Иржи Подебрад

Иржи Подебрад
Иржи из Подебрад
Jiří Boczko z Kunštátta a Poděbrad
Иржи из Подебрад
Флаг
Король Чехии
2 марта 1458 — 22 марта 1471
Предшественник: Ладислав Постум
Преемник: Владислав II Ягеллон
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: 23 апреля 1420
Подебрады
Смерть: 22 марта 1471
Прага
Отец: Виктор из Подебрад
Супруга: Кунгута из Штернберка,
Иоганна из Рожмиталя
Дети: Генрих I (Гинек) герцог Мюнстерберга,
Сидония,
Генрих II (Гинек) Младший
Памятник Иржи Подебраду в Кунштате (Чешская Республика).

Йиржи (Георгий или Юрий в русифицированном варианте) из Подебрад (чешск. Jiří Boczko z Kunštátta a Poděbrad; 23 апреля 1420 Подебрады22 марта 1471 Прага) — правитель (регент) Богемиии (3 сентября — 28 октября 1448, 1-й раз), (27 апреля 1452 — 19 октября 1453, 2-й раз), (23 ноября 1457 — 2 марта 1458, 3-й раз), король Богемии с 2 марта 1458; первый правитель крупного государства Западной Европы, не исповедующий католицизм в качестве государственной религии. Йиржи из Подебрад принадлежал к утраквистам, или чашникам, — умеренному крылу гуситского движения.

Происхождение

Происходил из знатной и влиятельной чешской семьи, примкнувшей к гуситскому лагерю. Отец Йиржи, Виктор из Подебрад, был одним из руководителей таборитов — радикального крыла гуситов, однако через некоторое время присоединился к умеренным утраквистам. Сам Йиржи из Подебрад, будучи четырнадцатилетним мальчиком, участвовал в битве под Липанами в 1434 г., в которой умеренные гуситы, объединившиеся с австрийцами, нанесли поражение радикальным. В общем, при Сигизмунде Люксембургском семья Йиржи из Подебрад принадлежала к умеренной партии, но после избрания королем Чехии с подачи католической партии Альбрехта V Австрийского (немецкого императора Альбрехта II), отец и сын примкнули к оппозиции, желавшей избрания Казимира Польского.

Биография

В последующей борьбе между различными группировками Йиржи, не имея 20 лет от роду, уже занял видное место в среде чашников-утраквистов. Когда после смерти Альбрехта Чехия для поддержания внутреннего порядка была разделена на округа, Йиржи из Подебрад был избран начальником Краловеградского округа, что позволило ему в 1444 г. стать единым руководителем всей утраквистской партии, а в 1452 г. добиться своего назначения наместником Чехии. В 1448 г., имея 9 000 солдат из числа бывших гуситов он практически без сопротивления занял Прагу, и 3 сентября провозгласил себя правителем (регентом) Богемии. По смерти предыдущего короля Ладислава I (1457 г.) Йиржи из Подебрад был избран представителями аристократии новым богемским королем. Даже католическая проавстрийская партия поддержала новоизбранного короля после того, как он обеспечил религиозную свободу. Труднее ему было добиться признания в Моравии и Силезии.

Чтобы заручиться согласием папы на свою коронацию, Йиржи из Подебрад решился привлечь папскую курию обещанием содействия восстановлению в Чехии католицизма путем церковной унии. Папа Пий II не торопил чешского короля с исполнением его обещания, понимая, что для этого нужно время, и даже готов был поддержать внешнюю политику Чехии. Йиржи из Подебрад был могущественнейшим государем своего времени и уже мечтал об императорской короне: но его заигрывание с Римом встретило открытую оппозицию в рядах утраквистов, которые заставили его в 1461 г. торжественно обязаться сохранить гуситские обряды. Тогда папа стал действовать решительнее, но вновь согласился на уступки по настоянию императора Фридриха III, обязанного Йиржи своим спасением из Венского замка и находившегося с ним в союзе против венгров.

Новый папа, Павел II, после неудавшейся попытки возобновить переговоры (со стороны Йиржи их вёл Ян из Рабштейна) предал в 1461 г. Йиржи отлучению и велел проповедовать против него крестовый поход. Йиржи одержал верх над нестройными толпами крестоносцев; но, когда он поссорился и с императором, последний призвал против него бывшего близкого союзника Йиржи, венгерского короля Матьяша Корвина (Хуньяди), который в качестве исполнителя папского отлучения захватил большую часть Моравии.

В Оломоуце в 1469 г. Матьяш Корвин провозгласил себя чешским королем, заставив присягнуть себе Моравию, Силезию и Лужицы. Чтобы сохранить за собой Чехию, Йиржи решился созвать в Праге сейм, от которого потребовал избрания себе в преемники наследника польского престола с тем, чтобы собственные сыновья Йиржи наследовали только его частное имущество, и сейм повиновался. После этого Польша тотчас же стала на сторону Йиржи, с которым тогда же примирились и император и собственные католические подданные, так что и венгерский король был вынужден начать переговоры. Но ещё до заключения мира с венграми Йиржи из Подебрад скончался в 1471 г. Двое его сыновей, Виктор и Гинек Мюнстербергские, впоследствии в качестве рядовых подданых предоставили свои услуги чешской короне.

Йиржи из Подебрад принадлежала идея всеевропейского христианского союза, названного «Христианской Лигой».

Семья

Йиржи был дважды женат: на Кунгуте из замка Чешский Штернберк (1422-1449) и Иоганне из Рожмиталя (до 1432-1475). От обоих браков имел 11 детей, среди них:

Предшественник:
Ладислав Постум
Король Чехии
1458 - 1471
Преемник:
Владислав II Ягеллон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Иржи Подебрад" в других словарях:

  • Подебрад, Иржи — Иржи из Подебрад Jiří Boczko z Kunštátta a Poděbrad …   Википедия

  • Подебрад, Йиржи — Иржи из Подебрад Jiří Boczko z Kunštátta a Poděbrad …   Википедия

  • Подебрад Йиржи — Иржи из Подебрад Jiří Boczko z Kunštátta a Poděbrad …   Википедия

  • Йиржи из Подебрад — Иржи из Подебрад Jiří z Kunštátu a Poděbrad …   Википедия

  • Йиржи Подебрад — Иржи из Подебрад Jiří Boczko z Kunštátta a Poděbrad …   Википедия

  • Юрий Подебрад — Иржи из Подебрад Jiří Boczko z Kunštátta a Poděbrad …   Википедия

  • Иоанн Капистран — (Джованни да Капистрано, лат. Johannes Capistranus, итал. Giovanni da Capistrano; 24 июня 1386 23 октября 1456) итальянский святой, проповедник крестового похода против еретиков и турок. Биография Родился в Капистрано, в провинции… …   Википедия

  • Капистран — Иоанн Капистран (Джованни да Капистрано, лат. Johannes Capistranus, итал. Giovanni da Capistrano; 24 июня 1386 23 октября 1456) итальянский святой, проповедник крестового похода против еретиков и турок. Биография Родился в Капистрано, в провинции …   Википедия

  • Капистран, Иоанн — Иоанн Капистран (Джованни да Капистрано, лат. Johannes Capistranus, итал. Giovanni da Capistrano; 24 июня 1386 23 октября 1456) итальянский святой, проповедник крестового похода против еретиков и турок. Биография Родился в Капистрано, в провинции …   Википедия

  • Капистран И. — Иоанн Капистран (Джованни да Капистрано, лат. Johannes Capistranus, итал. Giovanni da Capistrano; 24 июня 1386 23 октября 1456) итальянский святой, проповедник крестового похода против еретиков и турок. Биография Родился в Капистрано, в провинции …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»