Истван Мессарож

Истван Мессарож

И́штван Меса́рош (венг. István Mészáros; р. 1930) — экономист и философ венгерского происхождения, заслуженный профессор Сассекского университета (Великобритания). Покинул Венгрию после советского вторжения в 1956 году. Его относят к представителям современного западного марксизма. Сам он называл себя постмаркистом[1].

Иштван Месарош предлагает альтернативную современным господствующим в мире представлениям точку зрения относительно капитала и капитализма, полемизируя с представителями различных школ, начиная от Адама Смита заканчивая Фридрихом Хайеком. Он рассматривает капитал как внутренне противоречивую органическую систему социального метаболизма, и в связи с этими противоречиями последняя не может быть неизменной и вечной, соответственно, ей предстоит перейти в новое качество. Иштван Месарош указывает на углубление структурного кризиса капитала, связанного с достижением его пределов (противоречие между транснационализацией капитала и национальным государством, экологический кризис, структурная безработица, неспособность достичь эмансипации женщин). Данный кризис отличен по своей природе от циклических кризисов капиталистического производства. Структурный кризис капитала стимулирует современный империализм к более агрессивным формам авторитаризма и усилению экспансионистских тенденций.

Иштван Месарош считает, что капитал не является спонтанно координирующейся системой, но имеет жёсткую командную структуру — иерархию и нуждается в контроле, который становится все труднее обеспечить. В связи с этим постреволюционные (посткапиталистические) общества рассматриваются как составные части органической системы капитала, не до конца преодолевшие капитал как общественное отношение, в силу чего возрастает важность переходного периода к социализму, сущность которого заключается в социальной революции (в противовес политической революции, уничтожающей класс капиталистов).

Примечания

  1. И. Месарош назвал постмарксистами себя и Агнеш Хеллер в интервью журналу «Kereskedelmi szemle» (1989. № 11); себя, Агнеш Хеллер и Ференца Фехера — в интервью журналу «Beszélö» (1990. № 1).

Сочинения

  • Марксова теория отчуждения (Marx’s Theory of Alienation. London: Merlin Press, 1970)
  • Философия, идеология и социальные науки (Philosophy, Ideology, and Social Science. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 1986)
  • Могущество идеологии (The Power of Ideology. Brighton: Wheatsheaf Publishers; New York: New York University Press, 1989)
  • По ту сторону капитала: к теории переходного периода (Beyond Capital: Toward a Theory of Transition. London: Merlin Press, 1995)
  • Социализм или варварство: от «Американского столетия» до перекрестия дорог (Socialism or Barbarism: From the "American Century” to the Crossroads. New York: Monthly Review Press, 2001)
  • Образование по ту сторону капитала (La educación más allá del capital. Buenos Aires: CLACSO y Siglo XXI, 2008)
  • Вызов и бремя исторического времени (The Challenge and Burden of Historical Time. New York: Monthly Review Press, 2008)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Истван Мессарож" в других словарях:

  • Мессарож, Истван — Иштван Месарош (венг. István Mészáros; р. 1930)  экономист и философ венгерского происхождения, заслуженный профессор Сассекского университета (Великобритания). Покинул Венгрию после советского вторжения в 1956 году. Его относят к представителям… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»