Звёздный путь 7: Поколения (фильм)

Звёздный путь 7: Поколения (фильм)
Звездный путь: Поколения
Star Trek: Generations
Постер фильма
Жанр

научная фантастика

Режиссёр

Дэвид Карсон

Продюсер

Рик Берман
Питер Лауритсон
Берни Вильямс

Автор
сценария

Рональд Мур
Брэннон Брага

В главных
ролях

см. список

Оператор

Джон Алонсо

Композитор

Дэнис Маккарти

Кинокомпания

Paramount Pictures

Длительность

118 мин.

Бюджет

35 млн. $

Страна

США

Год

1994

IMDb

ID 0111280


Звездный Путь: Поколения (англ. Star Trek: Generations) — седьмой полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит во вселенной Звёздного Пути (Star Trek).
Поколения — своеобразный мост между двумя сериалами: «Оригинальные серии» (англ. Star Trek: The Original Series) и «Новое поколение» (англ. Star Trek: The Next Generation), в котором старые герои встречаются с новыми.

Премьера фильма состоялась: 18 ноября 1994 года.
Бюджет фильма: 35 000 000 долларов.
Кассовые сборы в кинотеатрах США в год показа: 75 668 000 долларов.
Кассовые сборы по всему миру: 120 000 000 долларов.

Содержание

Сюжет

…2293 год. В свой первый, праздничный, полет уходит новый звездолет «USS Enterprise NCC-1701-B». На торжество приглашены и члены экипажа старого «Энтерпрайза» — Джеймс Кирк, Монтгомери Скотт, Леонард Маккой и Павел Чехов. Во время полета экипаж принимает сигнал бедствия двух Эль-Аурийских кораблей, попавших под удар неизвестной «ленты», и спешит им на помощь. Удается спасти сорок членов экипажа, остальные гибнут вместе с кораблями. А в момент попадания «ленты» в «Энтерпрайз» погибает и Кирк

…2371 год, прошло 78 лет после Эль-Аурийского инцидента. Команда звездолета «USS Enterprise NCC-1701-D» под командованием капитана Жан-Люка Пикара получает приказ расследовать нападение на обсерваторию «Армагоза» (англ. Armagosa). Прибыв на станцию экипаж узнает, что ее сотрудник, доктор Толиан Соран, в тайне создает оружие, способное уничтожать целые звездные системы. Кроме того, выясняется, что Соран — один из выживших в злополучном Эль-Аурийском инциденте. Соран потратил много лет чтобы узнать, как попасть внутрь той самой смертоносной ленты. Это пространственная аномалия позволяет попавшим внутрь себя увидеть, как сбываются все их сокровенные фантазии. Но чтобы попасть внутрь ленты доктору придется скорректировать ее маршрут, взорвав несколько звезд и уничтожив при этом 250 млн жизней.

Пикард пытается остановить злодея и отправляется за ним на планету Веридан 3. Планета взрывается, унося внутрь ленты и Сорана, и Пикара. Там Жан-Люк встречает капитана Кирка и они вместе возвращаются в прошлое, чтобы остановить Сорана…

Время действия фильма — 2293 и 2371 год.

В ролях

Над фильмом работали

  • режиссер: Дэвид Карсон
  • сюжет:
  • авторы сценария:
    • Рональд Мур
    • Брэннон Брага
  • музыка: Дэнис Маккарти
  • оператор: Джон Алонсо
  • продюсеры:

О создании фильма

Вышедший в 1987 году сериал « Следующее поколение» (англ. Star Trek: The Next Generation) шел на экранах на протяжении 7 сезонов и завершился в 1994. Но еще за долго до его окончания руководство компании Paramaunt Pictures приняло решение о съемках очередного полнометражного фильма, но на этот раз — с героями нового сериала. Одновременно с этим компания не спешила распрощаться и со старыми героями, последний фильм с участием которых, «Неоткрытая страна», принес неплохую прибыль.

Перед Риком Берманом, продюсером Нового Поколения и его сценаристами, Рональдом Муром и Брэнноном Брагой, стояла непростая задача объединить в одном фильме персонажей сериалов «Оригинальные серии» и «Следующее поколение».

Первоначально планировалось задействовать в картине всех героев «Оригинального Сериала», но для сокращения сценария (а также из-за отказа некоторых актеров) были оставлены только трое: капитан Кирк, Скотти и Чехов. Экипаж звездолета «Энтерпрайз NCC-1701-D» был задействован в съемках в полном составе. А на роль сумасшедшего злодея доктора Толиана Сорана снялся известный актер Малкольм Макдауэлл.

Роль режиссера картины первоначально планировалось отдать Леонарду Нимою, но из-за возникших с ним разногласий этот пост был отдан Дэвиду Карсону, режиссеру нескольких серий в сериале «Новое поколение».

Достижения

  • Фильм был номинирован на награду «Премия Сатурн» «Академии научно-фантастических, фантастических фильмов и фильмов ужасов США» 1995 года.
  • Фильм был номинирован на награду «Хьюго» 1995 года в номинации «Лучшее драматическое действие».
  • Фильм был номинирован на награду «Клюква» 1995 года в номинации «Худший актер второго плана».

Ссылки

Звёздный путь (Star Trek): телевизионные сериалы и фильмы
 
Телевизионные сериалы
Оригинальный сериал · Анимационный сериал · Следующее поколение · Глубокий космос 9 · Вояджер · Энтерпрайз
 
Полнометражные фильмы
Фильм (I) · Гнев Хана (II) · В поисках Спока (III) · Путешествие домой (IV) · Последняя граница (V)
Неоткрытая страна (VI) · Поколения · Первый контакт · Восстание · Возмездие · Звёздный путь (XI)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Звёздный путь 7: Поколения (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»