Имперский флот (Warhammer 40,000)

Имперский флот (Warhammer 40,000)

Проект   Эта статья по вымышленной вселенной Warhammer 40 000   Портал

Имперский флот (англ. Imperial Navy) — часть вооружённых сил Империума Человека. В то время как Имперская Гвардия представляет собой наземные силы, Флот, состоящий из космических кораблей, принимает участие в сражениях с враждебными флотилиями, орбитальных бомбардировках планет (а также Экстерминатусе), обеспечивает планетарную оборону, защиту торговых путей, переброску подразделений Гвардии.

Содержание

История Имперского Флота

Во времена Великого Крестового похода Имперская Гвардия и Флот являлись частью одной организации — Имперской Армии. За каждым крейсером закреплялся определённый полк Гвардии. Командующий отдавал приказы и кораблю, и своему полку, поэтому каждая единица флота была тактически гибкой, а потери при исчезновении корабля в Варпе — минимальными.

Во время анархии Ереси Хоруса некоторые полки использовали свои силы для создания собственных империй. Император личным приказом запретил бывшим воинам Имперской Армии командовать кораблями, а армия была разделена на две части — Гвардию и Флот.

Состав Имперского Флота

Флотилии включают в себя по нескольку кораблей разных видов, которые можно условно разделить на три категории: линкоры, крейсеры и корабли сопровождения (транспорт, эсминцы). Размеры космических кораблей в Warhammer 40,000 — предмет споров. Согласно общим представлениям, эскортные корабли имеют длину от 750 м до 2 км, лёгкие и средние крейсеры имеют длину от 3 до 4 км, тяжелые крейсера — от 4 до 6 км линкоры — 6-8 км. Отдельные корабли могут иметь большую длину. (Например флагман Воителя Хоруса, который в серии Ересь Хоруса упомянут как имеющий длину 15 км) Высота корпуса у кораблей класса крейсер и выше колеблется от 1/6 длины корпуса у носа и до 1/5 у кормы, не считая выступы вроде сенсорных антенн и дополнительных палуб, еще больше увеличивающие высоту. В общем 6 километровый тяжелый крейсер будет иметь среднюю высоту корпуса 1 км.

Линейный корабль

Линейные корабли это гигантские космические корабли, несущие огромное вооружение и щиты чудовищной мощности. Обычно, хотя и не обязательно, являются флагманами Адмирала Флота. Самые сильные, эти корабли также являются самыми неповоротливыми. Линкоры Боевого Готического флота делятся на два основных класса:

  • Император (который несет огромное количество истребительной авиации в дополнение к обычному вооружению)
  • Воздаяние (который имеет усиленные бортовые батареи и большее количество торпедных аппаратов).

Линкоры флота Армагеддона имеют на вооружении корабли более старых классов :

  • Апокалипсис
  • Оберон

Флоты остальных секторов полагаются еще и на другие классы, но Император и более современный Воздаяние являются самыми распространенными в Имперском Флоте. Имперские линкоры могут иметь команду от 25,000 до 3,000,000 или больше в зависимости от источников, включая большое количество гардемаринов Импеского Флота (десантников, говоря современным языком) чтобы защищать корабль от абордажных атак. Линейные корабли могут быть длиной до 8 км от носа до кормы и перевозить билионы (миллиарды) тонн. Их постройка требует огромных ресурсов и высоко развитой технической базы, поытому их строят только на крупнейших верфях на орбитах самых развитых миров кузниц Адептус Механикус. Такими кораблями очень дорожат и используют осторожно, обычно включая в состав крупнейших флотов.

Тяжелый крейсер

Тяжелые крейсера меньше линкоров, но больше крейсеров. Эти корабли обычно имеют устаревшую конструкцию, и не имеют многих характерных черт современных судов Имперского флота, таких как бронированный нос, и плохо сочетаются с современной флотской тактикой. По существу, многие из них списаны с активной службы, но все еще используются резервными флотами.

  • Мститель, с его мощными бортовыми батареями, является примером такого корабля.

На службе остается также несколько модернизированных тяжелых крейсеров, но поскольку они гораздо больше, и серьезнее вооружены чем их предшественники, их чаще классифицируют как линкоры. Эти корабли обычно либо специально построены, либо модернизированы из корпусов линейных крейсеров, и не относятся полностью к Имперскому Флоту.

Крейсер

Крейсера составляют основу флота. Гораздо быстрее линкоров, крейсера не такие мощные, но тоже способны нанести большой ущерб, а также перевозить соединения Имперской Гвардии. Существует несколько классов крейсеров, в большинстве имеющих общую конструкцию корпуса, но несущие различные "комбинации" бортовых батарей, лазерных установок и ангаров истребителей. Три основных типа:

  • Луна, основной, смешанный класс
  • Готик, имеющий мощную артилерию
  • Диктатор, имеющий увеличенные ангары для истребителей и штурмовиков.

Крейсера могут иметь команду от 10,000 до 1,000,000 человек (влкючая гардемаринов Флота и отряды военной полиции), в зависимости от источника. Хотя крейсера довольно сложны, их нередко строят на небольших мирах-кузнях или других развитых мирах, чьи верфи пригодны для постройки кораблей такого размера.

Если вооружение у кораблей в одном классе и схожее, благодаря стандарту, введенному Адептус Механикус, то форма корпусов может сильно рознится по всему Империуму. Например, крейсер Луна постренный на орбите Кипра Мунди в секторе Обскурус, может быть мало похож на крейсер Луна построенный над Кар Дурниаш в Секторе Ультима, еще меньше на Луну сошедшую со стапелей гигантской верфи Марса. Тем не менее у них будут примерно одинаковые характеристики и конфигурации вооружения, и их будет легко обслуживать в любой космоверфи имерского космоса.

Также существует класс линейных крейсеров. Имеющие в основе конструкцию стандартного крейсера, эти корабли обычно больше, и имеют усиленное вооружение, включая улучшенную систему распределения энергии, способную питать орудия уровня линейного корабля, размещенные в корпусе крейсера. Примером могут служить линейные крейсера класса Марс имеющие истребительные ангары, бортовые батареи, кормовые лазерные излучатели, и огромную курсовую пушку "Нова" способную поражать цели на сверхдальних дистанциях.

К крейсерам относится подкласс легких крейсеров. Эти корабли находятся в промежутке между крейсерами и эсминцами, сочетая огневую мощь и живучесть первых со скоростью и маневренностью вторых. Легкие крейсера класса Неустрашимый одни из самых распространенных в Имперском Флоте. Полностью автономный, он очень быстроходен и имеет достаточную огневую мощь, чтобы представлять угрозу и эсминцам и крупным кораблям. В Имперском Флоте есть корабли и других классов, в основном класса Стремительный (англ. Endeavour) который в различных вариациях встречается по всему Империуму. Легкие крейсера весьма распространенный класс кораблей, поскольку они сравнительно легки в постройке для крупных кораблей, и прекрасно подходят для патрульной службы и "обозначения присутствия" там, где их скорость и маневренность являются преимуществом. Также они полезны там, где имея большое количество небольших кораблей Флот сможет держать под надзором большее пространство.

Организации Империума

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Имперский флот (Warhammer 40,000)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»