Иван Пожалостин

Иван Пожалостин

Ива́н Петро́вич Пожалостин (25 мая 1837, село Еголдаево Ряжского уезда Рязанской губернии25 декабря 1909) — русский гравёр-бюренист, мастер репродукционной гравюры. Его творчество отличается тщательным изучением и прорисовкой натуры, выражением сцен бытового жанра языком классической гравюры. Он создал галерею портретов деятелей культуры и искусства.

Биография

Выходец из крестьян, рос сиротой. С детства у него проявился талант к рисованию. В 13 лет был отдан в воспитательное училище для сирот в Рязани. Одновременно с учебой в училище занимается рисованием на дому у местного учителя гимназии Н. С. Иванова . Этот художник оказал на него большое влияние.

После окончания училища Пожалостин непродолжительное время работал волостным писарем в Солотче. Здесь он совершенствовался в искусстве рисования с Н. С. Ефимовым , будущим художником, копируя рисунки из «Русского художественного листка», издаваемого академиком В. М. Тиммом . Особенно его привлекают типы русских солдат, участников крымской войны.

В 1857 году месте с Ефимовым поступает на учебу в Академию художеств, в класс профессора Ф. И. Иордана, где учился до 1868 года. В Академии художеств учился у Ф. И. Иордана, Б. П. Виллевальде , П. М. Шамшина, А. Т. Маркова , Т. А. Неффа.

В стенах училища проявился талант искусного мастера-гравера. За работы, выполненные в гравировальном классе Академии художеств, он неоднократно награждался медалями. Был удостоен 2-й Серебряной медали за работу «Плутон» (копия Гольца), получил Большую серебряную медаль за портрет «Кардинала Ларошфуко» (с оригинала Эделинка ).

Им выполнена гравюра на меди: портрет московского митрополита Филарета (звание художника 3-й степени), над офорт «Купающиеся римские войны» (с рисунка Микеланджело) он трудился около года.

В Академии Пожалостин начинает работать над портретами. Любовь к этому остаётся на всю жизнь. Им выполнены портреты Ивана Грозного (с работы Н. И. Уткина ), императрицы Марии Федоровны.

Его резцу принадлежат портреты деятелей литературы и искусства: Г. Р. Державина , В. А. Жуковского , К. П. Брюллова , Ф. Г. Солнцева, И. А. Гончарова , И. С. Тургенева , Н. А. Некрасова, В. Г. Белинского, К. Н. Батюшкова, Д. А. Ровинского, А. С. Хомякова и других.

В 1868 году закончил академию художеств, получил звание классного художника 1-й степени.

В 1871 году за гравюру «Несение Креста» с Л. Карраччи ему присуждена степень академика.

Как пенсионер Академии художеств, Пожалостин учился в Париже и Лондоне с 1872 по 1874 годы, работая над большою гравюрой с картины Г. И. Угрюмова «Ян Усмовец останавливает разъяренного быка» и изучая приемы печатания гравюр и различные способы гравирования.

В 1875 году Пожалостин создаёт превосходную гравюру с картины В. Г. Перова «Птицилов». Работы Пожалостина расходились по всей России. Он получает много заказов от издательств. Пожалостину сопутствуют слава и успех.

С 1883 г. по 1892 г. Пожалостин состоял адъюнкт-профессором Академии художеств, а в 1892 году стал профессором. В этом звании он проработал два года. С организацией Академии и ликвидацией класса резцовой гравюры он был уволен.

Пожалостин переезжает с семьёй жить с семьёй в Рязань, а затем поселяется в Солотче. Здесь он начинает работу над гравюрой по картине А. И. Карзухина «Праздник в деревне», но болезнь и смерть оборвала его работу.

Пожалостин скончался 25 декабря 1909 года и похоронен на территории Рязанского кремля, рядом с могилами Полонского и Хвощинской. Работы Пожалостина находятся в Рязанском художественном музее, который носит его имя.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Иван Пожалостин" в других словарях:

  • Пожалостин — Пожалостин, Иван Петрович Иван Петрович Пожалостин (25 мая 1837, село Еголдаево Ряжского уезда Рязанской губернии 25 декабря 1909) русский гравёр бюренист, мастер репродукционной гравюры. Его творчество отличается тщательным изучением и… …   Википедия

  • Пожалостин Иван Петрович — Пожалостин (Иван Петрович) гравер бюренист (резцом), родился в 1837 г., учился в Императорской Академии Художеств под руководством профессора Ф. Иордана , в 1866 г. получил малую золотую медаль, в 1868 г. звание художника III степени за… …   Биографический словарь

  • Пожалостин — Иван Петрович гравер бюренист (резцом), род. в 1837 г., учился в Имп. академии худ. под руководством проф. Ф. Иордана, в 1866 г. получил мал. золотую медаль, в 1868 г. звание художника III степени за гравированный портрет московского митрополита… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Пожалостин, Иван Петрович — Иван Петрович Пожалостин (25 мая 1837, село Еголдаево Ряжского уезда Рязанской губернии  25 декабря 1909)  русский гравёр бюренист, мастер репродукционной гравюры. Его творчество отличается тщательным изучением и прорисовкой натуры,… …   Википедия

  • Иван Петрович Пожалостин — (25 мая 1837, село Еголдаево Ряжского уезда Рязанской губернии 25 декабря 1909) русский гравёр бюренист, мастер репродукционной гравюры. Его творчество отличается тщательным изучением и прорисовкой натуры, выражением сцен бытового жанра языком… …   Википедия

  • Пожалостин Иван Петрович — Иван Петрович Пожалостин (25 мая 1837, село Еголдаево Ряжского уезда Рязанской губернии 25 декабря 1909) русский гравёр бюренист, мастер репродукционной гравюры. Его творчество отличается тщательным изучением и прорисовкой натуры, выражением сцен …   Википедия

  • Пожалостин, Иван Петрович — гравер бюренист (резцом); род. в 1837 г.; учился в Имп. академии художеств под руководством проф. Ф. Иордана, в 1866 г. получил малую золотую медаль, в 1868 г. звание художника III степени за гравированный портрет московского митрополита Филарета …   Большая биографическая энциклопедия

  • Переяславль-Рязанский — Город Рязань Флаг Герб …   Википедия

  • Переяславль Рязанский — Город Рязань Флаг Герб …   Википедия

  • Рязань — Город Рязань Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»