Матьяш Корвин

Матьяш Корвин
Памятник Матьяшу Хуньяди в Национальном историческом парке в Опустасере.

Матвей I Корвин (Матьяш Хуньяди; 23 февраля 1443, Коложвар, ныне Клуж-Напока, Трансильвания — 6 апреля 1490, Вена, Австрия) — венгерский король из клана Хуньяди, при котором средневековое Венгерское королевство достигло пика своего могущества. После десятилетий феодальной анархии восстановил венгерскую государственность путём проведения многослойных реформ. Первый ренессансный правитель Восточной Европы, покровитель художников и архитекторов. Его соперничество с Фердинандом III вылилось в вооружённый конфликт с Габсбургами, в ходе которого Корвин взял Вену.

Матвей был провозглашён королём Венгрии 24 января 1458 года. Прозвище «Корвин», или «Ворон», он получил от того, что именно эта птица изображена на его гербе. По-венгерски его имя звучит как Hunyadi Mátyás или Mátyás király («король Матьяш»), по-латыни Matthias Corvinus («ворон»), по-словацки Matej Korvín, по-чешски Matyáš Korvín, по-румынски Matei Corvin, по-сербохорватски Matija Korvin.

Содержание

Происхождение

Младший сын Яноша Хуньяди, видного трансильванского землевладельца, владевшего крупными имениями на севере и востоке Венгерского королевства и проявившего себя талантливым полководцем в борьбе с наступавшими на Балканский полуостров османами. Под Белградом в 1456 Янош Хуньяди временно остановил продвижение турок, однако вскоре умер в результате вспыхнувшей эпидемии чумы, а его успехи вызывали опасения кругов, стоявших за малолетним королём Ласло V. Чтобы не допустить семью Хуняди к власти, в 1457 король приказал казнить по подозрениям в государственной измене и причастности к убийству Ульрика Циллеи старшего сына Хуньяди — Ласло Хуньяди, а 14-летний Матьяш Хуньяди был заточён сначала в Вене, а затем в Праге. В ответ на гонения против семьи Хуньяди сразу после преждевременной смерти Ласло V 23 ноября 1457 в стране разгорелась борьба национального среднего дворянства за избрание следующим королём Матьяша Хуньяди.

Восхождение на престол

В январе 1458 горожане и относительно небогатое дворянство провозгласило Матьяша королём Венгрии, стоя на дунайском льду у крепости Буда. Одновременно дядя Матьяша по материнской линии Михай Силади с 15-тысячным ополчением прибыл на собрание в Ракошмезе и принудил землевладельцев-баронов утвердить Матьяша Хуньяди в качестве короля. Сам новопровозглашённый правитель в это время всё ещё находился в заключении в Праге до февраля 1458, пока его мать Эржебет Силади не заплатила выкуп за сына, а корона Святого Иштвана оставалась в руках Фридриха III Габсбурга (Австрийского).

Однако и восхождение Матьяша на престол не прекратило противостояние в обществе: за влияние над Хуньяди разгорелась скрытая борьба между группировками Михая Силади (бароны) и эстергомского архиепископа Яноша Витеза, мыслителя-гуманиста и воспитателя нового короля. Победителем в ней оказался Янош Витез, вступивший в переговоры с Йиржи (Георгом) Подебрадом, бывшим гуситом-чашником, ставшим королём Чехии в 1458. Благодаря усилению позиций Яноша Витеза, он стал новым канцлером, а дочь Йиржи Подебрада Каталина Подебрад стала первой женой Матьяша Хуньяди в 1461. В свою очередь, Михай Силади, требовавший для себя звание и власть регента, был отстранён от государственного управления и отправлен в поход против турок, из которого ему уже не было суждено вернуться. Власти был лишён и могущественный род Гараи, поддерживаемый Силади. Крупные зелевладельцы выступили против таких решений короля и побудили Фридриха III к вторжению в Западную Венгрию. Волнения баронов продолжались до 1463.

Внутренняя политика

В начале правления Матьяша Корвина его политика определялась Яношем Витезем. Матьяш Хуньяди и Янош Витез начали политику централизации страны, предусматривавшую усиление королевской власти в противовес баронам и формирование государственного аппарата из среднего дворянства, горожан-бюргеров, зажиточных крестьян. Феодальные рекрутские наборы, проводимые аристократами, были заменены наёмным национальным войском, формировавшимся на регулярной основе, — «Чёрной армией». С целью обеспечить независимость королевского войска от баронов была проведена и финансовая реформа. При Матьяше был установлен сбор налогов на регулярной основе (1467). В 1465 году Матьяш Корвин основал в Братиславе Академию Истрополитану - первый университет в Словакии.

Внешняя политика

Благодаря реорганизации армии и налоговой системы Матьяш Корвин проводил активную завоевательскую политику в Чехии, Сербии, Австрии. В 1462 он провёл ряд мелких военных операций в Словакии и возвратил Венгрии ряд крепостей, раннее занятых гуситами под командованием Яна Искры из Брандиса. Летом 1463 Матьяш выкупил Святую корону Иштвана I у Австрийских Габсбургов за 80 000 золотых форинтов. Венгерский правитель был коронован Святой короной 29 марта 1464.

Борьба с Османской империей

В 1464 Матьяш Хуньяди по призыву папы Пия II выступил в военный поход против турок-осман, в 1459 фактически подчинивших себе Сербию, и взял боснийскую крепость Яйце. Однако кончина римского папы перечеркнула планы Матьяша по организации всеевропейского крестового похода и вынудила его остановить военные действия. Во время правления Матьяша в целом сохранялось перемирие с султаном, и случались лишь спорадические набеги турок. Одно из таких нападений на Трансильванию было отражено в 1479 двумя полководцами венгерского короля, Палом Кинижи и Иштваном Батори, близ Кеньейрмезёв (Кеньермезо).

В дальнейшем, венгерский король придерживался мысли, что Венгрия не в состоянии остановить турецкую экспансию самостоятельно или в ситуативном союзе, а для эффективного противостояния растущей мощи Османской империи необходимо создать единую Дунайскую монархию, которая бы объединила Венгрию, Чехию, Австрию и, возможно, Польшу на правах личной унии и могла превзойти осман по военному потенциалу. Эта тенденция к сближению центральноевропейских государств прослеживалась с XIII века, и в этом плане основными соперниками Матьяша были Габсбурги и Ягеллоны, также претендовавшие на роль объединителя в регионе. Такая позиция Матьяша вызвала недовольство и значительной части его соратников, пришедших к заключению, что король преследует исключительно собственные амбиции, а концентрация усилий на борьбу с соседними христианскими странами отвлекает внимание от настоящего противника Венгрии, Оттоманской Порты. Против Корвина выступила значительная часть феодалов, а идейными вдохновителями движения стали Янус Паннониус и архиепископ Янош Витез. Последний был заключён в тюрьму в Эстергоме, где он вскоре и умер.

Войны в Чехии и Австрии

В 1468-1478 продолжалась десятилетняя война за обладание Чехией. 3 мая 1469 в Оломоуце Корвин был провозглашён королём Чехии, однако до смерти Йиржи Подебрада этот титул за Матьяшем оставался формальным. Однако 27 мая 1471 другой чешский съезд в Куттенберге избрал королём 15-летнего Владислава Ягеллона, будущего (с 15 июля 1490) короля Венгрии Уласло II. Началось затяжное противостояние, однако благодаря захвату и успешному удержанию Вроцлава (Борослава, Бреслау) Матьяш сумел добиться мира от польско-чешской армии. В результате, в 1478 королевское звание было сохранено и за Матьяшем, и за Владиславом, а чешские владения были разделены между двумя правителями: собственно Чехия отошла к Владиславу, а Силезия и Моравия — к Корвину.

Обладание Силезией было ключевым для торговой гегемонии в Центральной Европе, однако для политического доминирования необходимо было устранить Австрию. Воспользовавшись невыплатой Фридрихом III контрибуции, Венгрия в 1482 объявила войну Австрии, которая успешно окончилась для Матьяша. В 1485 он овладел Веной, ставшей его новой резиденцией. К концу своего правления Матьяш присоединил к своим владениям Австрию, Славонию, Штирию и Каринтию, раннее принадлежавшие Габсбургам. В 1482 Матьяш Хуньяди установил дипломатические связи с Русским государством.

Матьяш Хуньяди и культура

Блеск королевского двора в Буде, «Жемчужине Дуная» притягивал к себе учёных, деятелей культуры, гуманистов и просто образованных людей со всей Европы, а библиотека Корвина стала крупнейшей на континенте. В 1476 Матьяш после смерти первой жены женился на дочери неаполитанского короля Фердинанда I Арагонского Беатрисе, и Венгрия приобщилась к культуре итальянского Ренессанса. Города на севере королевства, в том числе и находящиеся на территории современной Словакии, стали центрами Возрождения, а Венгрия совершила значительное культурное влияние на ряд соседних государств, вплоть до Великого княжества Литовского. При Матьяше Хуньяди в 1488 вышла «Chronica Hungarorum» Яноша Турочи, в которой венгры провозглашались потомками гуннов, а Корвин — «вторым Аттилой».

Значение правления

В историографии время правления Матьяша Корвина принято считать временем последнего поднесения независимого Венгерского королевства. В целом, Матьяш создал централизованное государство, однако в условиях агрессии Османской империи и высокой социальной напряжённости внутри Венгерского королевства оно не могло стабильно существовать длительное время. Устное народное творчество сохранило о нём память как о «справедливом короле». В глазах современников Корвин заслужил славу «последнего рыцаря» средневековой Европы, подкреплённую его собственными пропагандистскими шагами, в частности, утверждением о происхождении венгерского короля от римских императоров из династии Юлиев-Клавдиев и Энея.

Предшественник:
Ласло V
Король Венгрии
14581490
Преемник:
Уласло II



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Матьяш Корвин" в других словарях:

  • Матьяш I (король Венгрии) — Матвей I Корвин Hunyadi Mátyás …   Википедия

  • Матьяш I Корвин — Памятник Матьяшу Хуньяди в Национальном историческом парке в Опустасере. Матвей I Корвин (Матьяш Хуньяди; 23 февраля 1443, Коложвар, ныне Клуж Напока, Трансильвания  6 апреля 1490, Вена, Австрия)  венгерский король из клана Хуньяди, при котором… …   Википедия

  • Матьяш Хуньяди — Памятник Матьяшу Хуньяди в Национальном историческом парке в Опустасере. Матвей I Корвин (Матьяш Хуньяди; 23 февраля 1443, Коложвар, ныне Клуж Напока, Трансильвания  6 апреля 1490, Вена, Австрия)  венгерский король из клана Хуньяди, при котором… …   Википедия

  • Корвин — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Корвин или Корв (от лат.  …   Википедия

  • Матьяш I Корвин — (Matthias I Corvinus) (1443 90), король Венгрии (1458 90), сын воеводы и гос. деятеля Яноша Хуньяди. После смерти отца 15 летний король правил сначала под руководством дяди регента. До офиц. коронации в 1464 г. ему пришлось отражать нападение… …   Всемирная история

  • Матьяш Хуньяди — Матьяш Хуньяди. Матьяш Хуньяди. Матьяш Хуньяди () () король Венгерского королевства с 1458 г. Проводил политику централизации страны. Вёл борьбу с Османской империей. В 1468 70 гг. во главе походов против Чехии; захватил Моравию и Силезию. В 80 х …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • МАТЬЯШ ХУНЬЯДИ — (Matyas Hunyadi) (Матвей Корвин) (1443 1490), король венгерского королевства с 1458. Проводил политику централизации страны. Вел борьбу с Османской империей. В 1468 70 во главе походов против Чехии; захватил Моравию и Силезию. В 80 х гг. занял… …   Современная энциклопедия

  • МАТЬЯШ ХУНЬЯДИ — (Matyas Hunyadi) (Матвей Корвин) (1443 90) король Венгерского королевства с 1458. Проводил политику централизации страны. Вел борьбу с Османской империей. В 1468 70 во главе походов против Чехии; захватил Моравию и Силезию. В 80 х гг. занял… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Корвин (Хроники Амбера) — Персонаж цикла «Хроники Амбера» Роджер Желязны Корвин Пол Мужской Принадлежность Амбер Происхождение …   Википедия

  • Корвин (герб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Корвин. Корвин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»