Зеленые партии

Зеленые партии
Запрос «Зеленые» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.

Эта статья — о зелёных партиях по всему миру. Она описывает различия между зелёными партиями в широком смысле слова и «Зелёными партиями» в более узком смысле. Формально организованные политические партии (и политические движения), основанные на «Четырёх столпах Зелёной партии» и схожих системах ценностей, будут относиться к Зелёным партиям (с большой буквы) во всей статье. А зелёными партиями (с маленькой буквы) мы будем считать те партии, которые разделяют указанные системы ценностей лишь частично. Здесь и далее мы обсудим историю зелёных партий, зелёных движений и сотрудничество между ними.

Зелёные — сторонники Зелёных партий — в общем видят демократию «снизу», пацифизм и вопросы социальной справедливости (особенно связанные с судьбой туземных народов) как имеющие самое прямое отношение к экологии и физическому здоровью человека. Процветающие природные экорегионы, предотвращая глобальное изменение климата и сохраняя прочие аспекты природной окружающей среды (см. экологизм), рассматриваются как необходимые для поддержания человеческой жизни.

Содержание

Определения

зелёные партии с маленькой буквы

«зелёная партия» (с маленькой буквы) — современное политическое течение, которое рождается из обеспокоенности в связи с разрушением экосистем (эта обеспокоенность ещё носит название «экологизма»). Такая зелёная партия необязательно привержена всей программе Зелёных партий как таковой целиком.

Озеленение

Термин «зелёный» был присвоен политиками и маркетологами, и даже используется как глагол, например: «эта партия или её кандидат «позеленели». Обычно такие зелёные партии не поддерживают Зелёные партии во всех аспектах, но являются движениями или фракциями существующих или только организуемых политических партий (примером зелёной партии в России может выступать «Яблоко»).

Зелёное движение

Зелёные партии являются частью, но не обязательно представителями, бо́льшего политического движения (обычно называемого Зелёным движением) за реформы человеческого правления, которое лучше бы вписывалось в ограничения биосферы, чтобы обозначить его отдельно от участвующих в выборном процессе партий.

В некоторых странах, особенно во Франции и США, были или есть в настоящее время несколько партий с различными платформами, называющие себя Зелёными. В России первая официально зарегистрированная "партия зеленых" появилась в Ленинграде в апреле 1990 года. Российская партия зеленых была зарегистрирована в 1993 году. К настоящему времени ни одна партия зеленых в России не прошла перерегистрацию. Не было также зарегистрировано ни одной новой партии зеленых. Многие люди также путают Зелёные партии с Гринписом, всемирной неправительственной организацией, весьма заметной в экологическом движении, которая, как и Зелёное политическое движение, была основана в 1970-х и разделяет некоторые зелёные цели и ценности, но работает другими методами и не организована в политическую партию.

Зелёные партии с большой буквы

Часто проводят различие между «зелёными партиями» (обычно пишутся с маленькой буквы) в общем смысле, подчёркивающем экологизм, и по-особому устроенными политическими партиями, называемыми «Зелёными партиями» (с большой буквы), которые вырастают из принципов, называемых «Четырьмя столпами», и построенного на этих принципах процесса достижения консенсуса. Основное отличие между Зелёной партией и зелёной партией состоит в том, что первая, в дополнение к экологизму, также подчёркивает цели социальной справедливости и мира во всём мире. Хотя значительная часть этой статьи освещает Зелёные партии именно в этом смысле, дискуссии о зелёной политике затрагивают многие вопросы, также релевантные и для зелёных партий.

Сами же организованные Зелёные партии могут порой не соглашаться с разделением на «зелёные» и «Зелёные» партии, так как многие зелёные утверждают, что без мира уважение к природе невозможно, а достижение мира без процветающих экорегионов нереально, таким образом видя «зелёные» принципы как часть новой когерентной системы политических ценностей.

Четыре столпа

«Четыре столпа» или «четыре принципа» Зелёных партий это:

История

В марте 1972 года самая первая зелёная партия в мире (Объединённая тасманская группа) была сформирована на собрании общественности в г. Хобарт (Австралия). Примерно в это же время, на атлантическом побережье Канады, «Малая партия» была сформирована примерно с такими же целями. В мае 1972 собрание в Университете королевы Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия) создало «Партию ценностей», первую в мире национальную зелёную партию. Термин «зелёный» (немецкое grün) был впервые придуман немецкими зелёными, когда они приняли участие в первых выборах на национальном уровне в 1980 году. Ценности этих ранних движений постепенно были закреплены в том виде, в котором они разделяются всеми сегодняшними Зелёными партиями по всему миру.

Рост и «взросление» Зелёных партий

По мере того, как Зелёные партии постепенно вырастали снизу, от уровней кварталов до муниципальных, а затем (эко)региональных и национальных уровней, и часто управлялись процессом выработки решений посредством консенсуса, сильные местные коалиции стали непременным предварительным условиям для побед на выборах. Обычно рост вызывался одной-единственной проблемой, по которой зелёные могли перебросить мостик между политикой и заботами обычных людей.

Первым таким прорывом была Немецкая партия Зелёных, известная своей оппозицией ядерной энергии, как выражение анти-централистских и пацифистских ценностей, традиционных для зелёных. Они были основаны в 1980 году и, побывав в коалиционных правительствах на уровне земель в течение нескольких лет, попали в федеральное правительство вместе с Социал-демократической партией Германии в так называемом Красно-Зелёном Альянсе с 1998 года. В 2001 они достигли соглашения о свёртывании ядерной энергетики в Германии и согласились оставаться в коалиции и поддерживать немецкое правительство канцлера Герхарда Шрёдера по вопросу войны в Афганистане в 2001 году. Это осложнило их отношения с зелёными по всему миру, но продемонстрировало, что они были способны на сложные политические сделки и уступки.

Другие Зелёные партии, которые входили в правительства на национальном уровне, включают Финскую Зелёную партию, Agalev (ныне 'Groen!') и Ecolo в Бельгии, а также Французскую Зелёную партию.

Политика Зелёной партии

Ценности и этика

Зелёные партии участвуют в определённом законодательством выборном процессе и пытаются влиять на выработку и исполнение законов в каждой стране, в которой они организованы. В соответствии с этим, Зелёные партии не призывают покончить со всеми законами или с законами, исполнение которых связано с (или потенциально чревато) применением насилия, хотя они предпочитают мирные подходы к исполнению законов, включая де-эскалацию и снижение вреда.

Зелёные партии часто путают с «левыми» политическими партиями, которые призывают к централизованному контролю за капиталом, но они (Зелёные) обычно выступают за чёткое разделение между общественным достоянием (на суше и на воде) и частными предприятиями, с небольшой долей сотрудничества между обоими — предполагается, что более высокие цены на энергию и материалы создают эффективные и экологичные рынки. Зелёные партии редко поддерживают субсидии для корпораций — иногда за исключением грантов на исследования по поиску более эффективных или экологичных промышленных технологий.

Многие «правые» Зелёные следуют более гео-либертарным взглядам, которые делают акцент на природном капитализме — и переносе налогов со стоимости, созданной трудом или услугами, на потребление людьми богатств, созданных природным миром. Таким образом, Зелёные могут рассматривать процессы, в которых живые существа соревнуются за партнёров для спаривания, жилища, пищу, а также рассматривать экологию, когнитивные науки и политологию очень по-разному. Эти отличия имеют тенденцию приводить к дебатам по проблемам этики, формирования политики и общественного мнения по этим различиям во время соревнований лидеров партии. Так что единой Зелёной этики не существует.

Ценности туземных народов (или «Первых наций») и, в меньшей степени, этики Мохандаса Ганди, Спинозы и Крика, а также рост экологического сознания имели очень сильное влияние на Зелёных — наиболее очевидное в их выступлениях за долгосрочное («семиколенное») планирование и предвидение и в личной ответственности каждого индивида за тот или иной моральный выбор. Эти идеи были собраны в «Десяти ключевых ценностях», подготовленных Партией Зелёных США, которые включают переформулировку «Четырёх Столпов», которые использовали Европейские Зелёные. На мировом уровне Глобальная Хартия Зелёных предлагает шесть ключевых принципов.

Критика зелёной политики

Критики иногда утверждают, что универсальная и всеобъемлющая природа экологии, а также необходимость использования её в некоторой степени на благо человечества, подталкивают движение в рамках программы Зелёных партий к авторитарной и навязываемой силой политике, в частности в отношении средств производства, так как именно они поддерживают человеческую жизнь. Эти критики часто видят программы Зелёных лишь как одну из форм социализма или фашизма — хотя многие Зелёные опровергают эти тезисы как относящиеся скорее к последователям теории Гайи или непарламентским группам, входящим в зелёное движение, но менее приверженным демократии.

Другие критикуют за то, что Зелёные партии имеют наибольшую поддержку среди хорошо образованных граждан развитых стран, в то время как их политика может выглядеть как направленная против интересов бедных в богатых странах и по всему миру. Например, сильная поддержка Зелёными косвенного налогообложения товаров, которые связываются с загрязнением окружающей среды, неизбежно приводят к тому, что менее обеспеченные слои населения взваливают на себя бо́льшую долю налогового бремени. На глобальном уровне оппозиция Зелёных тяжёлой промышленности рассматривается критиками как действия против быстро проходящих стадию индустриализации бедных стран, таких как Китай или Таиланд. Участие Зелёных в движении антиглобалистов и ведущая роль Зелёных партий (в таких странах как США) в оппозиции соглашениям о свободной торговле также заставляют критиков утверждать, что Зелёные против открытия рынков богатых стран для товаров из стран развивающихся, хотя многие Зелёные заявляют о том, что они действуют во имя справедливой торговли (fair trade).

И, наконец, критики утверждают, что Зелёным присущ луддитский взгляд на технологию, что они противостоят таким технологиям как, например, генная инженерия (которую сами критики рассматривают в позитивном ключе). Зелёные часто играют ведущую роль в поднятии тем общественного здоровья, таких как избыточный вес, что критики рассматривают как современную форму морального паникёрства. И хотя технофобская точка зрения прослеживается в раннем зелёном движении и Зелёных партиях, Зелёные сегодня отвергают аргументы луддизма, противопоставляя им свою политику устойчивого роста и поощрения «чистых» технологических инноваций, таких как солнечная энергия и технологии борьбы с загрязнениями.

Платформы

Платформы Зелёных черпают свою терминологию из науки экологии, а политические идеи — из феминизма, левого либерализма, либертарного социализма, социальной демократии (социальной экологии) и иногда некоторых других.

Крайне редки для платформы Зелёных предложения снизить цены на ископаемые виды топлива, не маркировать генетически модифицированные организмы, либерализовать налоги, торговлю и тарифы с целью устранить защиту экорегионов или общин людей.

Политические вопросы

Некоторые проблемы затрагивают большинство зелёных партий по всему миру и часто могут способствовать глобальному сотрудничеству между ними. Некоторые из них затрагивают структуру партий, некоторые — их политику:

По вопросам экологии, истребления видов, биобезопасности, безопасной торговли и здравоохранения, Зелёные как правило соглашаются до определённой степени (часто выражающейся в совместных соглашениях или декларациях), обычно на основе (научного) консенсуса, используя процесс достижения консенсуса.

Есть весьма определённые различия между Зелёными партиями и внутри них в каждой стране и культуре, и постоянно ведутся дебаты о балансе интересов природной экологии и индивидуальных нужд человека.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Зеленые партии" в других словарях:

  • ПАРТИИ ЗЕЛЕНЫХ — (green parties) Появление партий зеленых обусловлено тревогой мировой общественности, заметно усилившейся в 1970 х гг., по поводу экологической стабильности (см.: экология) планеты и качества жизни людей в индустриальных обществах. Немецкие… …   Политология. Словарь.

  • Партии в парламентах субъектов Российской федерации — Содержание 1 Центаральный федеральный округ 2 Северо Западный федеральный округ …   Википедия

  • Партии в советах Украины — Название Партия регионов Блок Юлии Тимошенко Наша Украина Социалистическая партия Украины Коммунистическая партия Украины Народная оппозиция Народный блок Литвина Народный блок Костенко и Плюща Пора Не ТАК Возрождение Вече …   Википедия

  • ЗЕЛЕНЫЕ — движение, выступающее против загрязнения окружающей среды, за ненасилие, сокращение военных бюджетов, децентрализацию общественной жизни и т. п. Термин «зеленый» (нем. Grun) был введен организаторами немецкой Партии зеленых в 1980 г. Платформа… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Зеленые — Запрос «Зеленые» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Эта статья о зелёных партиях по всему миру. Она описывает различия между зелёными партиями в широком смысле слова и «Зелёными партиями» в более узком смысле. Формально… …   Википедия

  • Партии России —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Зеленые (Швеция) — Партия зелёных Miljöpartiet de Gröna Лидер: Петер Эрикссон Мария Веттерстранд Дата основания: 1981 Штаб квартира …   Википедия

  • Зеленые (Франция) — Зелёные на манифестации в защиту общественного сектора и против приватизаций (2005) Зелёные, Конфедерация экологистов Партия экологистов (фр. Les Verts, Confédération écologiste Parti écologiste) французская левая политическая партия экологистов …   Википедия

  • «Зеленые» — (ст. слав. – зелень) – общественно политическое движение демократической направленности, сторонники которого ведут борьбу против загрязнения окружающей среды (движение «зеленых»), требует от государственных структур и руководителей предприятий… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • Зеленые (Австрия) — Die Grünen Die Grüne Alternative Лидер: Alexander Van der Bellen Дата основания: 1993 (Die Grünen) 1986 (Объединение Vereinte Grüne Österreichs и Alternative Liste Österreich) Штаб квартира: Вена Идеология: экологическая Сайт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»