Йооп В.

Йооп В.
Вольфганг Йооп
Wolfgang Joop
Портрет
Модельер
Дата рождения:

18 ноября 1944

Место рождения:

Потсдам, Германия

Вольфганг Йооп (18 ноября 1944, Потсдам) — успешный всемирно известный немецкий модельер. Основатель модной и косметической фирмы JOOP!, он считается, вместе с Карлом Лагерфельдом и Джил Сандер, одним из найболее успешных немцев на этом поприще.

Содержание

Карьера

Ранние годы

После окончания гимназии Вильгельма в Брауншвейге 1966 Йооп начал обучение психологии рекламы в Брауншвейге. На обучение он поступает лишь по настоянию отца, не считаясь со своими собственными интересами и учёбу не оканчивает. После прерывания учёбы, Йооп становится реставратором и занимается искусством. В 1968 он принимается за художественное образование, которое, однако, также не завершает.

Собственно карьера Вольфганга Йоопа началась в 1970, когда он вместе со своей женой Карин принял участие в конкурсе мод немецкого журнала “Constanze” и получил свои первые три премии. Благодаря этому успеху он становится редактором мод женского журнала "Neue Mode". В 1971 он уходит с этой должности, предпочтя работать самостоятельно помимо всего прочего свободным журналистом и дизайнером.

1978 становится годом интернационального прорыва Йоопа, когда он представляет свою первую коллекцию мехов. Тогда, между прочим, “New York Times” отметила его почётным званием “Prussian Designer” (“Прусский дизайнер”).

JOOP!

Весной 1982 Йооп представил свою первую женскую прет-а-порте коллекцию, за которой в 1985 последовала первая мужская коллекция. Двумя годами позже, когда появляется уже первая коллекция его духов, Йооп превращает своё имя в товарный знак, обратив его полностью в заглавные буквы, что символизирует энергию, и прибавив восклицательный знак. С этого момента под этим именем можно приобрести одежду, обувь, очки, драгоценности и духи. “JOOP!” теперь не просто дизайнерская торговая марка, но и марка стиля жизни, которая предоставляет “только” эскизы и лицензии, и не занимается производством как таковым.

В 1983 Йооп удостаивается премии “Fil d'or”, который считается “оскаром моды”. А в 1984 Европейской шёлковой комиссией ему присуждается “Золотая прялка”.

В 1985 Йооп поступает в Берлинскую высшую школу искусств как внештатный доцент в области дизайна. В 1987 Высшая школа назначает его профессором. Позже он проводит семинар “Меховая мода с аксессуарами”.

После объединения Германии Йооп был первым западным дизайнером, который начал сотрудничать с Мейсенской фарфоровой мануфактурой, для которой он разработал сервиз. С 1997 года его продукты продаются через Joop GmbH. В 1988 Йооп продаёт 95 % своей фирмы, а в 2001 оставшиеся 5 %. В 1999 создаёт фирму “Wunderkind Art”, расположенную в Потсдаме, и в сентябре 2004 в Нью-Йорке была представлена дебютная коллекция этой модной марки.

Другая деятельность

Вольфганг Йооп — человек разносторонний: помимо моды и дизайна, он интересуется многим другим, например, иллюстрацией. Более 100 его работ выставляются в Гамбургском музее искусства и ремёсел. Он коллекционирует произведения искусства, в особенности современные картины и скульптуры, а кроме того ещё и старую мебель.

В 2000 Вольфганг Йооп cыграл главную роль в сатирическом фильме Оскара Рохлера “Suck My thick”.

Йооп — автор нескольких книг, а также многих статей для журналов и газет. В частности он писал для журналов “Der Spiegel”, “Die Sterne” и газеты “Welt am Sonntag”. Его до сих пор издаваемые книги: подарочная книжка "Маленькое сердце" (“Das kleine Herz”, 2001), поваренная книга "Cумасшедшая кухня" ("Hectic Cuisine", 2002), автобиография "Неподвижность беглеца" ("Stillstand des Flüchtigen", 2002) и роман "В волчьем мехе"("Im Wolfspelz", 2003). По собственным словам он не умеет пользоваться компьютером и пишет книги от руки, таким же образом он планирует написать свой второй роман.

Йооп оказывает поддержку "Dunkelziffer e.V.", которое заботится о детях, подвергшихся сексуальному насилию, и обществу "Hamburg Leuchtfeuer", заботящемся о людях, больных СПИДом.

Может показаться странной точка зрения Йоопа, касающаяся террористических актов 11 сентября, произошедших в США. В одном интервью он между прочим заметил:”Я не сожалею, что Башен-близнецов больше нет, потому что они символизировали капиталистическое высокомерие.”

Личная жизнь

В 1970 Вольфганг Йооп женился на студентке художественного института Карин Бенатцки, с которой позже развёлся. У него две дочери - Джетте Йооп (также занимающаяся модой и дизайном драгоценностей) и Флорентин Йооп.

Йооп считает себя космополитом, имеет резиденцию в Монте-Карло, владеет пентхаусом в Нью-Йорке и двумя виллами в Потсдаме (вилла “Wunderkind” и вилла “Rumpf”), его родном городе, к которому он очень привязан и где после многолетнего пребывания в Гамбурге c 1998 живёт.

После развода со своей женой Карин, Вольфганг Йооп живёт в однополом браке.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Йооп В." в других словарях:

  • Йооп — Йооп, Вольфганг Вольфганг Йооп (нем. Wolfgang Joop 18 ноября 1944(19441118), Потсдам) известный немецкий модельер. Является основателем дома моды и косметики «JOOP!». Наряду с Карлом Лагерфельдом и Жиль Сандер считается самым успешным… …   Википедия

  • Йооп, Фольфганг — Вольфганг Йооп Wolfgang Joop Модельер Дата рождения: 18 ноября 1944 Место …   Википедия

  • Йооп Вольфганг — Вольфганг Йооп Wolfgang Joop Модельер Дата рождения: 18 ноября 1944 Место …   Википедия

  • Йооп Фольфганг — Вольфганг Йооп Wolfgang Joop Модельер Дата рождения: 18 ноября 1944 Место …   Википедия

  • Йооп, Вольфганг — Вольфганг Йооп (2009) Вольфганг Йооп (нем. Wolfgang Joop 18 ноября 1944( …   Википедия

  • Вольфганг Йооп — Wolfgang Joop Модельер Дата рождения: 18 ноября 1944 Место …   Википедия

  • Фольфганг Йооп — Вольфганг Йооп Wolfgang Joop Модельер Дата рождения: 18 ноября 1944 Место …   Википедия

  • Wolfgang Joop — Вольфганг Йооп Wolfgang Joop Модельер Дата рождения: 18 ноября 1944 Место …   Википедия

  • Вуэльта Испании — 2011 …   Википедия

  • Список победителей Тур де Франс в генеральной классификации — Ниже представлен список велогонщиков, побеждавших в генеральной классификации «Тур де Франс». «Тур де Франс» (фр. Le Tour de France) самая престижная[1] многодневная шоссейная велосипедная гонка, ежегодно проходящая по территории Франции и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»