы Физического института имени П. Н. Лебедева, город Москва
- 16 октября 1996 года, № 1444 — Усачев Юрий Владимирович, космонавт-испытатель Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева
- 17 октября 1996 года, № 1448 — Ульянов Михаил Александрович, художественный руководитель Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова
- 17 октября 1996 года, № 1448 — Яковлев Юрий Васильевич, артист Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова
- 19 октября 1996 года, № 1465 — Рыбкин Иван Петрович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- 19 октября 1996 года, № 1468 — Пугин Николай Андреевич, президент акционерного общества «ГАЗ», Нижегородская область
- 22 октября 1996 года, № 1486 — Финогенов Павел Васильевич, ведущий инженер акционерного общества «Специальное машиностроение и металлургия», город Москва
- 22 октября 1996 года, № 1486 — Чернов Станислав Павлович, президент акционерного общества «Специальное машиностроение и металлургия», город Москва
- 25 октября 1996 года, № 1489 — Вишневская Галина Павловна, певица, художественный руководитель «Школы оперного искусства»
- 27 октября 1996 года, № 1492 — Игумнов Геннадий Вячеславович, губернатор Пермской области
- 14 ноября 1996 года, № 1544 — Позгалев Вячеслав Евгеньевич, губернатор Вологодской области
- 24 ноября 1996 года, № 1591 — Гончар Андрей Александрович, вице-президент Российской академии наук, город Москва
- 11 декабря 1996 года, № 1669 — Никулин Юрий Владимирович, генеральный директор — художественный руководитель товарищества «Московский цирк на Цветном бульваре»
- 18 декабря 1996 года, № 1705 — Озолин Николай Георгиевич, профессор-консультант кафедры легкой атлетики Российской государственной академии физической культуры, город Москва
- 20 декабря 1996 года, № 1741 — Тихонов Виктор Васильевич, заслуженный тренер, главный тренер команды хоккейного клуба ЦСКА, город Москва
- 24 декабря 1996 года, № 1760 — Каторгин Борис Иванович, генеральный директор и генеральный конструктор Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В. П. Глушко, Московская область
- 24 декабря 1996 года, № 1760 — Киселев Анатолий Иванович, генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, город Москва
- 24 декабря 1996 года, № 1760 — Уткин Владимир Федорович, академик Российской академии наук, директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область
- 25 декабря 1996 года, № 1766 — Колосов Сергей Николаевич, кинорежиссер-постановщик ассоциации «Мосфильм», город Москва
- 15 января 1997 года, № 6 — Лебедев Евгений Алексеевич, артист Российского академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, город Санкт-Петербург
- 15 января 1997 года, № 6 — Морозов Виталий Георгиевич, министр правительства Москвы — руководитель департамента продовольственных ресурсов
- 15 января 1997 года, № 6 — Яковлев Вениамин Федорович, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
- 23 января 1997 года, № 38 — Покровский Борис Александрович, художественный руководитель и главный режиссер Московского камерного музыкального театра
- 6 февраля 1997 года, № 85 — Рочегов Александр Григорьевич, президент Российской академии архитектуры и строительных наук
- 6 марта 1997 года, № 187 — генерал-майор Терешкова Валентина Владимировна, инструктор-космонавт-испытатель отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, руководитель Федерального государственного учреждения «Российский центр международного научного и культурного сотрудничества» при Правительстве Российской Федерации
- 12 марта 1997 года, № 216 — Кугультинов Давид Никитич, поэт, Республика Калмыкия
- 12 марта 1997 года, № 218 — Совмен Хазрет Меджидович, президент — председатель совета директоров акционерного общества "Артель старателей «Полюс», Красноярский край
- 17 марта 1997 года, № 245 — Антонова Ирина Александровна, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, город Москва
- 25 марта 1997 года, № 261 — Зыкина Людмила Георгиевна, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», город Москва
- 25 марта 1997 года, № 262 — Шатилов Иван Семенович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева
- 7 апреля 1997 года, № 302 — Ахмадулина Изабелла Ахатовна, поэт, город Москва
- 11 апреля 1997 года, № 342 — Калери Александр Юрьевич, летчик-космонавт, бортинженер
- 16 апреля 1997 года, № 376 — Вяльбе Елена Валерьевна, спортсмен-инструктор сборной команды России по лыжным гонкам, Московская область
- 21 апреля 1997 года, № 390 — Никольский Борис Васильевич, первый заместитель премьера правительства Москвы
- 26 апреля 1997 года, № 415 — Захаров Марк Анатольевич, художественный руководитель Московского государственного театра «Ленком»
- 12 мая 1997 года, № 469 — Гулько Юрий Александрович, генеральный директор акционерного общества «Метровагонмаш», Московская область
- 30 июня 1997 года, № 657 — Половников Станислав Петрович, генеральный директор акционерного общества "Корпорация «Компомаш», город Москва
- 30 июня 1997 года, № 657 — Романов Юрий Александрович, заместитель научного руководителя, начальник отделения Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, Нижегородская область
- 4 июля 1997 года, № 686 — Евтихиев Николай Николаевич, академик Российской академии наук, ректор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)
- 21 июля 1997 года, № 758 — Галазий Григорий Иванович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии
- 11 сентября 1997 года, № 1001 — Кобзон Иосиф Давыдович, президент акционерного общества «Московит», город Москва
- 11 сентября 1997 года, № 1002 — Ефремов Олег Николаевич, художественный руководитель Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова
- 16 сентября 1997 года, № 1035 — Любимов Юрий Петрович, художественный руководитель Московского театра на Таганке
- 6 октября 1997 года, № 1092 — Поженян Григорий Михайлович, писатель, город Москва
- 6 октября 1997 года, № 1093 — Матвеев Евгений Семенович, кинорежиссер-постановщик ассоциации «Мосфильм», город Москва
- 14 октября 1997 года, № 1120 — Карпов Николай Иванович, глава города Сочи, Краснодарский край
- 30 октября 1997 года, № 1145 — Солохин Валентин Федорович, генеральный директор акционерного общества «Мостострой-11», Ханты-Мансийский автономный округ
- 5 ноября 1997 года, № 1151 — Кербель Лев Ефимович, вице-президент Российской академии художеств, город Москва
- 7 ноября 1997 года, № 1156 — Аяцков Дмитрий Федорович, губернатор, председатель правительства Саратовской области
- 7 ноября 1997 года, № 1160 — Шипунов Аркадий Георгиевич, генеральный конструктор и начальник Государственного предприятия «Конструкторское бюро приборостроения», Тульская область
- 17 ноября 1997 года, № 1237 — Бреховских Леонид Максимович, академик, советник Российской академии наук
- 31 декабря 1997 года, № 1390 — Гончаров Андрей Александрович, художественный руководитель Московского академического театра имени Вл. Маяковского
- 15 января 1998 года, № 38 — Квочур Анатолий Николаевич, летчик-испытатель, заместитель начальника Государственного научного центра Российской Федерации — Летно-исследовательского института имени М. М. Громова, Московская область
- 16 января 1998 года, № 50 — Хитрук Федор Савельевич, кинорежиссер, город Москва
- 26 января 1998 года, № 82 — Трутнев Юрий Алексеевич, первый заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, Нижегородская область
- 27 февраля 1998 года, № 206 — Грищук Оксана Владимировна, заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр, город Москва
- 27 февраля 1998 года, № 206 — Данилова Ольга Валерьевна, заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка ХVIII зимних Олимпийских игр, Владимирская область
- 27 февраля 1998 года, № 206 — Дмитриев Артур Валерьевич, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и Олимпийских игр, город Санкт-Петербург
- 27 февраля 1998 года, № 206 — Москвина Тамара Николаевна, тренер сборной команды России по фигурному катанию на коньках, заслуженный тренер, город Санкт-Петербург
- 27 февраля 1998 года, № 206 — Платов Евгений Аркадьевич, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и Олимпийских игр, город Москва
- 27 февраля 1998 года, № 206 — Тарасова Татьяна Анатольевна, тренер сборной команды России по фигурному катанию на коньках, заслуженный тренер, город Москва
- 4 марта 1998 года, № 245 — Гродецкий Владимир Павлович, генеральный директор акционерного общества «Ижмаш», Удмуртская Республика
- 10 апреля 1998 года, № 370 — полковник Циблиев Василий Васильевич, летчик-космонавт, командир корабля
- 4 мая 1998 года, № 486 — Бурлаков Лев Николаевич, директор Санкт-Петербургского Монетного двора
- 22 мая 1998 года, № 564 — Трапезников Николай Николаевич, академик, директор Онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина, город Москва
- 22 мая 1998 года, № 566 — Семенова Марина Тимофеевна, балетмейстер-репетитор Государственного академического Большого театра России, город Москва
- 31 мая 1998 года, № 632 — Исаков Юрий Федорович, вице-президент Российской академии медицинских наук, город Москва
- 31 мая 1998 года, № 632 — Константинов Борис Алексеевич, директор Научного центра хирургии, город Москва
- 31 мая 1998 года, № 633 — Рыбаков Борис Александрович, академик, город Москва
- 22 июня 1998 года, № 715 — Лагутин Борис Николаевич, советник президента Международной конфедерации спортивных организаций, город Москва
- 30 июня 1998 года, № 739 — Демихов Владимир Петрович, доктор биологических наук, город Москва
- 1 июля 1998 года, № 755 — Чуб Владимир Федорович, глава администрации (губернатор) Ростовской области
- 9 июля 1998 года, № 819 — Каган Юрий Моисеевич, действительный член Российской академии наук, главный научный сотрудник Института сверхпроводимости и физики твердого тела Российского научного центра «Курчатовский Институт», город Москва
- 13 июля 1998 года, № 831 — Полищук Виктор Абрамович, президент акционерного общества «Российская телекоммуникационная сеть», город Москва
- 14 августа 1998 года, № 966 — Лебедев Вячеслав Михайлович, Председатель Верховного Суда Российской Федерации
- 11 сентября 1998 года, № 1066 — Бакланов Григорий Яковлевич, писатель, город Москва
- 4 октября 1998 года, № 1178 — Щугорев Виктор Дмитриевич, генеральный директор предприятия «Астраханьгазпром», Астраханская область
- 13 октября 1998 года, № 1247 — Воробьев Андрей Иванович, академик Российской академии медицинских наук, директор Гематологического научного центра, город Москва
- 23 октября 1998 года, № 1300 — Невинный Вячеслав Михайлович, артист Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова
- 23 октября 1998 года, № 1300 — Табаков Олег Павлович, ректор Школы-студии (вуз) имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А. П. Чехова
- 10 ноября 1998 года, № 1335 — Баталов Алексей Владимирович, артист кино, профессор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва
- 16 ноября 1998 года, № 1414 — Глузский Михаил Андреевич, артист театра и кино, город Москва
- 28 ноября 1998 года, № 1429 — Салахов Таир Теймур оглы, вице-президент Российской академии художеств, город Москва
- 28 ноября 1998 года, № 1430 — Устинова Татьяна Алексеевна, главный балетмейстер Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, город Москва
- 1 декабря 1998 года, № 1435 — Темирканов Юра Хатиевич, художественный руководитель Санкт-Петербургской государственной академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, художественный руководитель, главный дирижер академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича
- 10 декабря 1998 года, № 1549 — Паристый Иван Леонтьевич, начальник Московской железной дороги
- 17 декабря 1998 года, № 1592 — Карполь Николай Васильевич, главный тренер региональной общественной организации "Общественно-спортивный центр «Уралочка» и женской сборной команды России по волейболу, город Екатеринбург
- 23 декабря 1998 года, № 1634 — Дурова Наталья Юрьевна, генеральный директор, художественный руководитель Московского театрального комплексного центра «Страна чудес дедушки Дурова»
- 25 декабря 1998 года, № 1640 — Бударин Николай Михайлович, летчик-космонавт, бортинженер
- 25 декабря 1998 года, № 1640 — полковник Мусабаев Талгат Амангельдиевич, летчик-космонавт, командир экипажа, Республика Казахстан
- 1 января 1999 года, № 1 — Герман (Гранин) Даниил Александрович, писатель, город Санкт-Петербург
- 30 января 1999 года, № 162 — Максимова Екатерина Сергеевна, старший педагог-репетитор театра «Кремлевский балет» Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
- 9 февраля 1999 года, № 181 — Ибрагимбеков Рустам Мамед Ибрагимович, кинодраматург, город Москва
- 9 февраля 1999 года, № 182 — Шевченко Владимир Николаевич, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — руководитель протокола Президента Российской Федерации
- 15 февраля 1999 года, № 188 — Лопаткин Николай Алексеевич, академик Российской академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института урологии, город Москва
- 15 февраля 1999 года, № 189 — Хагажеев Джонсон Талович, генеральный директор акционерного общества «Норильский горно-металлургический комбинат имени А. П. Завенягина»
- 3 марта 1999 года, № 291 — Искандер Фазиль Абдулович, писатель, город Москва
- 7 марта 1999 года, № 320 — Полозкова (Скобликова) Лидия Павловна, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, заслуженный мастер спорта, город Москва
- 13 марта 1999 года, № 332 — Аксененко Николай Емельянович, Министр путей сообщения Российской Федерации
- 19 марта 1999 года, № 365 — Кулиджанов Лев Александрович, кинорежиссер-постановщик Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
- 22 марта 1999 года, № 377 — Сибирко Вячеслав Георгиевич, директор государственного сельскохозяйственного предприятия "Племенной птицеводческий завод «Большевик» Бобровского района Воронежской области
- 1 апреля 1999 года, № 409 — Гапонов-Грехов Андрей Викторович, академик, директор Института прикладной физики Российской академии наук, Нижегородская область
- 2 апреля 1999 года, № 416 — Садовничий Виктор Антонович, академик Российской академии наук, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
- 5 апреля 1999 года, № 429 — Воронцов Юлий Михайлович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, город Москва
- 5 апреля 1999 года, № 429 — Рыжов Юрий Алексеевич, академик Российской академии наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, город Москва
- 7 апреля 1999 года, № 437 — Матвиенко Валентина Ивановна, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
- 12 апреля 1999 года, № 459 — Анодина Татьяна Григорьевна, председатель Межгосударственного авиационного комитета, город Москва
- 18 апреля 1999 года, № 503 — Гамзатов Расул Гамзатович, писатель, член исполкома Международного сообщества писательских союзов, Республика Дагестан
- 9 мая 1999 года, № 572 — Кочина Пелагея Яковлевна, академик Российской академии наук, город Москва
- 21 мая 1999 года, № 628 — Васильев Борис Львович, писатель, город Москва
- 26 мая 1999 года, № 672 — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров Владимир Саввич), постоянный член Священного синода Русской православной церкви
- 4 июня 1999 года, № 701 — Алферов Жорес Иванович, академик, вице-президент Российской академии наук, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра
- 4 июня 1999 года, № 701 — Андреев Александр Федорович, академик, вице-президент Российской академии наук, директор Института физических проблем имени П. Л. Капицы
- 4 июня 1999 года, № 701 — Еляков Георгий Борисович, академик, вице-президент Российской академии наук, председатель Дальневосточного отделения, город Владивосток
- 4 июня 1999 года, № 701 — Красовский Николай Николаевич, академик, советник Российской академии наук, Свердловская область
- 4 июня 1999 года, № 701 — Кудрявцев Владимир Николаевич, академик, вице-президент Российской академии наук
- 4 июня 1999 года, № 701 — Месяц Геннадий Андреевич, академик, вице-президент Российской академии наук
- 4 июня 1999 года, № 701 — Нефедов Олег Матвеевич, академик, вице-президент Российской академии наук
- 4 июня 1999 года, № 701 — Петров Рэм Викторович, академик, вице-президент Российской академии наук
- 4 июня 1999 года, № 701 — Платэ Николай Альфредович, академик, главный ученый секретарь Российской академии наук
- 4 июня 1999 года, № 701 — Фортов Владимир Евгеньевич, академик, вице-президент Российской академии наук
- 15 июня 1999 года, № 761 — Дроздов Сергей Григорьевич, директор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова, Московская область
- 15 июня 1999 года, № 761 — Зборовский Александр Борисович, директор Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной ревматологии, город Волгоград
- 17 июня 1999 года, № 763 — Образцова Елена Васильевна, солистка оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
- 17 июня 1999 года, № 764 — Залиханов Михаил Чоккаевич, академик Российской академии наук, директор Высокогорного геофизического института Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Кабардино-Балкарская Республика
- 17 июня 1999 года, № 766 — Борисов Михаил Борисович, генеральный директор акционерного общества «Дулевский фарфор», Московская область
- 18 июня 1999 года, № 796 — Брежнев Владимир Аркадьевич, президент акционерного общества корпорации «Трансстрой», город Москва
- 18 июня 1999 года, № 796 — Поткин Владимир Иванович, начальник — главный конструктор государственного предприятия «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения», Свердловская область (посмертно)
- 18 июня 1999 года, № 796 — Соколовский Михаил Иванович, генеральный конструктор и генеральный директор акционерного общества "Научно-производственное объединение «Искра», Пермская область
- 18 июня 1999 года, № 796 — Фролов Константин Васильевич, академик Российской академии наук, директор Института машиноведения имени А. А. Благонравова, город Москва
- 28 июня 1999 года, № 841 — Калинин Николай Николаевич, художественный руководитель, главный дирижер Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова
- 1 июля 1999 года, № 861 — генерал армии Колесников Михаил Петрович, председатель Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации
- 1 июля 1999 года, № 862 — Нагибин Михаил Васильевич, генеральный директор акционерного общества «Роствертол», Ростовская область
- 15 июля 1999 года, № 891 — Эсамбаев Махмуд Алисултанович, президент Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва
- 20 июля 1999 года, № 894 — Лиознова Татьяна Михайловна, кинорежиссер-постановщик Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
- 29 июля 1999 года, № 912 — Ильюшин Владимир Сергеевич, заместитель главного конструктора акционерного общества «ОКБ Сухого»
- 29 июля 1999 года, № 912 — Пугачев Виктор Георгиевич, заместитель главного конструктора акционерного общества «ОКБ Сухого»
- 30 июля 1999 года, № 935 — Стриженов Олег Александрович, актер Государственного театра киноактера, город Москва
- 9 августа 1999 года, № 1019 — Спиваков Владимир Теодорович, художественный руководитель — главный дирижер Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»
- 10 августа 1999 года, № 1029 — Бовин Александр Евгеньевич, политический обозреватель акционерного общества "Редакция газеты «Известия», город Москва
- 31 августа 1999 года, № 1135 — Аврорин Евгений Николаевич, академик Российской академии наук, научный руководитель Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики, Челябинская область
- 3 сентября 1999 года, № 1149 — Малышев Юрий Николаевич, член-корреспондент Российской академии наук, президент организации «Горнопромышленники России», город Москва
- 6 сентября 1999 года, № 1169 — Роднина Ирина Константиновна, президент общества «Ледовый клуб Ирины Родниной», город Москва
- 10 сентября 1999 года, № 1203 — Кваша Николай Иосифович, генеральный директор — генеральный конструктор акционерного общества "Центральное конструкторское бюро «Лазурит», Нижегородская область
- 10 сентября 1999 года, № 1215 — Кабанов Виктор Александрович, академик-секретарь отделения Российской академии наук, город Москва
- 10 сентября 1999 года, № 1215 — Халатников Исаак Маркович, академик, почетный директор Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау Российской академии наук, Московская область
- 10 сентября 1999 года, № 1217 — Трифонов Михаил Степанович, директор сельскохозяйственного акционерного общества «Сергиевское» Коломенского района Московской области
- 14 сентября 1999 года, № 1229 — Лаверов Николай Павлович, академик, вице-президент Российской академии наук, директор Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии, город Москва
- 30 сентября 1999 года, № 1322 — Бокерия Леонид Антонович, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева и Института кардиохирургии имени В. И. Бураковского Российской академии медицинских наук, город Москва
- 30 сентября 1999 года, № 1322 — Соколов Евгений Иванович, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета
- 18 октября 1999 года, № 1387 — Говоров Владимир Леонидович, председатель комитета Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы
- 20 октября 1999 года, № 1401 — Литвинов Борис Васильевич[1], академик Российской академии наук, заместитель научного руководителя — начальник лаборатории Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики, Челябинская область
- 22 октября 1999 года, № 1415 — Бунич Павел Григорьевич, член-корреспондент Российской академии наук, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности
- 23 октября 1999 года, № 1425 — Плучек Валентин Николаевич, художественный руководитель Московского академического театра сатиры
- 25 октября 1999 года, № 1434 — Коршунов Виктор Иванович, генеральный директор, артист Государственного академического Малого театра России
- 25 октября 1999 года, № 1434 — Соломин Юрий Мефодьевич, художественный руководитель, артист Государственного академического Малого театра России
- 26 октября 1999 года, № 1444 — Кац Арнольд Михайлович, художественный руководитель и главный дирижер академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии
- 26 октября 1999 года, № 1445 — Носов Валерий Борисович, генеральный директор акционерного Московского общества «Завод имени И. А. Лихачева» (АМО ЗИЛ)
- 31 октября 1999 года, № 1461 — Лопухин Юрий Михайлович, директор Научно-исследовательского института физико-химической медицины, город Москва
- 16 ноября 1999 года, № 1537 — Боровик Генрих Авиэзерович, журналист, город Москва
- 22 ноября 1999 года, № 1557 — Володин Александр Моисеевич, драматург, город Санкт-Петербург
- 22 ноября 1999 года, № 1557 — Мыльников Андрей Андреевич, вице-президент Российской академии художеств, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
- 22 ноября 1999 года, № 1558 — Меркушов Анатолий Егорович, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации
- 22 ноября 1999 года, № 1561 — полковник Афанасьев Виктор Михайлович, летчик-космонавт, командир экипажа
- 6 декабря 1999 года, № 1602 — Болотников Петр Григорьевич, советник председателя Центрального совета Международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» имени Н. П. Старостина
- 22 декабря 1999 года, № 1700 — Гуляев Юрий Васильевич, академик, директор Института радиотехники и электроники, член президиума Российской академии наук, город Москва
- 27 декабря 1999 года, № 1711 — Басин Ефим Владимирович, первый вице-президент акционерного общества "Корпорация «Трансстрой», город Москва
- 27 декабря 1999 года, № 1718 — Матюк Николай Захарович, главный конструктор государственного унитарного предприятия "Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», город Москва
- 22 января 2000 года, № 97 — Шарков Александр Николаевич, генеральный директор федерального государственного предприятия «Уральский завод транспортного машиностроения», Свердловская область
- 10 февраля 2000 года, № 334 — Смирнова Лидия Николаевна, артистка Государственного театра киноактера, город Москва
- 14 февраля 2000 года, № 338 — Лебешев Павел Тимофеевич, кинооператор-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 2 марта 2000 года, № 457 — генерал-майор авиации Глазков Юрий Николаевич, первый заместитель начальника (начальник космической и летной подготовки) Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина
- 2 марта 2000 года, № 457 — генерал-полковник Климук Петр Ильич, начальник Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина
- 4 марта 2000 года, № 464 — Богачева Ирина Петровна, солистка оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
- 10 марта 2000 года, № 479 — Бугримова-Буслаева Ирина Николаевна, председатель совета ветеранов Российской государственной цирковой компании
- 13 марта 2000 года, № 487 — Швейцер Моисей Абрамович, кинорежиссер-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 17 марта 2000 года, № 537 — Федоров Игорь Борисович, ректор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана
- 30 марта 2000 года, № 606 — Угаров Алексей Алексеевич, председатель совета директоров акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область
- 14 апреля 2000 года, № 676 — Федулова Алевтина Васильевна, председатель Союза женщин России, город Москва
- 15 апреля 2000 года, № 687 — Глебов Петр Петрович, артист Государственного театра киноактера, город Москва
- 24 апреля 2000 года, № 717 — Магомедов Магомедали Магомедович, Председатель Государственного Совета Республики Дагестан
- 24 апреля 2000 года, № 722 — Россель Эдуард Эргартович, губернатор Свердловской области
- 26 апреля 2000 года, № 735 — Майоров Борис Александрович, президент Московского городского хоккейного клуба «Спартак»
- 26 апреля 2000 года, № 735 — Симонян Никита Погосович, вице-президент Российского футбольного союза, город Москва
- 26 апреля 2000 года, № 737 — Старшинов Вячеслав Иванович, член президиума Российского совета физкультурно-спортивного общества «Спартак», вице-президент Московского городского хоккейного клуба «Спартак»
- 29 апреля 2000 года, № 779 — Неумывакин Александр Яковлевич, президент Всероссийского общества слепых, город Москва
- 6 мая 2000 года, № 825 — Кутафин Олег Емельянович, ректор Московской государственной юридической академии
- 18 мая 2000 года, № 886 — Махачев Гаджи Нухиевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- 9 июня 2000 года, № 1090 — Глазунов Илья Сергеевич, художник, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, город Москва
- 17 июня 2000 года, № 1105 — Кулаков Владимир Иванович, академик Российской академии медицинских наук, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук, город Москва
- 26 июля 2000 года, № 1378 — Франтенко Гавриил Степанович, генеральный директор сельскохозяйственного акционерного общества «Белореченское» Усольского района Иркутской области
- 5 августа 2000 года, № 1425 — Скринский Александр Николаевич, академик, директор Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область
- 11 августа 2000 года, № 1491 — Гундяев Владимир Михайлович (митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл), постоянный член Священного Синода Русской православной церкви, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата
- 17 августа 2000 года, № 1513 — Геращенко Виктор Владимирович, Председатель Центрального банка Российской Федерации
- 17 августа 2000 года, № 1517 — Велихов Евгений Павлович, академик Российской академии наук, президент Российского научного центра «Курчатовский институт», город Москва
- 26 августа 2000 года, № 1571 — Тодоровский Петр Ефимович, кинорежиссер-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 29 августа 2000 года, № 1590 — Данелия Георгий Николаевич, кинорежиссер-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 13 сентября 2000 года, № 1644 — Лавров Кирилл Юрьевич, художественный руководитель Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, город Санкт-Петербург
- 23 ноября 2000 года, № 1924 — Мордюкова Ноябрина Викторовна, артистка кино, город Москва
- 7 декабря 2000 года, № 1978 — Магометов Ахурбек Алиханович, ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова
- 20 декабря 2000 года, № 2025 — Абаев Василий Иванович, главный научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных исследований Российской академии наук
- 25 декабря 2000 года, № 2080 — Хуциев Марлен Мартынович, кинорежиссер-постановщик киноконцерна «Мосфильм», город Москва
- 5 марта 2001 года, № 253 — Першилин Константин Георгиевич, директор учебно-опытного хозяйства «Тулинское» Новосибирского государственного аграрного университета
- 17 марта 2001 года, № 309 — Дзасохов Александр Сергеевич, Президент Республики Северная Осетия — Алания
- 19 апреля 2001 года, № 450 — Колесов Анатолий Иванович, руководитель рабочей группы Олимпийского комитета России, город Москва
- 19 апреля 2001 года, № 450 — Максимов Владимир Салманович, главный тренер сборной команды России по гандболу, город Москва
- 7 мая 2001 года, № 522 — Рагулин Александр Павлович, вице-президент Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба», город Москва
- 23 мая 2001 года, № 584 — Карпов Анатолий Евгеньевич, президент Международной ассоциации фондов мира, город Москва
- 31 мая 2001 года, № 618 — Машбашев (Машбаш) Исхак Шумафович, писатель, Республика Адыгея
- 5 июня 2001 года, № 650 — Богданов Владимир Леонидович, генеральный директор акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ
- 12 июня 2001 года, № 698 — Колосков Вячеслав Иванович, президент общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз», город Москва
- 4 августа 2001 года, № 970 — Данкверт Алексей Георгиевич, генеральный директор акционерного общества по выращиванию и реализации племенного скота «Агроплемсоюз», город Москва
- 15 октября 2001 года, № 1226 — Коков Валерий Мухамедович, Президент Кабардино-Балкарской Республики
- 2 марта 2002 года, № 248 — Степашин Сергей Вадимович, Председатель Счетной палаты Российской Федерации
- 12 апреля 2002 года, № 382 — Самойлов Евгений Валерианович, артист Государственного академического Малого театра России, город Москва
- 15 апреля 2002 года, № 390 — Башмет Юрий Абрамович, профессор, заведующий кафедрой экспериментального альта Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
- 27 апреля 2002 года, № 421 — Григорович Юрий Николаевич, хореограф-постановщик Государственного академического Большого театра России, город Москва
- 10 мая 2002 года, № 457 — Вольский Аркадий Иванович, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), город Москва
- 21 июня 2002 года, № 643 — Пашкевич Игорь Александрович, директор закрытого акционерного общества «Центральный научно-исследовательский институт судового машиностроения», город Санкт-Петербург
- 9 июля 2002 года, № 714 — Храмов Рэм Андреевич, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и недропользованию
- 29 июля 2002 года, № 810 — Пирузян Лев Арамович, академик, главный научный сотрудник Института химической физики имени академика Н. Н. Семенова Российской академии наук, город Москва
- 16 октября 2002 года, № 1192 — Дражнюк Александр Александрович, руководитель Федеральной службы геодезии и картографии России
- 31 октября 2002 года, № 1272 — Грабчак Леонид Георгиевич, ректор Московского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе
- 26 ноября 2002 года, № 1358 — Федосеев Владимир Иванович, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского, город Москва
- 27 ноября 2002 года, № 1366 — Артынова Лариса Леонидовна, почетный директор Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
- 2 декабря 2002 года, № 1374 — Щедрин Родион Константинович, композитор, город Москва
- 10 января 2003 года, № 34 — Альцман Клавдия Павловна, генеральный директор закрытого акционерного общества «Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура», Республика Бурятия
- 30 января 2003 года, № 119 — Бугаков Юрий Федорович, председатель акционерного общества закрытого типа племзавода «Ирмень» Ордынского района Новосибирской области
- 30 января 2003 года, № 121 — Георгиев Георгий Павлович, академик, директор Института биологии гена Российской академии наук, город Москва
- 30 января 2003 года, № 122 — Гупалов Виктор Кириллович, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Красноярский машиностроительный завод»
- 6 февраля 2003 года, № 140 — Ефимов Александр Николаевич, маршал авиации в отставке, заместитель председателя Российского организационного комитета «Победа», город Москва
- 8 февраля 2003 года, № 147 — Тихонов Вячеслав Васильевич, артист кино, город Москва
- 27 февраля 2003 года, № 255 — Савельев Виктор Сергеевич, заведующий кафедрой Российского государственного медицинского университета, город Москва
- 11 марта 2003 года, № 288 — Виноградов Владимир Алексеевич, академик, советник Российской академии наук, город Москва
- 24 апреля 2003 года, № 466 — Гергиев Валерий Абисалович, художественный руководитель — директор Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
- 25 апреля 2003 года, № 472 — Измеров Николай Федотович, академик Российской академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института медицины труда Российской академии медицинских наук, город Москва
- 6 мая 2003 года, № 504 — Этуш Владимир Абрамович, ректор Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина, город Москва
- 8 мая 2003 года, № 519 — Сергеева Нина Юрьевна, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в отставке
- 9 июня 2003 года, № 633 — Федоров Владимир Дмитриевич, академик Российской академии медицинских наук, директор государственного учреждения «Институт хирургии имени А. В. Вишневского» Российской академии медицинских наук, город Москва
- 11 июня 2003 года, № 666 — Богословский Никита Владимирович, композитор, город Москва
- 11 июня 2003 года, № 669 — Доронина Татьяна Васильевна, художественный руководитель Московского Художественного академического театра имени М. Горького
- 17 июня 2003 года, № 684 — Фоменко Петр Наумович, художественный руководитель Московского театра «Мастерская П. Н. Фоменко»
- 30 июня 2003 года, № 706 — Макаров Игорь Михайлович, академик, советник Российской академии наук, город Москва
- 7 июля 2003 года, № 738 — Алексеев Сергей Сергеевич, член-корреспондент Российской академии наук, член совета Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации
- 5 августа 2003 года, № 917 — Ишаев Виктор Иванович, губернатор Хабаровского края
- 5 августа 2003 года, № 920 — Федоров Николай Васильевич, Президент Чувашской Республики
- 10 октября 2003 года, № 1190 — Пастухов Борис Николаевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- 13 ноября 2003 года, № 1345 — Сурков Владислав Юрьевич, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
- 20 ноября 2003 года, № 1372 — Оганесян Юрий Цолакович, академик Российской академии наук, научный руководитель лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований, Московская область
- 28 ноября 2003 года, № 1409 — Коновалов Александр Николаевич, академик Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко Российской академии медицинских наук, город Москва
- 6 декабря 2003 года, № 1430 — Цыб Анатолий Федорович, академик Российской академии медицинских наук, директор государственного учреждения «Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук», Калужская область
- 17 декабря 2003 года, № 1492 — Броневой Леонид Сергеевич, артист государственного учреждения культуры "Московский государственный театр «Ленком»
- 22 декабря 2003 года, № 1500 — Добронравов Николай Николаевич, поэт, город Москва
- 15 января 2004 года, № 34 — Шилов Александр Максович, художественный руководитель государственного учреждения культуры «Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»
- 15 января 2004 года, № 37 — Вознесенский Андрей Андреевич, писатель, город Москва
- 28 января 2004 года, № 101 — Коновалов Александр Иванович, академик, председатель президиума Казанского научного центра Российской академии наук, Республика Татарстан
- 2 февраля 2004 года, № 124 — Лисицын Анатолий Иванович, губернатор Ярославской области
- 2 февраля 2004 года, № 131 — Петров Николай Арнольдович, солист Московской государственной академической филармонии
- 7 февраля 2004 года, № 155 — Вербицкая Людмила Алексеевна, ректор Санкт-Петербургского государственного университета
- 10 марта 2004 года, № 339 — Евтушенко Евгений Александрович, писатель, город Москва
- 22 марта 2004 года, № 380 — Крайнев Владимир Всеволодович, солист Московской государственной академической филармонии
- 7 апреля 2004 года, № 504 — Кезина Любовь Петровна, руководитель Департамента образования города Москвы
- 7 апреля 2004 года, № 506 — митрополит Ювеналий (Тарасов Спиридон Алексеевич), управляющий Курской епархией Русской православной церкви
- 14 мая 2004 года, № 619 — Федосов Евгений Александрович, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем», город Москва
- 22 мая 2004 года, № 665 — Рашников Виктор Филиппович, генеральный директор открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
- 27 мая 2004 года, № 684 — Боллоев Таймураз Казбекович, президент открытого акционерного общества "Пивоваренная компания «Балтика», город Санкт-Петербург
- 28 мая 2004 года, № 700 — Емельянов Станислав Васильевич, академик, научный руководитель Института системного анализа Российской академии наук, город Москва
- 25 июня 2004 года, № 797 — Александров Вадим Николаевич, генеральный директор открытого акционерного общества по строительству метрополитена в городе Санкт-Петербурге «Метрострой»
- 1 июля 2004 года, № 819 — Эрнст Лев Константинович, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва
- 14 июля 2004 года, № 899 — Бехтерева Наталья Петровна, академик, научный руководитель Института мозга человека Российской академии наук, город Санкт-Петербург
- 19 июля 2004 года, № 911 — генерал армии Квашнин Анатолий Васильевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель Министра обороны Российской Федерации
- 19 июля 2004 года, № 930 — Исхаков Камиль Шамильевич, глава администрации города Казани Республики Татарстан
- 2 августа 2004 года, № 996 — полковник Гидзенко Юрий Павлович, заместитель начальника управления (по подготовке космонавтов) Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, Московская область
- 24 августа 2004 года, № 1107 — Ермаков Валентин Филиппович, председатель совета Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации, город Москва
- 24 августа 2004 года, № 1108 — Минин Владимир Николаевич, художественный руководитель государственного учреждения культуры «Московский государственный академический камерный хор»
- 2 сентября 2004 года, № 1137 — Калистратов Николай Яковлевич, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Машиностроительное предприятие «Звездочка», Архангельская область
- 23 сентября 2004 года, № 1208 — Бочкарев Василий Кузьмич, губернатор Пензенской области
- 18 октября 2004 года, № 1324 — Дедов Иван Иванович, академик Российской академии наук, директор государственного учреждения «Эндокринологический научный центр» Российской академии медицинских наук, город Москва
- 25 октября 2004 года, № 1358 — Фаддеев Людвиг Дмитриевич, академик-секретарь Отделения математических наук Российской академии наук, город Москва
- 27 декабря 2004 года, № 1606 — Сличенко Николай Алексеевич, художественный руководитель государственного учреждения культуры города Москвы "Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн»
- 30 декабря 2004 года, № 1635 — Вешняков Александр Альбертович, Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
- 17 января 2005 года, № 14 — Воробьев Алексей Петрович, председатель правительства Свердловской области
- 9 февраля 2005 года, № 139 — Углов Федор Григорьевич, профессор государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова»
- 10 февраля 2005 года, № 140 — Зельдин Владимир Михайлович, артист Центрального академического театра Российской Армии, город Москва
- 23 февраля 2005 года, № 215 — Михайлов Валерий Александрович, помощник Председателя Правительства Российской Федерации
- 28 февраля 2005 года, № 216 — Гордеев Алексей Васильевич, Министр сельского хозяйства Российской Федерации
- 4 марта 2005 года, № 252 — Боков Виктор Федорович, писатель, город Москва
- 21 марта 2005 года, № 308 — Лавров Сергей Викторович, Министр иностранных дел Российской Федерации
- 19 апреля 2005 года, № 444 — Игнатенко Виталий Никитич, генеральный директор Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС)
- 15 мая 2005 года, № 540 — Израэль Юрий Антониевич, директор государственного учреждения «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук», город Москва
- 15 мая 2005 года, № 542 — Касаткина Людмила Ивановна, артистка Центрального академического театра Российской Армии, город Москва
- 18 мая 2005 года, № 559 — Арбатов Георгий Аркадьевич, академик, советник Российской академии наук, город Москва
- 21 мая 2005 года, № 571 — генерал армии Шойгу Сергей Кужугетович, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
- 8 июня 2005 года, № 660 — Лядова Людмила Алексеевна, композитор, город Москва
- 18 июля 2005 года, № 818 — Козловский Евгений Александрович, заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»
- 1 августа 2005 года, № 897 — Кнутарев Анатолий Петрович, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Уральский электрохимический комбинат», Свердловская область
- 2 сентября 2005 года, № 1030 — Петров Андрей Павлович, председатель региональной общественной организации «Союз композиторов Санкт-Петербурга»
- 2 сентября 2005 года, № 1031 — Гафт Валентин Иосифович, артист государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр «Современник»
- 14 сентября 2005 года, № 1081 — Алешин Владимир Владимирович, генеральный директор открытого акционерного общества "Олимпийский комплекс «Лужники», город Москва
- 23 сентября 2005 года, № 1120 — Добровольский Глеб Всеволодович, академик Российской академии наук, директор Института почвоведения государственного образовательного учреждения «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»
- 10 октября 2005 года, № 1191 — Лиханов Альберт Анатольевич, председатель правления Российского детского фонда, город Москва
- 11 октября 2005 года, № 1195 — Андреев Владимир Алексеевич, художественный руководитель государственного учреждения культуры города Москвы «Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой»
- 24 октября 2005 года, № 1238 — Покровский Анатолий Владимирович, заведующий отделением государственного учреждения «Институт хирургии имени А. В. Вишневского» Российской академии медицинских наук, город Москва
- 4 ноября 2005 года, № 1254 — Тягачев Леонид Васильевич, президент Олимпийского комитета России
- 4 ноября 2005 года, № 1255 — Фетисов Вячеслав Александрович, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту
- 9 ноября 2005 года, № 1279 — Сердюков Валерий Павлович, губернатор Ленинградской области
- 12 ноября 2005 года, № 1300 — Гурченко Людмила Марковна, артистка театра и кино, город Москва
- 14 ноября 2005 года, № 1316 — Алиев Муху Гимбатович, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан
- 14 ноября 2005 года, № 1330 — Соколов Эдуард Михайлович, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»
- 1 декабря 2005 года, № 1378 — Хазанов Геннадий Викторович, художественный руководитель государственного учреждения «Московский государственный театр Эстрады»
- 1 декабря 2005 года, № 1385 — Вельтищев Юрий Евгеньевич, академик Российской академии медицинских наук, научный консультант федерального государственного учреждения «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
- 9 декабря 2005 года, № 1418 — Пехтин Владимир Алексеевич, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- 12 декабря 2005 года, № 1441 — Ткаченко Борис Иванович, вице-президент Российской академии медицинских наук, директор государственного учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Российской академии медицинских наук, город Санкт-Петербург
- 19 декабря 2005 года, № 1462 — Грач Эдуард Давидович, профессор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского»
- 19 декабря 2005 года, № 1468 — Кокошин Андрей Афанасьевич, председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками
- 21 декабря 2005 года, № 1513 — Валиев Камиль Ахметович, академик, советник Российской академии наук, город Москва
- 22 декабря 2005 года, № 1515 — Колесников Владимир Ильич, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации
- 27 декабря 2005 года, № 1543 — Ткачев Алексей Петрович, художник, руководитель творческой мастерской живописи Российской академии художеств, город Москва
- 1 января 2006 года, № 1 — Евдокимов Юрий Алексеевич, губернатор Мурманской области
- 30 января 2006 года, № 50 — Полежаев Леонид Константинович, губернатор Омской области
- 7 февраля 2006 года, № 82 — Фельцман Оскар Борисович, композитор, город Москва
- 7 февраля 2006 года, № 83 — Журавлев Юрий Иванович, академик Российской академии наук, заместитель директора Вычислительного центра имени А. А. Дородницына Российской академии наук, город Москва
- 20 февраля 2006 года, № 144 — Жидков Олег Михайлович, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе
- 30 марта 2006 года, № 287 — Кваша Игорь Владимирович, артист государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр «Современник»
- 17 апреля 2006 года, № 392 — Ургант Нина Николаевна, артистка федерального государственного учреждения культуры «Российский государственный академический театр драмы имени А. С. Пушкина (Александринский)», город Санкт-Петербург
- 20 апреля 2006 года, № 382 — Ковалев Николай Дмитриевич, председатель Комитета Государственной Думы по делам ветеранов
- 20 апреля 2006 года, № 410 — Бакулов Игорь Алексеевич, главный научный сотрудник государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» Российской академии сельскохозяйственных наук, Владимирская область
- 30 апреля 2006 года, № 440 — Ющук Николай Дмитриевич, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»
- 2 мая 2006 года, № 454 — Миронов Сергей Павлович, заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации — начальник Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации, директор федерального государственного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова», город Москва
- 9 мая 2006 года, № 464 — Зубков Виктор Алексеевич, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу
- 17 мая 2006 года, № 491 — Глинский Марк Львович, первый заместитель генерального директора федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ «Гидроспецгеология», город Москва
- 29 мая 2006 года, № 546 — Коротков Николай Васильевич, генеральный директор закрытого акционерного общества «Хохломская роспись», Нижегородская область
- 4 июня 2006 года, № 558 — Григоров Сергей Иванович, директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю
- 12 июня 2006 года, № 609 — Васин Владимир Алексеевич, первый вице-президент Олимпийского комитета России
- 12 июня 2006 года, № 613 — Зотов Владимир Борисович, префект Юго-Восточного административного округа города Москвы
- 20 июля 2006 года, № 724 — Коротеев Анатолий Сазонович, директор федерального государственного унитарного предприятия «Исследовательский центр имени М. В. Келдыша», город Москва
- 3 августа 2006 года, № 835 — Дмитриева Татьяна Борисовна, директор федерального государственного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского», город Москва
- 9 августа 2006 года, № 878 — Юшкин Николай Павлович, директор Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
- 20 сентября 2006 года, № 997 — Грязнова Алла Георгиевна, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», город Москва
- 3 октября 2006 года, № 1066 — Балыхин Григорий Артемович, руководитель Федерального агентства по образованию
- 3 октября 2006 года, № 1069 — Третьяков Виктор Викторович, солист федерального государственного учреждения культуры «Московская государственная академическая филармония»
- 3 октября 2006 года, № 1073 — Кашпур Владимир Терентьевич, артист федерального государственного учреждения «Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова»
- 3 октября 2006 года, № 1081 — Иванов Михаил Владимирович, академик Российской академии наук, советник Института микробиологии имени С. Н. Виноградского, город Москва
- 23 октября 2006 года, № 1187 — Халеева Ирина Ивановна, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»
- 26 октября 2006 года, № 1194 — Сакович Геннадий Викторович, академик Российской академии наук, директор-организатор Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук, Алтайский край
- 4 ноября 2006 года, № 1234 — Кутузов Николай Васильевич, художественный руководитель — главный дирижер Академического хора русской песни федерального государственного учреждения «Российский государственный музыкальный телерадиоцентр», город Москва
- 13 ноября 2006 года, № 1268 — Бутковский Вячеслав Аронович, ректор негосударственного образовательного учреждения «Международная промышленная академия», город Москва
- 13 ноября 2006 года, № 1275 — Волосевич Еликанида Егоровна, главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Первая городская клиническая больница», город Архангельск
- 4 декабря 2006 года, № 1345 — Голованов Лев Викторович, репетитор по балету федерального государственного учреждения культуры «Государственный академический ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева», город Москва
- 8 декабря 2006 года, № 1378 — Гоев Александр Иванович, член Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации
- 8 декабря 2006 года, № 1379 — Жуков Василий Иванович, академик Российской академии наук, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», город Москва
- 15 декабря 2006 года, № 1406 — Знаменов Вадим Валентинович, генеральный директор федерального государственного учреждения культуры "Государственный музей-заповедник «Петергоф», город Санкт-Петербург
- 15 декабря 2006 года, № 1407 — Комиссаров Сергей Васильевич, заместитель начальника Государственно-правового управления Президента Российской Федерации
- 30 декабря 2006 года, № 1493 — генерал армии Балуевский Юрий Николаевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первый заместитель Министра обороны Российской Федерации
- 18 января 2007 года, № 46 — Аксенова Алиса Ивановна, генеральный директор федерального государственного учреждения культуры «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Владимирская область
- 26 января 2007 года, № 83 — Белоцерковский Олег Михайлович, академик Российской академии наук, директор Института автоматизации проектирования Российской академии наук, город Москва
- 31 января 2007 года, № 110 — Рождественский Геннадий Николаевич, заведующий кафедрой федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (университета) «Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского»
- 31 января 2007 года, № 112 — Таболин Вячеслав Александрович, заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет», город Москва
- 1 февраля 2007 года, № 121 — Лещенко Лев Валерьянович, художественный руководитель федерального государственного учреждения культуры "Государственный театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство», город Москва
- 6 февраля 2007 года, № 142 — Вельяминов Петр Сергеевич, артист Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Академический театр Комедии имени Н. П. Акимова»
- 24 февраля 2007 года, № 249 — Гаудасинский Станислав Леонович, художественный руководитель — директор Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М. П. Мусоргского — Михайловский театр»
- 24 февраля 2007 года, № 250 — Михайленко Виталий Иванович, руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод — особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края
- 8 марта 2007 года, № 284 — Арчаков Александр Иванович, директор государственного учреждения «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича», город Москва
- 8 марта 2007 года, № 287 — Распутин Валентин Григорьевич, писатель, Иркутская область
- 8 марта 2007 года, № 291 — Петров Анатолий Валентинович, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, полномочный представитель мэра Москвы в Московской городской Думе
- 16 марта 2007 года, № 349 — Эйфман Борис Яковлевич, художественный руководитель — директор Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана»
- 9 апреля 2007 года, № 450 — Ооржак Шериг-оол Дизижикович, Председатель Правительства Республики Тыва
- 9 апреля 2007 года, № 451 — Гамзатов Гаджи Гамзатович, академик, советник Российской академии наук, город Москва
- 11 апреля 2007 года, № 461 — Королев Олег Петрович, глава администрации Липецкой области
- 13 апреля 2007 года, № 475 — Мамбетшаев Саит Ваитович, генеральный директор открытого акционерного общества «Стройполимеркерамика», Калужская область
- 13 апреля 2007 года, № 477 — Плетнев Михаил Васильевич, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра Фонда поддержки национальной культуры Михаила Плетнева, город Москва
- 20 апреля 2007 года, № 521 — Спирин Александр Сергеевич, академик, советник Российской академии наук
- 21 апреля 2007 года, № 522 — Гранов Анатолий Михайлович, директор федерального государственного учреждения «Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт», город Санкт-Петербург
- 26 апреля 2007 года, № 543 — Боярчук Александр Алексеевич, академик, советник Российской академии наук
- 26 апреля 2007 года, № 545 — Богомолов Олег Тимофеевич, советник Института экономики Российской академии наук, город Москва
- 15 мая 2007 года, № 635 — Титов Владимир Михайлович, академик, советник Российской академии наук, Новосибирская область
- 15 мая 2007 года, № 635 — Шумный Владимир Константинович, академик Российской академии наук, директор Института цитологии и генетики, Новосибирская область
- 27 мая 2007 года, № 658 — Челышев Евгений Петрович, академик, советник Российской академии наук
- 12 июня 2007 года, № 729 — Чилингаров Артур Николаевич, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- 30 июня 2007 года, № 834 — Петров Владимир Владимирович, президент некоммерческой организации "Общественный фонд «Музей Хоккейной Славы России», Московская область
- 12 июля 2007 года, № 873 — Рейман Леонид Дододжонович, Министр информационных технологий и связи Российской Федерации
- 14 июля 2007 года, № 886 — Туников Геннадий Михайлович, ректор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева»
- 14 июля 2007 года, № 888 — Холстов Виктор Иванович, заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности
- 14 июля 2007 года, № 903 — Кольцова Мира Михайловна, художественный руководитель, главный балетмейстер федерального государственного учреждения культуры «Государственный академический хореографический ансамбль „Березка“ имени Н. С. Надеждиной», город Москва
- 14 июля 2007 года, № 905 — Каюров Юрий Иванович, артист федерального государственного учреждения культуры «Государственный академический Малый театр России», город Москва
- 25 июля 2007 года, № 950 — Грайфер Валерий Исаакович, генеральный директор открытого акционерного общества «Российская инновационная топливно-энергетическая компания», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
- 25 июля 2007 года, № 955 — Васильев Владимир Иванович, генеральный директор государственного унитарного предприятия "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство «Наука», директор Научного центра исследований истории книжной культуры, город Москва
- 27 июля 2007 года, № 991 — Чурикова Инна Михайловна, артистка государственного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный театр «Ленком»
- 7 августа 2007 года, № 1035 — Потапов Леонид Васильевич, бывший Президент Республики Бурятия
- 10 августа 2007 года, № 1044 — Пьеха Эдита Станиславовна, солистка-вокалистка, член региональной общественной организации «Союз концертных деятелей Санкт-Петербурга»
- 10 августа 2007 года, № 1053 — Богданчиков Сергей Михайлович, президент открытого акционерного общества "Нефтяная компания «Роснефть», город Москва
- 11 августа 2007 года, № 1064 — Янковский Олег Иванович, артист государственного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный театр «Ленком»
- 20 августа 2007 года, № 1082 — Чемезов Сергей Викторович, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт», город Москва
- 20 августа 2007 года, № 1095 — Сурков Виктор Семенович, главный научный сотрудник федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья», Новосибирская область
- 24 сентября 2007 года, № 1244 — Тартаковский Владимир Александрович, академик Российской академии наук, академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук, город Москва
- 25 сентября 2007 года, № 1295 — Толстой Георгий Кириллович, доктор юридических наук, профессор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
- 25 сентября 2007 года, № 1299 — Колодяжный Виктор Викторович, глава города Сочи Краснодарского края
- 3 октября 2007 года, № 1321 — Христенко Виктор Борисович, Министр промышленности и энергетики Российской Федерации
- 3 октября 2007 года, № 1322 — Калягин Александр Александрович, председатель Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», художественный руководитель государственного учреждения культуры города Москвы «Московский театр „ET CETERA“ под руководством Александра Калягина»
- 3 октября 2007 года, № 1328 — Краснопольский Владислав Иванович, директор государственного учреждения «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
- 10 октября 2007 года, № 1358 — Ткачев Сергей Петрович, художник, действительный член Российской академии художеств, город Москва
- 20 октября 2007 года, № 1394 — Иванов Вадим Тихонович, академик Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук, город Москва
- 27 октября 2007 года, № 1421 — Шукшунов Валентин Ефимович, президент государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)», Ростовская область
- 8 ноября 2007 года, № 1476 — Гребенников Валерий Васильевич, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
- 12 ноября 2007 года, № 1497 — Фурсенко Александр Александрович, академик, советник Российской академии наук, город Москва
- 18 ноября 2007 года, № 1509 — Панибратов Юрий Павлович, заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
- 19 ноября 2007 года, № 1517 — Анпилогов Виктор Николаевич, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе
- 3 декабря 2007 года, № 1626 — Соткилава Зураб Лаврентьевич, солист оперы федерального государственного учреждения «Государственный академический Большой театр России», город Москва
- 17 декабря 2007 года, № 1697 — Казенин Владислав Игоревич, председатель общественной организации «Союз композиторов России», город Москва
- 28 декабря 2007 года, № 1760 — Гордеев Вячеслав Михайлович, балетмейстер-постановщик государственного учреждения культуры "Московский областной государственный театр «Русский балет»
- 9 января 2008 года, № 4 — Груздев Владимир Сергеевич, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
- 10 января 2008 года, № 27 — Кажлаев Мурад Магомедович, художественный руководитель — главный дирижер Академического Большого концертного оркестра имени Ю. В. Силантьева федерального государственного учреждения по организации, производству и распространению музыкальных и культурно-просветительских программ «Российский государственный музыкальный телерадиоцентр», город Москва
- 17 января 2008 года, № 52 — Тулеев Аман-гельды Молдагазыевич, губернатор Кемеровской области
- 25 января 2008 года, № 92 — Лазарев Александр Сергеевич, артист государственного учреждения культуры города Москвы «Московский академический театр имени Вл. Маяковского»
- 6 февраля 2008 года, № 146 — Романенко Геннадий Алексеевич, президент Российской академии сельскохозяйственных наук
- 8 февраля 2008 года, № 171 — Беленков Юрий Никитич, руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
- 8 февраля 2008 года, № 172 — Трубецкой Климент Николаевич, академик Российской академии наук, советник Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук, город Москва
- 14 февраля 2008 года, № 195 — Миронов Сергей Михайлович, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
- 18 февраля 2008 года, № 212 — Зорькин Валерий Дмитриевич, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации
- 21 февраля 2008 года, № 220 — Трубилин Иван Тимофеевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, президент федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет», Краснодарский край
- 21 февраля 2008 года, № 225 — Гаврилов Валерий Васильевич, глава Дмитровского муниципального района Московской области
- 21 февраля 2008 года, № 234 — Кочергин Эдуард Степанович, главный художник федерального государственного учреждения культуры «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова», город Санкт-Петербург
- 22 февраля 2008 года, № 235 — Савенков Александр Николаевич, первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации
- 23 февраля 2008 года, № 246 — Полтавченко Георгий Сергеевич, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе
- 23 февраля 2008 года, № 247 — Зязиков Мурат Магометович, Президент Республики Ингушетия
- 28 февраля 2008 года, № 266 — Видяпин Виталий Иванович, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова», город Москва
- 22 марта 2008 года, № 375 — Гаев Дмитрий Владимирович, начальник государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина»
- 22 марта 2008 года, № 388 — Винокур Владимир Натанович, художественный руководитель федерального государственного учреждения культуры «Государственный театр пародий под руководством В. Винокура», город Москва
- 9 апреля 2008 года, № 456 — Черномырдин Виктор Степанович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине
- 11 апреля 2008 года, № 481 — Агеенко Евгений Маркович, начальник Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн»
- 21 апреля 2008 года, № 517 — Шкурко Александр Иванович, директор федерального государственного учреждения культуры «Государственный Исторический музей», город Москва
- 24 апреля 2008 года, № 559 — Кацыв Петр Дмитриевич, заместитель председателя правительства Московской области — министр транспорта правительства Московской области
- 24 апреля 2008 года, № 577 — Курилко-Рюмин Михаил Михайлович, художник, главный ученый секретарь президиума Российской академии художеств, город Москва
- 29 апреля 2008 года, № 619 — Маторин Владимир Анатольевич, солист оперы федерального государственного учреждения «Государственный академический Большой театр России», город Москва
- 30 апреля 2008 года, № 641 — Григорьев Анатолий Иванович, вице-президент Российской академии наук
- 5 мая 2008 года, № 678 — Сидоров Валентин Михайлович, художник, председатель Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
- 5 мая 2008 года, № 679 — Крохин Олег Николаевич, академик Российской академии наук, заместитель директора по научным вопросам Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, город Москва
- 21 мая 2008 года, № 822 — Грызлов Борис Вячеславович, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- 21 мая 2008 года, № 822 — Морозов Олег Викторович, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- 26 мая 2008 года, № 840 — Макаров Валерий Леонидович, академик Российской академии наук, директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук, академик-секретарь Отделения общественных наук Российской академии наук, город Москва
- 26 мая 2008 года, № 841 — Ковалев Олег Иванович, губернатор Рязанской области
- 4 июня 2008 года, № 891 — Наточин Юрий Викторович, советник Российской академии наук, город Москва
- 12 июня 2008 года, № 955 — Смелянский Анатолий Миронович, ректор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Школа-студия (институт) имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А. П. Чехова»
- 16 июня 2008 года, № 964 — Брижан Анатолий Илларионович, управляющий директор открытого акционерного общества «Синарский трубный завод», Свердловская область
- 17 июня 2008 года, № 972 — Тихвинский Сергей Леонидович, академик, советник президиума Российской академии наук
- 3 июля 2008 года, № 1040 — Маланин Владимир Владимирович, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет»
- 10 июля 2008 года, № 1045 — Вайншток Семен Михайлович, город Москва
- 30 августа 2008 года, № 1275 — Латышев Петр Михайлович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
- 12 ноября 2008 года, № 1602 — Швецова Людмила Ивановна, первый заместитель мэра Москвы
- 16 ноября 2008 года, № 1606 — Кресс Виктор Мельхиорович, губернатор Томской области
- 17 ноября 2008 года, № 1613 — Андрей Дмитриевич Дементьев, поэт
- 1 декабря 2008 года, № 1692 — Васильев Владимир Викторович, хореограф Государственного академического Большого театра России, г. Москва
- 1 декабря 2008 года, № 1698 — Михайлов Вячеслав Григорьевич, председатель Совета общественной организации «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил»
- 24 декабря 2008 года, № 1842 — Бенцианов Бенциан Ноевич, художественный руководитель эстрады Санкт-Петербургского государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»
- 28 декабря 2008 года, № 1862 — Лановой Василий Семенович, артист федерального государственного учреждения культуры «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова», г. Москва.
- 28 декабря 2008 года, № 1865 — Шмыга Татьяна Ивановна, солистка Московского государственного академического театра оперетты.
- 29 декабря 2008 года, № 1876 — Винер Ирина Александровна, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике государственного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России»
- 26 января 2009 года, № 91 — Захарченко Виктор Гаврилович, генеральный директор-художественный руководитель государственного научно-творческого учреждения Краснодарского края «Кубанский казачий хор».
- 5 февраля 2009 года, № 117 — Басилашвили Олег Валерианович, артист Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова, г. Санкт-Петербург.
- 5 февраля 2009 года, № 117 — Фрейндлих Алиса Бруновна, артистка Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова, г. Санкт-Петербург.
- 9 февраля 2009 года, № 144 — Судаков Константин Викторович, заведующий отделом Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт нормальной физиологии имени П. К. Анохина», г. Москва.
- 15 марта 2009 года, № 279 — Конторович Алексей Эмильевич, академик РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН, Новосибирская область
- 24 марта 2009 года, № 318 — Додин Лев Абрамович, художественный руководитель — директор федерального государственного учреждения культуры «Академический Малый драматический театр — Театр Европы», город Санкт-Петербург.
- 31 марта 2009 года, № 344 — Перминов Анатолий Николаевич, руководитель Федерального космического агентства
- 8 апреля 2009 года, № 358 — Пугачева Алла Борисовна, солистка-вокалистка, г. Москва
Кавалеры ордена III степени, награжденные по неопубликованным указам
- 30 декабря 2002 года, № 1471 — Дризе Иосиф Матвеевич, главный конструктор — начальник отдела открытого акционерного общества «Научно-исследовательский электромеханический институт»[2]
- 14 марта 2003 года, № 332 — Ефремов Герберт Александрович, генеральный директор — генеральный конструктор федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение машиностроения»[2]
- 2005 год — Вареных Николай Михайлович, директор Федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный научно-производственный центр «Научно-исследовательский институт прикладной химии»[3]
- 2008 год — Гаврилин Борис Николаевич, начальник-главный конструктор федерального государственного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт приборостроения»
- 2008 год — Каблов Евгений Николаевич, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»
Примечания
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 1999 г № 1401 в части награждения орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Литвинова Бориса Васильевича признан утратившим силу Указом Президента Российской Федерации от 15 апреля 2000 г № 689 (Б. В. Литвинов уже был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени 16 января 1996 г.)
- ↑ 1 2 По сведениям сайта Kremlin.Ru
- ↑ По сведениям сайта Kremlin.Ru
См. также
- Список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
- Список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
- Ордена России
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.